Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Друзья, думаю многие из нас бывали на Горбушке )
Недавно наткнулся на блого-заметку об этом рынке. Прочтите обязательно, тут коротко и с позиции обычного человека:

http://www.chaskor.ru/article/gorbushka ... izon_25334


*********
И теперь мои комментарии (предполагается, что заметку вы уже прочитали :) ).

В последний раз как место приобретения электроники я рассматривал Горбуху в 2005 или 2006г. Тогда приехали туда с приятелем купить одну модель телефона. Обошли весь первый этаж, нигде не было дешевле, чем в павильоне "Евросети", расположенном там же. (Для других стран: "Евросеть" - это крупная российская сеть салонов по продаже мобильников, в Москве есть чуть ли не у каждой станции метро, цены по сети едины ).
Тенденция стала ясна, бессмысленность приездов на Горбушку - очевидна. НО. Ни намёка на некорректность тогда мы не заметили, хотя обошли целую кучу торговых точек.

А теперь зарисовки последних пары лет из моих нечастых посещений Горбушки:

1. (Я у какой-то точки) - А у вас есть такой-то диск в такой-то формате упаковки?
(Продавец) - Вот он (показывает на стандартное издание)
(Я) - Это в таком формате упаковки, а в том, про который я спрашиваю, у вас есть?
(П) - А те чё, задорого нужно, больше заплатить что ли захотел?


2. С моей девушкой зашли с какого-то из входов, что-то посмотрели просто так, основная цель визита была B2-232. Я ей просто вслух мыль озвучиваю: даже не представляю как туда выйти (потому что лабиринт тот ещё, а зашли не с привычного для меня направления). Она сразу раз - и к ближайшему продавцу: извините, а как пройти к B2-232? Продавец: а что там продают?

Ясно, что отвечать ничего не нужно, но она не въехала и кратко описывает ему основной ассортимент точки Вадима, искренне предполагая, что человек хочет помочь. Он выдаёт из серии "а чё ты такая гавно какое-то задорого хочешь, у меня дёшево, подберём". Не настолько грубо, чтоб это было оскорбление (тут бы я преспокойно съехал с катушек и его товар в глотку ему и забил)) ), но в достаточно хамской форме.

-

Вердикт: увы, но сейчас это действительно очень неприятное место.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 16 авг 2012, 22:30, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Я покупал там себе телик в 2008 году. В салоне Sharp телик Sharp. Топовая на тот момент модель, испанской сборки. В интернет-магазинах её просто не было. Присмотрел модель в Испании, но нужно было здесь. Я позвонил в русское представительство Sharp и мне сказали, что их салон где модель есть находится на Горбушке. Купил за 40 тыс. рублей и заплатил пластиковой картой. Все цивильно. Тут же поймал деда на жигулях и за 500 руб. мы телик домой ко мне привезли. В Испании этот же телик был тогда чуть меньше штуки евро.

А вот, например, привод Plextor я там найти себе не смог, хотя пытался, и купил в итоге через интернет, хотя тоже ждать пришлось.

Понятно, что палатки с DVD для лохов, но сосредоточение фирменных салонов позволяет всё пощупать и выбрать модель, а потом можно и дешевле в интернете найти.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dmitry Y. писал(а):
В интернет-магазинах её просто не было. Присмотрел модель в Испании, но нужно было здесь. Я позвонил в русское представительство Sharp и мне сказали, что их салон где модель есть находится на Горбушке.

Было схожее, но с интернет-магазинами. Что-то из электроники искал, товар (в магазинном наличии самовывозом) был только на Горбушке, но мне было лениво ехать, заказывал на дом. Хотя если бы позвонил и приехал-забрал, думаю тоже было бы цивильно.

Но упомянутое отношение продавцов, при том что я там бываю нечасто, запомнилось, хотя до статьи по ссылке я не знал, что это система. Видимо, и электронику не через интернет сейчас в основном покупает публика, в отношении которой работают "те чё задорого нужно" и "ща уйдёшь по этой цене больше не продадим".

Для меня это тем более непривычно, что в доинтернетную эпоху, в начале двухтысячных, я любил бывать на Савёловском (почти тот же формат, только в сторону компьютеров), смотреть прайсы, смотреть новинки. Все воспоминания от общения с тамошними продавцами - исключительно позитив.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:14
Сообщения: 690
Когда прихожу на Горбушку приходится лавировать между предложениями игр, кино и т.д., выруливая к нужным точкам, благо они там еще есть. А вот с техникой у меня вопрос закрался едва ли появившись, брал там разве что блок питания.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Что касается дисков. Горбушка для меня - это Филёвский парк. Марьинский парк, куда я долго ездила после закрытия Горбушки, и нынешний вариант Горбушки - это действительно БАЗАРЫ. А я базары ненавижу. И когда ко мне пристают - вдвойне. Уже как-то высказывалась на эту тему на форуме. Но вынуждена туда ездить частенько, когда покупаю что-то у тех самых проверенных людей.

Что касается техники. Прошлой весной я решила, что мне необходим сканер А3 для сканирования виниловых пластинок, тур-программ и прочих крупноформатных вещей. Не знаю почему, но моя первая мысль была о Горбушке. Потратила там около 2 часов, спросила где-то в 10 точках, где вообще продавались сканеры, на меня смотрели с таким ТУПЫМ недоумением, как будто никогда не слышали, что такое формат А3. Ничего там не обнаружилось. В этот момент миф, что мол "на Горбушке есть всё" для меня разрушился. Ещё за 2 часа путём лёгкого мониторинга интернета искомая вещь была найдена... рядом с моим домом :)

В общем не надо туда ездить, сейчас есть интернет, для всего и всегда. И жаловаться тогда не придётся. И вообще, раз уж Союзы закрыли, то Горбушку давно пора.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton писал(а):
Для меня это тем более непривычно, что в доинтернетную эпоху, в начале двухтысячных, я любил бывать на Савёловском (почти тот же формат, только в сторону компьютеров), смотреть прайсы, смотреть новинки. Все воспоминания от общения с тамошними продавцами - исключительно позитив.

Я вот покупал на этот Новый Год жене телефон по интернету. Искал родную корейскую сборку (модель Samsung Galaxy Note)... нашёл... Самовывоз оказался с Савёловского. Ну приехал самовывез... Савёла ни чем не лучше Горбушки... Горбушка даже поцивильней...

Кстати, имеет место быть "Горбушка" - вот она вообще ацтой, а имеет "Горбушкин Двор" - он значительно приличней.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Восьмая Марта писал(а):
В общем не надо туда ездить, сейчас есть интернет, для всего и всегда. И жаловаться тогда не придётся. И вообще, раз уж Союзы закрыли, то Горбушку давно пора.


А как же тусоффка, общение с единомышленниками... или тоже все по интернету? И пиво попить по скайпу?

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dmitry Y. писал(а):
Самовывоз оказался с Савёловского. Ну приехал самовывез... Савёла ни чем не лучше Горбушки... Горбушка даже поцивильней...

Вполне может быть, на Савёле не был уже прилично лет. Для начала 2000-х там было очень даже нормально и цивильно, особенно по сравнению с альтернативой в виде митинского рынка, и дешевле, чем в крупных магазинах - Никс, Белый ветер. Доступность не сравнить с Митино и намного лучше, чем у Горбушки, первая станция от кольца.

Опять же, продавцы абсолютно адекватно советовали, объясняли, спокойно относились к "вот это отложите, наверное беру, а вот это ещё не знаю - посмотрю по другим точкам, если что, то тоже возьму у вас". Ни одного рыка с наездом про "задорого захотел" не припомню, как и вообще тому подобной нездоровой ерунды.

Сейчас, может быть, и там ситуация скурвилась, не знаю, как-то уже нет поводов туда ездить.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Dmitry Y. писал(а):
А как же тусоффка, общение с единомышленниками... или тоже все по интернету? И пиво попить по скайпу?

Ни в коем случае :) я исключительно про покупки говорила. Хотя в принципе да, общения с единомышленниками мне лично хватает и виртуального. Друзья и подруги, с которыми хочется пить пиво, у меня вне коллекционирования.
Но в общем и целом я против ухода общения в интернеты.

И да, на Горбушке негде пить пиво :) сомнительного вида забегаловки в расчет не беру.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Восьмая Марта писал(а):
И да, на Горбушке негде пить пиво :) сомнительного вида забегаловки в расчет не беру.


Там же по пути от метро к горбушке есть какой-то торговый центр с достаточно приличным кафе. Там, вроде, Эдельвейс наливают, хотя, тут память может подводить.

И по теме. Лично меня тоже напрягают эти "дикие" проявления горбушки, как то бегающие за тобой мальчики "фильмы, игры" и круглые глаза с фразой "фирменные это ж дорого", но тем не менее, горбушку я люблю. Во-первых, как место со своей историей и во-вторых, как место, где находятся те самые три-четыре продавца, к которым у меня очень доброе отношение. Если бы она закрылась, то перестроить логистику на интернеты я бы смог, но мне лично было бы обидно.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB