Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 103 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Y. писал(а):
Наоборот. Массовое "покупание" ни разу не коллекционирование.

Зато важнейшая его предпосылка. Нет такого предмета коллекционирования, который возник из пустоты в стиле "а давайте собирать металлические шарики. Мой редчайший, с вкраплениями красного, поэтому я считаю, что его цена - 20000 долларов, так как ни у кого такого нет". Это абсурд.

Цитата:
И коллекционирование возможно и интересно только в условиях дефицита.

Вопрос в соотношениях. Обычное, не упрощённое издание известной миллионам людей группы не должно быть раритетом ни через два года, ни через десять.


Цитата:
1) поиск, причем поиск некоторых экземпляров может длиться годами
2) переговоры, через общение с единомышленниками
3) обмен/покупку, причём обмен чаще
4) удовлетворение от приобретения редкого экземпляра, от возможности похвастаться (перед самим собой, друзьями, коллегами) уникальностью коллекции

Почему-то в случае "Антологии" Аквариума вы предпочли не руководствоваться этими пунктами, не искать годами экземпляры через обмен с единомышленниками, чтобы удовлетвориться похвалой перед друзьями и коллегами. А банально послали саму идею куда подальше, хотя издание - обычное серийное, годами лежавшее где угодно по стартовой цене.

Цитата:
5) ликвидность большей (или хотя бы лучшей) части коллекции

Опять же, лучшего примера, чем ваш, не найти. Выкатили больше сотни наименований хороших фирменных дисков, многие из которых куплены не год и не два назад, а лет десять и более. На волне появления новой подборки распродали пару десятков за несколько месяцев. Итоговая сумма не составила и одной месячной зарплаты продавщицы из "Пятёрочки". Всё остальное и дальше лежало бы годами.

Уж извините за откровенность, с позиции вложения средств это называется "безнадёжное дерьмо", а не "ликвидность".

Dmitry Y. писал(а):
Кстати, а с чего движуха то, и встречи тусовки зачем, если всё свободно в магазинах что хочешь?

Движуха с того, что из 50-100 тысяч людей с общим интересом уж точно наберётся несколько десятков тех, кому просто интересно встретиться, пообщаться, попить пивка, обсудить коллекции. А то и произвести обмены лимитированных изданий, которыми лень бы было заниматься без личного знакомства.

Что касается того, зачем... Ну если с вашей точки зрения интересней нынешняя ситуация, когда на 140млн страну есть пара десятков чудаков, сидящих по своим углам с никому не нужным хобби - так и незачем, наверное. И так всё идеально, ага.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton писал(а):
Dmitry Y. писал(а):
Наоборот. Массовое "покупание" ни разу не коллекционирование.

Зато важнейшая его предпосылка. Нет такого предмета коллекционирования, который возник из пустоты в стиле "а давайте собирать металлические шарики. Мой редчайший, с вкраплениями красного, поэтому я считаю, что его цена - 20000 долларов, так как ни у кого такого нет". Это абсурд.
Редкие марки, картины, старинные монеты, папирусы, средневековые книги и даже ( :!: ) фантики от конфет, вкладыши в жвачки и пивные крышки никогда не продавались в магазинах и не имеют номинальной стоимости. Именно они и являются основными объектами коллекционирования. То, что продаётся в магазинах коллекционируют редко.
Teneton писал(а):
Обычное, не упрощённое издание известной миллионам людей группы не должно быть раритетом ни через два года, ни через десять.
Неужели потому, что так думает и этого хочет Teneton :shock:
Teneton писал(а):
Почему-то в случае "Антологии" Аквариума вы предпочли не руководствоваться этими пунктами, не искать годами экземпляры через обмен с единомышленниками, чтобы удовлетвориться похвалой перед друзьями и коллегами. А банально послали саму идею куда подальше, хотя издание - обычное серийное, годами лежавшее где угодно по стартовой цене.

Открою страшную тайну. Я не люблю Аквариум. Более менее прикольно сюрреалистично-хулиганский "Треугольник" и несколько бодрых хитов, а всё остальное очень заунывное и одинаковое.
Я хотел собрать Антологию ради Антологии, а потом понял, что мне это вовсе не нужно.
Teneton писал(а):
Цитата:
5) ликвидность большей (или хотя бы лучшей) части коллекции

Опять же, лучшего примера, чем ваш, не найти. Выкатили больше сотни наименований хороших фирменных дисков, многие из которых куплены не год и не два назад, а лет десять и более. На волне появления новой подборки распродали пару десятков за несколько месяцев. Итоговая сумма не составила и одной месячной зарплаты продавщицы из "Пятёрочки". Всё остальное и дальше лежало бы годами.
Уж извините за откровенность, с позиции вложения средств это называется "безнадёжное дерьмо", а не "ликвидность".

Хм... ну я же продавать их пытаюсь намного дороже, чем те 15 баксов, которые просили всякие "морозы и пр." Продавая диски за 15 баксов, думаю уложился бы дня в три максимум.
Тот же Фёдоров "4,5тонны", который я продаю на Молотке с 6000 руб. (это 150 баксов, а не 15) за 2000 руб. (что тоже далеко не 15 баксов) у меня заберут тут на форуме сразу. Мне жалко продавать свои диски по рыночной цене, т.к. рыночная цена на них для меня мала. А уж общая сумма потраченных денег на диски - ещё меньше. Так что тут с ликвидностью всё в порядке. Продавать жалко.
Второй раз ты уже путаешь "вложение средств" с "коллекционированием".
Вложение средств, в моем понимании по-крайней мере, подразумевает стабильный доход с этих средств, а коллекционирование - дохода не подразумевает. Оно может принести деньги при продаже коллекции... Ну если ты конечно ни научился за деньги свою коллекцию показывать, как некоторые дворянские семьи в Европе...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Y. писал(а):
Редкие марки, картины, старинные монеты, папирусы, средневековые книги и даже ( :!: ) фантики от конфет, вкладыши в жвачки и пивные крышки никогда не продавались в магазинах и не имеют номинальной стоимости. Именно они и являются основными объектами коллекционирования. То, что продаётся в магазинах коллекционируют редко.

Изначально всё перечисленное продавалось, всё имело утилитарное значение, даже не говоря о фантиках, вкладышах и жвачках. Картины и подавно были единственным способом "сфотографироваться" или иметь "фотографию" красивой местности, то есть достаточно востребованный в прикладном смысле предмет. Именно поэтому до 20-го века, когда они перешли в разряд чистого декора, абсолютно не канал абстракционизм, сюр и прочий контемпорари арт, а не из-за того, что художники технически не могли нарисовать чёрный квадрат или оранжевую загогулину.

Dmitry Y. писал(а):
Неужели потому, что так думает и этого хочет Teneton :shock:

Потому что это просто логичней. Даже в 2000-х в США ещё были альбомы, продавшиеся больше 10млн. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_be ... ted_States То есть диск есть, в грубом приближении, у каждого 30-го встреченного на улице человека. В такой питательной среде могут появиться действительно коллекционные релизы, общая культура издания и т.д..

В условиях России есть локальные звёзды, хиты которых слышал каждый житель страны. Но не было даже одно-миллионных тиражей альбомов (разве что про Земфиру что-то проскакивало на уровне слухов). А ведь даже это немного, даже один диск исполнителя первого эшелона на полторы сотни человек уже означает, что нет никакой музыкальной индустрии, что диск - маловостребованный сувенир, а не музыкальный носитель.

Dmitry Y. писал(а):
Я хотел собрать Антологию ради Антологии, а потом понял, что мне это вовсе не нужно.

Поняли, когда поняли, что цена неинтересна. Об этом и идёт речь. Ситуация, в которой покупку обычного, не лимитированного, не коллекционного издания может морально оправдать лишь поклонник, никоим образом не располагает к вовлечению в коллекционирование.

Dmitry Y. писал(а):
Второй раз ты уже путаешь "вложение средств" с "коллекционированием".

Ничего я не путаю. Во второй раз повторяю: коллекционирование не имеет никакого отношения к ликвидности и цене. Вся переплата за редкость диска идёт исключительно ради желания иметь его у себя и знать не знать ни о какой стоимости.
Все остальные мотивации покупки - не коллекционирование, а мелкое барахлыжничество.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 103 сообщения ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB