Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 апр 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 926 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Teneton
У меня нет вообще ни одного варинта изданий дисков ДДТ. Сейчас покупаю переиздания от Навигатора. Насчет звука у меня есть все варианты в виде лосслесс файлов первопрессы, квадро, 21-век - 1. квадродисковские издания прошли ремастеринг это 100% если очень интересно могу привести технические доказательства, 2. из всех вариантов лучше всех звучат именно квадродисковские издания, 3. брака в виде щелчков и др. на них не замечаю

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Mihail писал(а):
Сейчас покупаю переиздания от Навигатора. Насчет звука у меня есть все варианты в виде лосслесс файлов первопрессы, квадро, 21-век - 1. квадродисковские издания прошли ремастеринг это 100% если очень интересно могу привести технические доказательства, 2. из всех вариантов лучше всех звучат именно квадродисковские издания,

Да, я думаю отличия разных изданий многим интересны и относятся к выбору.
Если есть возможность - приведите данные различия звука по какому-нибудь диску в вариантах Квадро, XXI век, Навигатор.

Цитата:
брака в виде щелчков и др. на них не замечаю

Одно дело образ, и другое - конкретный купленный экземпляр. Например, мистериевский Аукцыон и вообще сложно найти, а уж конкретно диски из тиражей без брака - и подавно. Толку то, что тысячи людей скачают из сети именно исправленный вариант и скажут что не замечали.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Teneton

Однако, решил сейчас проверить на вскидку оригиналы от DDT Records и Квадро-диск'овкие переиздания.
С помощью replaygain встроено в частности в foobar2000 (позволяет выровнять уровень звука для разных песен альбомов, путем автоматического регулирования громкости, если кратко)

Вот подобная инфа. прописывается в теги, каждого файла/песни.
replaygain_album_gain: +1.21 dB - уровень громкости взвешенный для всех пересн альбома
replaygain_album_peak: 0.842834 - макс пиковый уровень для всего альбома
replaygain_track_gain: +1.19 dB - аналогично для данного трека
replaygain_track_peak: 0.684967

к своему стыду не обнаружил различий: сравнил три разных альбома по несколько треков между собой, так что готов с вами согласится, что нет различий, а ведь был уверен :roll:

Насчет конечного качества "данного" диска могу сказать, что фонограмма записываемая на все сиди одинакова (побитно, цифра все таки), далее проблемы будут на стыке не качественный считывающий механизм сиди "чтеца", особенности его работы с отражающим слоем с разным коэффициентом отражения, геометрии диска и т.п. Но как правило для современных DVD, CD, BD -ROM компьютерных и китайских проигрывателей эти параметры не существенны и они умудряются все правильно и одинаково (от экз к экз диска и проигрывателя) считать информацию.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Последний раз редактировалось Mihail 09 ноя 2011, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Сегодня из нераскрываемого источника случайно в беседе узнал, что для переиздания МНН был взят обычный риаловский диск, т.к. оригинал утрачен. Причем была взята упрощенка, тк настоящего под рукой не оказалось, а сроки горели :lol: Правда неизвестно, был ли действительно этот диск использован, но факт передачи был. С содроганием жду винила :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
b2zer
Кто бы сомневался :) Вон посмотрите сколько Геометрия возится, что бы переиздать Аквариум и Телевизор.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Mihail писал(а):
b2zer
Кто бы сомневался :) Вон посмотрите сколько Геометрия возится, что бы переиздать Аквариум и Телевизор.

Это не совсем показатель. "Агата Кристи" от "Стиль Рекордс" вышла тихо, быстро, с полным ремастерингом, с новыми обложками, с толстыми буклетами и в ровных диджипаках и продавалась при этом всего по 100 рублей за диск в весьма небюджетной сети "Союз".

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Mihail писал(а):
b2zer
Кто бы сомневался :) Вон посмотрите сколько Геометрия возится, что бы переиздать Аквариум и Телевизор.


Наверное все-таки Аукцыон переиздает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Ага очепятка

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Mihail писал(а):
Однако, решил сейчас проверить на вскидку оригиналы от DDT Records и Квадро-диск'овкие переиздания.
С помощью replaygain встроено в частности в foobar2000 (позволяет выровнять уровень звука для разных песен альбомов, путем автоматического регулирования громкости, если кратко)

Вот подобная инфа. прописывается в теги, каждого файла/песни.
replaygain_album_gain: +1.21 dB - уровень громкости взвешенный для всех пересн альбома
replaygain_album_peak: 0.842834 - макс пиковый уровень для всего альбома
replaygain_track_gain: +1.19 dB - аналогично для данного трека
replaygain_track_peak: 0.684967

к своему стыду не обнаружил различий: сравнил три разных альбома по несколько треков между собой, так что готов с вами согласится, что нет различий, а ведь был уверен :roll:


Раз уж у вас все образы есть, не могли бы вы сравнить трек "Глазища" с первопресса "Это всё" и с переиздания XXI век? А то при сравнении с диска я был стопроцентно уверен, что немного разный звук, даже вот человеку написал:
viewtopic.php?p=16542#p16542

Но сейчас думаю, вдруг ошибся. Если возьмётесь - спасибо.


Mihail писал(а):
Насчет конечного качества "данного" диска могу сказать, что фонограмма записываемая на все сиди одинакова (побитно, цифра все таки), далее проблемы будут на стыке не качественный считывающий механизм сиди "чтеца", особенности его работы с отражающим слоем с разным коэффициентом отражения, геометрии диска и т.п.

Да я про другое. Существуют бракованные диски с повреждениями самой фонограммы (щелчок, "перескок" звука), которые на любом оборудовании считываются с эти дефектом. Например, "Иерусалим" из переиздания "Калинов Мост"- на всех дисках и у всех людей, включая мой. Некоторые подобные накладки на мистериевском "Аукцыоне", описано в соответствующем разделе, - часть поздних допечаток мистерия печатала (вроде бы) без этого дефекта, но большинство тиража с ним.

Так вот, насколько мне известно, на Квадро дефекты такого плана (то есть независимые от оборудования) точно присутствовали, и не единично. Вероятно, могли быть исправлены в относительно поздней части тиража. Может быть, они просто незаметны для прослушивающих или воспринимаются как особенности записи.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Сравнил трек:

Для первопресса:

replaygain_track_gain: -3.42 dB
replaygain_track_peak: 0.891113

Для 21 век:

replaygain_track_gain: -3.27 dB
replaygain_track_peak: 0.787384

уровень по громкости примерно одинаковый, но пиковый уровень у первопресса заметно отличатся

еще сделал сонограмму, в трех измерениях время, частота и цветом максимальный уровень (чем холоднее цвет тем ниже уровень записи)
первопресс
Изображение
переиздание
Изображение
парадоксально, но первопресс заметно сильнее зажат по динамике

насчет брака
подобный брак возможен только в том случае если первичный мастер был так записан, т.е. криво изначально мастер записали потом с такими ошибками и растиражировали, это чисто халатность - за это надо руки поотрывать инженеру что писал мастер диск, потом тем товарищам что проверяли качество фонограммы на мастер диске и т.д. и т.п.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 258 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 926 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB