Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 235 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 24 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 04:56 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2621
Откуда: Москва
да и Deluxe просто таки больше по габаритам, в отличии от дигипака


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Я после выхода альбома приобрел издание в дигипаке. После новостей о появлении делюксового издания как и все, наверное, запланировал произвести замену.
Только делать это сильно не торопился, не считая основной задачей, да и присутствовала уверенность, что альбом во всех вариантах будет в продаже еще долго. Вчера довелось подержать в руках запечатанное делюксовое издание. Честно признаться, был несколько удивлен и не смог понять двух моментов. Во-первых, почему его позиционируют как делюксовое, ведь в нем нет никакой изюминки, никаких наворотов и люксовых признаков. Самое обычное издание каких тысячи. От предыдущего отличается только буклетом, ну и может быть на какой миллиметр толще. И второе. Почему его называют дигибуком? По мне, так это стандартный дигипак. Если посмотреть на дигибуки, которые выпускает cd-maximum, то разница будет сразу понятна и очевидна. Основной признак дигибука - форма книги (book). Я, конечно, куплю это издание, тем более на дигипак уже покупатель есть. Но все же, делюкс и дигибук - это перебор и какое-то всеобщее заблуждение. Если есть контраргументы, то интересно бы было узнать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
roman писал(а):
Но все же, делюкс и дигибук - это перебор и какое-то всеобщее заблуждение. Если есть контраргументы, то интересно бы было узнать.
Так "делюкс" в компактоиздании разве означает какую-то конкретную степень люксовости, золотые кейсы, инкрустированные Сваровски и прочее сопутствующее "лакшери-товарам"?

Это всего лишь сравнительный термин, так называют расширенную версию релиза, что может выражаться сильно по-разному, во вложенном мерчендайзе/видеодиске или бонус-треке и, обычно, в отличающейся от регулярной версии упаковке.
Тут оба корневых условия выполняются, есть и мерчендайз-допник в виде буклета, и упаковка отличается от стандартной для издания, к тому же весьма нетиповая. В физическом смысле оно не соответствует самым "жирным" делюксам, но и какой-то недостоверности в использовании этой метки не вижу.

Саму упаковку Мистерия не называет никак (на сайте) или диджипаком ( в прайс-листе), а диджибуком её окрестило коммьюнити, некоторые магазины и т. д. - для простоты отличения и потому что она его напоминает, даже если и не классический вариант.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Так "делюкс" в компактоиздании разве означает какую-то конкретную степень люксовости, золотые кейсы, инкрустированные Сваровски и прочее сопутствующее "лакшери-товарам"? Это всего лишь сравнительный термин, так называют расширенную версию релиза, что может выражаться сильно по-разному, во вложенном мерчендайзе/видеодиске или бонус-треке и, обычно, в отличающейся от регулярной версии упаковке. Тут оба корневых условия выполняются, есть и мерчендайз-допник в виде буклета, и упаковка отличается от стандартной для издания, к тому же весьма нетиповая. В физическом смысле оно не соответствует самым "жирным" делюксам, но и какой-то недостоверности в использовании этой метки не вижу.

Я попытался вспомнить, а каким еще отечественным релизам давали оценку с использованием этого термина? И ничего толком не вспомнил. Только на Мешке на страничке БГ/Соль. В обиходе привычные и понятные определения: фирменный, лицензионный, упрощенный, с многостраничным буклетом. В этом все дело. Именно из-за нечастого применения этого термина, ждал чего то особенного - той же "жирности" или оригинальности. Почему, например, арийскую "Химеру" с буклетом мы не называем делюксом? Только потому что она в джевеле? Так дигипак на сегодняшний день не меньше, а может быть, даже и больше распространенная упаковка чем джевел, абсолютно стандартная. У "Соли", хоть и признаю это издание красивым, ничего нетипового я не увидел.
Teneton писал(а):
..., а диджибуком её окрестило коммьюнити, некоторые магазины и т. д. - для простоты отличения и потому что она его напоминает, даже если и не классический вариант.

Когда человек из сумки достал эту делюксовую "Соль", первое, что я ему сказал, что он ошибся и взял с собой дигипак (он оба варианта продает). Все дигибуки, которые я держал в руках по сравнению с "Солью" а) имеют более толстый и плотный картон створок б) в раза полтора толще в) имеют вертикальную бороздку, как в области переплета в книгах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
roman писал(а):
Я попытался вспомнить, а каким еще отечественным релизам давали оценку с использованием этого термина?
Так часто называют издания Геометрии и Артбита, просто подчёркивая этим их комплектацию, так как "упрощённых" или "бюджетных" версий релизов, отличающихся от делюксовых, у них нет.

roman писал(а):
Почему, например, арийскую "Химеру" с буклетом мы не называем делюксом?
Потому что маловато дополнений физического/нефизического контента, оно ровно одно - буклет, и форм-фактор упаковки абсолютно стандартен и соответствует регулярному изданию. Хотя, де-факто, в РФ буклетные версии, даже без дополнения слипкейсом или бонус-треками, выполняли роль именно делюксовых и лимитированных, в том числе по цене.

roman писал(а):
дигипак на сегодняшний день не меньше, а может быть, даже и больше распространенная упаковка чем джевел, абсолютно стандартная.
Только вот у "Соли" диджипак нестандартный хотя бы уже тем, что это в немалой степени диджибук, притом, по вашим же словам, отличающийся от всех виденных вами стандартных диджибуков.

roman писал(а):
ничего нетипового я не увидел.
Ну если не увидели - напомните мне, пожалуйста, сколько существует отечественных изданий (за исключением данной серии Аквариума от МЗ) в диджипаках этого типа, размера и плотности картонной обложки?
Раз вы считаете эту упаковку "типовой" - видимо, список окажется из сотен релизов? :)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
roman писал(а):
Я попытался вспомнить, а каким еще отечественным релизам давали оценку с использованием этого термина?
Так часто называют издания Геометрии и Артбита, просто подчёркивая этим их комплектацию, так как "упрощённых" или "бюджетных" версий релизов у них нет.
Вот когда этим термином подчеркивается Геометриевская комплектация, у меня почему-то вопросов не возникает (хоть лично мне, как и вам эти издания не нравятся). Но это без сомнений - делюксы, вне зависимости от наличия/отсутствия упрощенок. Артбитовских изданий, к сожалению, не видел.

Teneton писал(а):
Только вот у "Соли" диджипак нестандартный хотя бы уже тем, что это в немалой степени диджибук, притом, по вашим же словам, отличающийся от всех виденных вами стандартных диджибуков.

Teneton писал(а):
..напомните мне, пожалуйста, сколько существует отечественных изданий (за исключением данной серии Аквариума от МЗ) в диджипаках этого формата и этой плотности картонной обложки?


Не буду дальше спорить, т.к. есть одно "но". Я вчера это издание так и не купил, цена показалась завышенной. Рассматривал я его в запечатанном виде, поэтому описанные выше оценки и ощущения такие, какие сложились - дигипак-дигипаком. Куплю, распечатаю, посмотрю внимательнее картон. Тогда отпишусь. Может быть, и изменю свое мнение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
roman писал(а):
Вот когда этим термином подчеркивается Геометриевская комплектация, у меня почему-то вопросов не возникает (хоть лично мне, как и вам эти издания не нравятся). Но это без сомнений - делюксы, вне зависимости от наличия/отсутствия упрощенок. Артбитовских изданий, к сожалению, не видел.
Разница только в понимании нюансов. Для вас "делюкс" это именно богатая комплектация, по аналогии с немедийными "люкс-товарами", а Мистерия использовала его в знак дополненности версии и некоторой нетипичности издания.

К слову, недавно Дмитрий Y в приобретениях показал западный делюкс Кайли Миноуг, и при наличии трёх расширений контента: бонус-треки на основном диске, бонус-диск с ремиксами, слипкейс - издание физически выглядит вполне без изюминки, по ГОСТу. Ну неужто коллекционеры не видели стандартных слипкейсов поверх стандартного джевела? ))

Но в мире такие, вполне банальные, издания называются делюксами без оговорок, именно за счёт "расширенности" в сравнении с регулярными. Диджибучную "Соль" по доп.фишкам тоже относительно обычной можно назвать со скрипом, но вытягивающей на делюксовость: добавление буклета, нетипичность (более дорогой и крепкой) упаковки, сам факт отличия упаковки от дешёвой версии.

roman писал(а):
Куплю, распечатаю, посмотрю внимательнее картон. Тогда отпишусь. Может быть, и изменю свое мнение.
Вряд ли измените, в плане богатства комплектации внутри вы ничего делюксового не найдёте, буклет стандартный. И вообще, снаружи "Соль" поприятней раскрытой смотрится, если честно ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Действительно, а что делюксовского в делюксовском издании Соли? Больше габаритом, внутри буклет приляпан не совсем аккуратно, трей не с той стороны. Да и вообще небрежно собран.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 01:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2621
Откуда: Москва
Я ничего люксового тоже не нахожу, но в описании (тут и на мешке) пишу "Deluxe" только потому что это и указывает производитель/лейбл, к примеру, куда "жирнее" выпущенный реалом Изгой Алисы указан (у меня) как двухдисковый digipack, т.к. в отличии от мистерии я не в курсе позиционировал ли Real Records данное издание как "Deluxe" или ещё как-либо и соответственно описываю издание как сам нахожу верным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БГ "Соль" (2014)
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Диджипак "Соли" позиционировался как фирменное/подарочное издание (-9 на конце каталожника), диджибук "делюкс" - расширенное относительно хоть и единственного, но фирменного издания.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 235 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 24 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB