Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Предлагаю попробовать разобраться с одним историческим фактом - откуда есть пошла Русская Земля, кто в Киеве нача первее княжити... тьфу, увлёкся, имел в виду - с чего началось издание русскоязычной музыки на CD, какой компакт-диск стал первым.

Это издание, каким бы оно не было, безусловно является выпущенным вне России/СССР, и не предназначенным для распространения собственно в России.

Сразу можно отбросить 88 и, тем более, 89 год, тогда выпуск отечественных исполнителей на компактах на западе и востоке от СССР был уже относительно налажен. Пугачёва, записи Высоцкого, Круиз, сборники и так далее.

Самым ранним известным мне является немецкий сборник Rock Around The Roter Platz 1987 года, подготовленный к выпуску при участии "Мелодии":
Изображение
Ряд треков не андеграундного советского рока - Машина Времени, Браво, Автограф, Круиз, разбавленного попсой: Пугачёва, Ротару, Сарычев и т.д. Издание явно было подготовлено на основе двойного винила Мелодии "Панорама 86", но трек-лист пересекается далеко не полностью.

Если кто-то располагает фактами/предположениями о более ранних релизах русскоязычной рок и поп-музыки на СD - просьба поделиться.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 06 сен 2012, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
У меня было предположение, что раньше могли подсуетиться с Пугачёвой в Японии, где она была локально популярна. Но самый ранний её компакт-диск, как раз японский, о котором известно, это "Миллион роз", относящийся к 1988г. - когда, повторюсь, выпуск русскоязычной музыки был уже более-менее налажен. Это переиздание аналогичного японского винила 1983г.
http://www.pugacheva-disc.ru/thumbnails.php?album=138

Кстати, есть сейчас на молотке за 4000р.:
Изображение
____________

Также была мысль, что в 83-87 гг. могли выпустить CD исполнители из (около)эмигрантской среды. Какая-нибудь расцыганщина типа Алёши Димитриевича, и непременно с "Очами чёрными". Но примеров таких изданий не нашёл.

И против этой версии работает стоимость компакто-издания в первые годы: тогда на дисках печаталась в основном коммерчески перспективная на Западе музыка, а снижение цен до уровня, позволившего выпускать любую пургу всеми желающими, произошло позже. К тому же у исполнителей этого направления и винилы были не часты.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Проверил Leo Records, который еще в середине 80-х издавал советский джаз и авангард на виниле. Знаменитый Document вышел только в 1989 году.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Проверил Leo Records, который еще в середине 80-х издавал советский джаз и авангард на виниле. Знаменитый Document вышел только в 1989 году.

Да, я тоже проверял Leo Records, но они вообще компакты начали выпускать с 89, кажется )
_______

Если говорить о ранних компактах русских авторов/имеющих отношение к России в целом, то нужно смотреть в сторону классики. Музыку Чайковского на CD выпускали с 82-го, одновременно с запуском формата. Думаю, не позже 83-84 был первый русскоязычный диск - что-нибудь из записей опер Бородина, например.

Но это немного другое, русская классическая музыка - признанное общемировое наследие. Из того же, что является основной тематикой форума, то есть имеющего отношение к русскоязычной массовой культуре, "Rock Around The Roter Platz", такое впечатление, и был самым первым CD.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Вот ещё диск с этим же микрофоном на обложке, 1988 год.

http://www.discogs.com/viewimages?release=2334601


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Vasia писал(а):
Вот ещё диск с этим же микрофоном на обложке, 1988 год.

http://www.discogs.com/viewimages?release=2334601


Диск GLASNOST это переиздание Rock Around The Roter Platz, американцы выпустили по лицензии немцев (которые сами лицензировали начальный вариант у "Мелодии") через год.

В американской версии немного изменён порядок треков, плюс вырезали полноценный буклет с информацией о группах, который был в немецком. Так что американский вариант в определённой степени является первой региональной упрощёнкой русскоязычной музыки на CD :D

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Когда создавал эту тему, то думал, что камрады ulis и Petrogradus подкинут фактов )) Но этого (пока что?) не произошло.
------

Стоит упомянуть одно издание, которое не стало первым сабжевым CD, хотя и могло.
В 1986г. Джоанна Стингрей выпустила в США следующий релиз:
Изображение
Это сплит "Аквариума", "Кино", "Алисы", "Странных Игр".
Вообще, музыка актуальных советских исполнителей на западе к тому моменту издавалась уже прилично лет. Но эта пластинка стала первым изданием советского андеграунда. Того, что в СССР не имело официального признания.

К сожалению (для меня) этот сборник был издан на двойном виниле, а не СD :( Кошернейший был бы релиз - первое издание на компактах с "Аквариумом"и "Кино", а не Пугачёвой и "Машиной времени", как это в итоге произошло.

СD-версия была выпущена, но уже в России и спустя долгие годы.
Её свободно можно купить в Панкметалшопе за 999р. http://www.punkmetalshop.ru/index.php?productID=10470, или на Озоне за 197р. http://www.ozon.ru/context/detail/id/640440/?item=74455, кому какой магазин больше нравится.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
Teneton писал(а):
В 1986г. Джоанна Стингрей выпустила в США следующий релиз:
Это сплит "Аквариума", "Кино", "Алисы", "Странных Игр".


кстати, американский винильчик, в отличие от отечественной версии на CNS, был цветным:

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
...и когда я его впервые увидел, то подумал, что меня жестоко разыграли, потому что винил был разных цветов. :) В общем, я подумал, что это конструктор :). И если красный - это вполне нормально ("цвет волны" ;)), то оранжевый... Как такое может быть? :).

Да, дополнительно к "Красной волне" выходила чёрная 12" промо-пластинка с некоторыми песнями из альбома.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
было ещё издание и на обычном чёрном двойном виниле (правда хлипеньком, как у АнТропа), а потом ещё и у нас на SNC на двойном издали, но насколько он хлипкий или нет я не знаю...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB