Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
В энциклопедии сайта написано о существовании двух разновидностей издания "Песен рыбака", там сказано о внутренних различиях, а о внешних там нет ни слова.

Недавно на Молотке мне случайно попался лот с названием "Акварицм Песни рыбака". Да, именно Акварицм. Опечатка. Сначала я подумал, что у меня уже есть такой диск, и брать не хотел. Но потом заметил отличие в задней обложке, сравнил со своим и решил, что надо обязательно покупать :) Как оказалось это другой вариант - с вертикальным расположением кармана для буклета.

Вот как можно отличить их друг от друга. На фотки можно нажимать, они открываются в большем размере и без раздражающей рекламы ;)

Слева - горизонтальный карман, прозрачный трей. Справа - вертикальный карман, чёрный трей.
Изображение

Изображение

Изображение

Сверху - вертикальный карман, чёрный трей. Снизу - горизонтальный карман, прозрачный трей.
Изображение

Возможно именно из-за этой опечатки диск и не попадался на глаза коллекционерам Аквариума, и не продавался несколько циклов. А может быть уже все себе купили, кто знает 8-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
у меня как раз с вертикальным карманом. жутко неудобно буклет доставать.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Из того, что с черным треем, буклет вытаскивать не слишком удобно.

Я тут мучаюсь вопросом - надо мной шутит моя память или имеется вариант "Песен рыбака" в джевеле со слипом.
Мне кажется, что я видел такой диск в продаже на концерте, когда Аквариум приезжал с туром в поддержку "Песен". Купить я его в тот момент не захотел, ибо альбом не слишком впечатлил. Память явственно рисует джевел и слип, но нигде упоминаний о таком издании нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
totorototoro писал(а):
у меня как раз с вертикальным карманом. жутко неудобно буклет доставать.


Если диск лежит на столе, то да неудобно. А если его держать в руках, и створку чуть отогнуть назад, то очень даже легко ;)

Про джевел в слипе я никогда не слышал. Скорее всего его и не было, если бы он был, то где-то бы упоминался всё равно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
А где-нибудь имеется информация что песня ЗумЗумЗум планировалась к изданию именно на этом альбоме 2003 года, и собственно была записана для него (правда в слегка ином звучании и отличии в тексте), но потом по каким-то причинам в него не вошла , а стала основой для последующего альбома.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 15:00
Сообщения: 11
в каком-то интервью во времена выхода альбома "зум-зум" (т.е. это где-то апрель 2005) БГ говорил, что писал её в течение двух лет и закончил в Паламосе (где и сочинена большая часть песен этой программы), т.е. вряд ли ZZZ имеет отношение к "Песням рыбака"

другое дело, что альбом писали в Лондоне, а потом что-то переписали в России. и фонограмма клипа "ZZZ" как раз лондонская, а на альбоме уже российский вариант.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 04:16
Сообщения: 163
более того, можно говорить также о двух тиражах упрощёнок:

в 2002 году я купил упрощёнку "Песни Рыбака" от 2002 года,
в декабре 2013 я купил упрощёнку "CD-Land" от 2003 года издания

в дальнейшем: диск первый и диск второй

отличия разительнейшие:

- абсолютно разные шрифты буквально всех выходных данных диска

- цветовая гамма первого издания более густая, второго - более бледная

- памятки "Не для продажи в Москве" также абсолютно разные
(разные шрифты текста, первая - в чёрной рамке, вторая - открытая)

- на торце первого диска только логотип издателя "Planet Music" и название,
в то время как на втором - есть номер по каталогу и издатель "CD-Land"

- на торце первого диска "Аквариум" написано через ангстрем, на втором - через обычную "А"

- сзади у первого диска только сведения по издателю "Planet Music",
сзади у второго по "CD-Land" + логотип "Нашего Радио"

- треклист у первого диска нумерован и составлен столбиком без делений на стороны,
треклист второго составлен столбиком, без нумерации с делением на равные части (по пять)

- информация по "Planet Music" на первом диске взята в чёрну прямоугольную рамку,
на втором - информация по "CD-Land" без рамки, есть подпись "Произведено в России"

- на первом диске есть баркод 4601245987465, на втором баркода нет

- на части буклета, который находится слева от первого диска фон - чёткие капельки,
у второго фон - густая пена (все шрифты разные)

- там же на первом буклете есть реклама "Правовая поддержка Беверли Хиллс Лоу",
на втором - нет

- внутренние буклеты первого и второго разнятся цветами, уже даже не оттенками,
а именно цветами и, естественно, шрифтами

- на обоих дисках прозрачные треи, но кольца треев разные

- полиграфии на внутренних инлеях одинаковые (чуть разнятся оттенки, незаметно)

- накатки на дисках абсолютно разные: разные шрифты, цвета, выходные данные
и даже рисунки: на первом - патефон и женщина в шляпке, на фиолетовом фоне с узорами вокруг,
на втором - чёрная накатка, с названиями группы, альбома, информацией по эксплуатации диска,
а по бокам изображены витиеватые эмблемы, в стиле рисунков на рубашках Б.Рубекина

Приятные неожиданные отличия тиражей с разницей в год и с разницей "в издателя"..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Это все замечательно, но с каких пор пиратку называют вторым тиражом упрощенки?

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Besonder писал(а):
- на обоих дисках прозрачные треи, но кольца треев разные

Трей на том диске, что ты взял у меня, скорее всего, был заменен (точно не помню). И весь джевел тоже. Сам знаешь, в магазинах нашего города упрощенки чаще всего продаются в такой отстойной пластмассе, что ее можно только выбросить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 04:16
Сообщения: 163
masm писал(а):
Это все замечательно, но с каких пор пиратку называют вторым тиражом упрощенки?

замечание верное, по природному простодушию я предположил, что обе они бюджетные версии двух изданий,
представленных выше Васей.. настолько дотошно они отличаются в оформлении..
то есть пираткой стоит считать тот диск, что от "Planet Music" ?..


Parovoz писал(а):
Трей на том диске, что ты взял у меня, скорее всего, был заменен (точно не помню). И весь джевел тоже. Сам знаешь, в магазинах нашего города упрощенки чаще всего продаются в такой отстойной пластмассе, что ее можно только выбросить.

ясно, просто я никогда не меняю треи (единичные случае, если покупной трей разломан насмерть), поэтому такие ситуации не учитываю. Пластмасса в наших магазинах из Ростова (докупают к пираткам), обычно её меняют из-за часто проигрывания дисков до продажи (в случае с той сетью, которая через дефис) и (в случае с той сетью, которая на три буквы) при замене штрих-кода на магазинный. Всё это, к сожалению, сводит на нет желание иметь с ними дело. Спасибо за уточнение.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB