Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 02:14

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 78 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самая фанская группа
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
У наутилуса с наугада был довольно продолжительный сугубо гитарный период.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самая фанская группа
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
у ГО гитарная музыка, за исключением версии альбома "Поганая молодёжь" целиком записанной на самопальном синтезаторе и, к сожалению для меня, утерянной...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самая фанская группа
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
staryrocker писал(а):
Ну если под гитарной музыкой понимать исключительно отсутсвие клавишника, то да - 1993-2000

Нет, я так не считаю, что исключительно отсутствие. Просто слово "именно" как-то зацепило. Ну, потому как та же "Метка" - что же это, как не гитарная музыка? И, кстати, во всей "Алисе" пожалуй самый гитарно-тяжеляковый период.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самая фанская группа
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
Да у нас вообще до фига гитарных команд, если начать вспоминать.
В случае с Алисой, мне кажется, скорее фишка не в том, что гитарная, а в том, что группа по большей части рубит добротный мелодичный хардешник с заездами в смежные области, а у нас в стране так исторически сложилось, что именно такая музыка народ цепляет. Ну и плюс поэтический дар Кинчева и фронтменская энергетика и харизма. Сумму этих факторов не переплюнул никто.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самая фанская группа
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:15
Сообщения: 736
Откуда: Москва
Наверное, не совсем точно выразился до этого. Имел в виду с точки зрения креативности мышления и чувства вкуса у гитариста. В тот период у Алисы с этим точно проблем не было. Для меня вершина, пожалуй, ДТКСЛ, хоть эта далеко и не самый забойный альбом. Та же Метка со всей своей (даже местами архаичной) тяжестью лишь стечение определенных трагических обстоятельств... Также "+" к посту сверху.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самая фанская группа
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
мне кажется, что если исполнитель ещё и позволяет себя любить (именно себя, а не своё творчество) и всячески этому способствует (автографсесии, телеэфиры, фетишистские издания и т.д.), то и уровень фанатизма и фетишизма соответствующий...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самая фанская группа
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Я похоже, неточно выразился по поводу гитарной роли Алисы в мэйнстримовом русском роке, сейчас попробую пояснить. В электрогитарном звуке я условно разделяю:

a. Подчёркнуто электрический, тяжёлый саунд - дисторшн-гитары и иже с ними.
б. Электрические гитары без подобной окраски, звучащие (отдалённо и примерно) как усиленные акустические.

Гитарной музыкой назвать можно любую, где роль любого типа гитар - ведущая.
Вот это, например, вполне гитарная музыка, хоть и с важными клавишными и электронными вставками, но главная мелодия - гитарная (по типу "б"), и основу саунда создаёт ритм секция с бас-гитарой:

Агата Кристи "Черная луна"
http://www.youtube.com/watch?v=xvoD6fpVe20

А это гитарная музыка с гитарным саундом типа "а" (правда, слегка сзади вокала):
АлисА - "Красное на чёрном" (Блок Ада 1987)
http://www.youtube.com/watch?v=WRXtcu3GjzI

Так вот, на мой взгляд, кроме "Алисы" из наших широкоизвестных групп никто в этом (очень популярном у людей 12-20 лет) направлении эффективно не работал. Фрагментарное или периодическое использование "тяжёлого" звука было и у других команд первой величины, но их главные хиты сделаны не по этому принципу.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Самая фанская группа
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Друзья, со времени моего предыдущего отчёта по обсуждаемости на форуме минуло полтора года (пролетевших как один день), настала пора его подновить.
Итак, напомню расстановку сил на лето 2012:

Teneton писал(а):
ДДТ 758
Алиса 746
Аквариум 726
Агата Кристи 710
Кино 424
Аукцыон 419
Мумий Тролль 368
Земфира 363
Сплин 341
Калинов Мост 301
Пикник 234
Владимир Высоцкий 206
А теперь - сегодня, группы с числом сообщений больше 500 в тематических ветках:

Аквариум - 2328
Агата Кристи - 1115
Алиса - 1083
ДДТ- 1050
АукцЫон - 993
Земфира - 932
Сплин - 814
Кино/Виктор Цой - 773
Мумий Тролль - 604
Калинов Мост - 540


По лидерству Аквариума может показаться, что форум превратился в клуб заядлых аквариумистов)
В реальности, около тысячи сообщений раздела относятся к одному явлению - выходу 30-cd комплекта, что стало одним из самых крупных событий отечественного cd-издания. Притом назревшего - собрать cd-дискографию Аквариума давно стало проблемой.

И, учитывая степень народной любви и уважения к БГ, данный reissue действительно оказался событием года, а Мистерия - лейблом года.

P.S. Забавный казус - в топ-5 обсуждаемости только одна группа, название которой начинается не с буквы "А". Видимо, Юрий Юлианович умеет преодолевать чёрную магию )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 78 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB