Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 59 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
Нет, не моей коллекции, сразу говорю! :lol:

Наверное, случается такое что коллектор однажды думает взять, и (в силу разных обстоятельств) расстаться со всем тем что долгое время собирал. Были ли прецеденты? И насколько удачно и выгодно?

Мне часто друзья говорят что это я себе всё "на пенсию" собираю. Я лично не согласен с этим, так как мне кажется что при дроблении коллекции по лотам сперва просто выклюют все ништяки, оставив кучу лицензионного неликвида (который порой весьма непросто собрать) лежать годами на "Молотке". Либо если продавать всё единым лотом по средней стоимости, наврядли же кто-то будет брать кредит например чтобы за большую пятизначную (или не очень большую шестизначную) сумму чтобы выкупить целиком всё собрание.

Или всё зависит от группы? (Патетичность коллектива, общее количество и настрой поклонников, или редкость и многообразие самих раритетов)

Интересно было бы почитать мнения форумчан на этот счёт.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 18:38
Сообщения: 191
Моё мнение, всё зависит от неполноты коллекции. Чем меньше человек «болен» в плане вариантов и разновидностей, тем легче и в процентном отношении дороже можно продать. Максимальная ликвидность у «только все коллекционные и первопресы», далее «только все коллекционные, первопрессы и коллекционные переиздания с лучшим звуком (бонусами)» минимальная ликвидность – «всё и даже лицуха, собранная и по разновидностям полиграфии, заводов, тиражей». На коллекции максимальной ликвидности если продавать скопом, то это 60 процентов от стоимости коллекции (но есть варианты, когда можно продать и выше, чем 60 процентов, но это уже конкретика), на коллекции с лицухой – ниже 30 процентов от стоимости коллекции. И при продаже коллекции, в которой много лицензии аргумент покупателя будет: да там большинство дисков «до 100 руб. продавать годами». Ценность экземпляра, который для большинства «до 100 годами» можно понять только в процессе сбора.

_________________
Я истрачу все деньги на...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
Моё мнение: покупка полной коллекции бессмысленна, продажа - малореальна. Тот, кто собирает всерьёз, полную коллекцию покупать не станет, т.к. большая часть скорее всего уже имеется, а переплачивать за отсутствующие (пусть даже очень редкие экземпляры) атомный прайс (за который коллекция обязательно будет выставляться) смысла не имеет. Ну, и потом - купил ты всё и чего. Собирать больше нечего. Тупик. Можно продавать следующему :)

Резюме: продающим коллекцию, (однозначно решившим сделать это) на 100 процентов придётся свыкнуться с тем что кровное придётся продавать частями и, расставшись с главными ценностями сразу же, долго и мучительно сливать за бесценок многочисленный шлак. Сие, к сожалению, есть данность и лишь только грамотный и гибкий маркетинг возможно помогеть ;)

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
Fantomazzz писал(а):
Тот, кто собирает всерьёз, полную коллекцию покупать не станет, т.к. большая часть скорее всего уже имеется, а переплачивать за отсутствующие (пусть даже очень редкие экземпляры) атомный прайс (за который коллекция обязательно будет выставляться) смысла не имеет. Ну, и потом - купил ты всё и чего. Собирать больше нечего. Тупик. Можно продавать следующему :)


Вот я тоже так думаю)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
На моей памяти публичной продажи именно коллекций (то есть несколько сотен дисков и больше) разово по коллекционным ценам не было. Только если отдельные подборки по группам, и там да, бывали 5-значные числа неоднократно.

В основном же коллекции распродают по лотам, в разделе покупки-продажи есть несколько примеров людей, которые именно этим и занимаются, уже годами.

***

Но вообще, такие случаи наверняка были. И может, и по бросовым ценам. Уезжает, например человек в эмиграцию и решает оставить диски в прошлой жизни, и отдаёт за бесценок. Или просто кто-то потерял интерес к CD, и вместо того, чтобы отнести на помойку или отдать на поток и разграбление в детскую (такие примеры форумчане описывали), сбагривает первому попавшемуся хорошему человеку.

Представляю, какая это "коллекционерская удача" для покупателя в такой ситуации, особенно если подборка дисков качественная и исполнители ему интересны... Очень заманчиво.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
Teneton писал(а):

Но вообще, такие случаи наверняка были. И может, и по бросовым ценам. Уезжает, например человек в эмиграцию и решает оставить диски в прошлой жизни, и отдаёт за бесценок. Или просто кто-то потерял интерес к CD, и вместо того, чтобы отнести на помойку или отдать на поток и разграбление в детскую (такие примеры форумчане описывали), сбагривает первому попавшемуся хорошему человеку.


Это кмк немного из другой оперы. Здесь целью является не извлечение прибыли, или минимальная отбивка затраченного, а отдача материала в достойные руки с установкой определённого, опять же минимального, рублёвого барьера, необходимого для того, чтобы отсечь всяческих левых дармоедов.

Наткнуться на такое предложение, согласен, большая удача. Известны варианты, когда хозяин, проникнувшись симпатией к соискателю, отдавал коллекцию задаром.

Гораздо же интереснее в данном аспекте именно продажа с целью наживы. Интересна как любой безусловно редкий и практически не имеющий шансов на успешное (соответствующее ожиданиям) осуществление феномен. :)

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
http://molotok.ru/egor-letov-grazhdansk ... 19430.html - Обсуждалось в Маразмах. Давно весит :)
http://molotok.ru/mega-lot-grazhdanskay ... 51849.html начинал с 60000р, продав часть дисков спустился до 55000р. "А воз и ныне там..."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
в маразмах - эту тему не раз и не два подымали.

единственно слышал о продаже коллекции "Алисы" за какие то символические 15-30 тысяч, точно не помню уже сумму. вся подборка уходила за раз и поэтому так дёшево.

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
Unclekolia писал(а):
http://molotok.ru/mega-lot-grazhdanskaya-oborona-yanka-kommunizm-dk-i3941451849.html начинал с 60000р, продав часть дисков спустился до 55000р. "А воз и ныне там..."


ну это персонаж, как минимум три раза Звездопад прозрачный на торги выставлял, всё ему мало казалось ;)

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
По-моему, регулярно выставляет. Успехов ему :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 59 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB