Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 03:51

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2007 сообщений ]  На страницу Пред. 1158 159 160 161 162201 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Кстати,полиэтиленовый внутренний конверт в то время меломанами ценился-в него можно было вложить было западную пластинку,чтобы вкладку(что шла на западной пластинке,как внутренний конверт)не трепать.Я уж не говорю о том,что и вкладку ту тырили, и большое количество западных пластинок ходило в 80-х по Союзу уже без вкладок.Пардон за оффтом,но подумал,может кому интересно...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Alexandr писал(а):
2010collector2010 писал(а):
Большое спасибо всем, сегодня открыл для себя нечто новое из Мелодии - ранее пластинки с ценой 2-35 мне на глаза не попадались. Эта цена не является опечаткой, потому что она поддержана своим артикулом 16-7. В то время как аналогичные пластинки имели цену 2-50 (Арт. 11-1) или 3-00 (Арт. 11-3) - для ламинированного конверта.

Нашёл на дискогсе около десятка пластинок с Арт. 16-7, но по картинкам трудно понять в чём их отличие. Но вот эта надпись в примечаниях к альбому Юрия Лозы, возможно даёт ответ: sleeve is made of thin paper / конверт изготовлен из тонкой бумаги. Вероятно эта бумага была заметно тоньше обычной.

Вот видимо и прояснилось. Вспомнил, что у меня есть одна Мелодиевская пластинка, где конверт как раз из тонкой бумаги изготовлен. Посмотрел выходные данные: Арт. 16-7 Цена 2 руб. 35 коп.
Внутри при этом пластинка на моём экземпляре упакована в полиэтиленовый пакет. Что примечательно, на торце таких конвертов нет никакого текста. В принципе логично т.к. он не отформован, текст бы делился пополам и был не читаем.

Так же нашёл у себя пластинку за 2.35 - первый винил группы Мастер. Конверт действительно из тонкой бумаги, хотя понял это не сразу - предыдущий владелец заботливо вложил внутрь плотный конверт от детской сказки "Волшебное колечко" ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Турист писал(а):
Alexandr писал(а):
2010collector2010 писал(а):
Большое спасибо всем, сегодня открыл для себя нечто новое из Мелодии - ранее пластинки с ценой 2-35 мне на глаза не попадались. Эта цена не является опечаткой, потому что она поддержана своим артикулом 16-7. В то время как аналогичные пластинки имели цену 2-50 (Арт. 11-1) или 3-00 (Арт. 11-3) - для ламинированного конверта.

Нашёл на дискогсе около десятка пластинок с Арт. 16-7, но по картинкам трудно понять в чём их отличие. Но вот эта надпись в примечаниях к альбому Юрия Лозы, возможно даёт ответ: sleeve is made of thin paper / конверт изготовлен из тонкой бумаги. Вероятно эта бумага была заметно тоньше обычной.

Вот видимо и прояснилось. Вспомнил, что у меня есть одна Мелодиевская пластинка, где конверт как раз из тонкой бумаги изготовлен. Посмотрел выходные данные: Арт. 16-7 Цена 2 руб. 35 коп.
Внутри при этом пластинка на моём экземпляре упакована в полиэтиленовый пакет. Что примечательно, на торце таких конвертов нет никакого текста. В принципе логично т.к. он не отформован, текст бы делился пополам и был не читаем.

Так же нашёл у себя пластинку за 2.35 - первый винил группы Мастер. Конверт действительно из тонкой бумаги, хотя понял это не сразу - предыдущий владелец заботливо вложил внутрь плотный конверт от детской сказки "Волшебное колечко" ;)
Фигасе,вкладка никак! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Первая мысль была именно такая же - вкладка! Потом увидел картинку, тонкий конверт и всё понял :)
А потом уже глянул цену и сразу вспомнил обсуждение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
В любом случае,мы для себя выяснили,что такая цена-2.35 реально существовала и объяснялась конвертом из очень тонкой бумаги.Но всё наше исследование,не смогло установить того являлся ли тот тираж именно первопрессом Кино-Ночь.Впрочем,такой цели и не ставилось,а продавец того лота,мягко говоря не прав со своим ценником.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:29
Сообщения: 772
Откуда: Киев
shor hameraked писал(а):
В любом случае,мы для себя выяснили,что такая цена-2.35 реально существовала и объяснялась конвертом из очень тонкой бумаги.Но всё наше исследование,не смогло установить того являлся ли тот тираж именно первопрессом Кино-Ночь.Впрочем,такой цели и не ставилось,а продавец того лота,мягко говоря не прав со своим ценником.

Думаю, что разговоры о "первопрессности" это простая банальная ложь


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 18 янв 2021, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Джонни писал(а):
shor hameraked писал(а):
В любом случае,мы для себя выяснили,что такая цена-2.35 реально существовала и объяснялась конвертом из очень тонкой бумаги.Но всё наше исследование,не смогло установить того являлся ли тот тираж именно первопрессом Кино-Ночь.Впрочем,такой цели и не ставилось,а продавец того лота,мягко говоря не прав со своим ценником.

Думаю, что разговоры о "первопрессности" это простая банальная ложь
Ну почему же!Первопресс должен быть-какой-то один из 6 заводов Мелодии должен был тиснуть первый тираж.Из этих можно вычеркнуть Ташкентский,Тбиллиский и Рижский заводы-там ,однозначно,не делали первый тираж Ночи.Но насчёт Апрелевки тоже не стопроцентно...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:29
Сообщения: 772
Откуда: Киев
shor hameraked писал(а):
Джонни писал(а):
shor hameraked писал(а):
В любом случае,мы для себя выяснили,что такая цена-2.35 реально существовала и объяснялась конвертом из очень тонкой бумаги.Но всё наше исследование,не смогло установить того являлся ли тот тираж именно первопрессом Кино-Ночь.Впрочем,такой цели и не ставилось,а продавец того лота,мягко говоря не прав со своим ценником.

Думаю, что разговоры о "первопрессности" это простая банальная ложь
Ну почему же!Первопресс должен быть-какой-то один из 6 заводов Мелодии должен был тиснуть первый тираж.Из этих можно вычеркнуть Ташкентский,Тбиллиский и Рижский заводы-там ,однозначно,не делали первый тираж Ночи.Но насчёт Апрелевки тоже не стопроцентно...

Я помню, что этот винил изначально был в прекрасном плотном конверте. Мне кажется, что удешевленный конверт стали делать позже. Поэтому я и говорю, что это ложь. Банальная.

Я когда-то видел Ария - Игра с огнем в дешевом конверте. Жаль, что не купил. Наверное, это был бы раритетище. Ария в, реально, газетном конверте


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Ария - Игра с огнем вышла общим околомилионным тиражом на пластинках.Его выпустили ,похоже,все заводы Мелодии.Только Дискогз насчитывает 15 тиражей этого альбома.Подозреваю,что было больше.Раритетом тот тираж в тонком конверте не может быть по определению.Моя Ночь тоже в плотном конверте,но это ни о чём.Я вот помню,что некоторые пластинки не брал с тонким конвертом-это те ,что я знал,что они не редки и можно найти с нормальным конвертом.Тонкий конверт,встречался и ранее Ночи,это не изобретение конца 80-х годов.И да,заявление продавца считаю спекуляцией,так как никаких доказательств первопрессности он не привёл.Подозреваю,что и никто этим особо не заморочивался тогда...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маразмы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
У меня "Игра с огнём" была как раз в таком тонком конверте. Я даже не знал, что была и в нормальном.
Но какие-то вещи были же только в тонком, типа Апрельского марша.
По первопрессности - ну отправили заказ сразу на 6 заводов, ну начал какой-то из них печать на день или даже на неделю раньше. И чё? Исходник-то у всех один был.
Я думаю здесь имеет смысл обсуждать только первопресс в рамках конкретного завода.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2007 сообщений ]  На страницу Пред. 1158 159 160 161 162201 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB