Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 611 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Спасибо Вам totorototoro за указание на неправильное употребление мной слова закончил, буду стараться за собой следить. Вообще интересно получается, говорю то я окончил школу, институт, а пишу закончил. Я и не замечал этого. Ещё раз спасибо.


Последний раз редактировалось Huyzab 24 сен 2019, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
shor hameraked писал(а):
Zelgadiss писал(а):
"чьи то представления" ха ха, Розенталем по голове блин.
Если бы та статья о грамоте была от Розенталя,то ладно, но там статья Пахомова.Это Розенталь для русского языка авторитет.А Пахомов...не знаю кто он,но в интернете я найду кучу статей филологов,что будут иметь разные мнения по одному и тому же явлению.И кстати,если верить Пахомову,то слово крайний-украинское.Так что, специалист-липовый.

Как бы ужасно не звучало, но Розенталю повезло, что он не дожил до тотального увлечения словом «крайний».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Меня несколько лет занимает конструкция "я дома". Мы же не говорим "я магазина" или "я бассейна", почему, интересно, так сложилось? Я только могу предположить, что существует некая языковая валентность и "дом" более мощное слово, как есть оксиды почти всех химических элементов, но фтор сильнее и образует фторид кислорода вместо оксида фтора.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Dep435 писал(а):
Меня несколько лет занимает конструкция "я дома". Мы же не говорим "я магазина" или "я бассейна", почему, интересно, так сложилось? Я только могу предположить, что существует некая языковая валентность и "дом" более мощное слово, как есть оксиды почти всех химических элементов, но фтор сильнее и образует фторид кислорода вместо оксида фтора.
Более мощное, чем что?

"Дома" - наречие. С образованием наречий вообще всё сложно, они зачастую исторически складываются и не подчиняются регулярным правилам словообразования. Я не лингвист, поэтому сказать, как образовалось "дома" не могу. Сходу в сети нашёл только как образовалось "домой". Возможно и для "дома" что-то похожее, через какой-то падеж с последующей трансформацией в устной речи.

А "магазин" или "бассейн" - заимствованные слова, появившиеся в языке относительно недавно по сравнению со словом "дом", от них подобные наречия и не могли образоваться в силу того, что язык к моменту их появления уже изменился.

Кстати, если поизучать происхождение наречий, то окажется, что с точки зрения древнерусского языка мы все пишем дико безграмотно :lol:

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, с этой стороны я не подумал взглянуть на этот вопрос.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
С учётом того, что язык постоянно меняется, как живой организм, частенько начинают бесить упорные грамотеи :)
Ну и обрусевшие полусленговые английские слова типа мемасиков, хайпов и прочего "новояза".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Бесят невежды, оправдывающие свою неграмотность изменчивостью языка :D

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Я Громыку ненавижу за "Метание копьём", как можно было так обделаться и не заметить?

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
shor hameraked писал(а):
И кстати,если верить Пахомову,то слово крайний-украинское.Так что, специалист-липовый.

Вы невнимательно читали статью, в ней такого не утверждается.
Более того, то, что вы прочли невнимательно и неправильно поняли - утверждает не Пахомов, а Колесов В. В. в книжке "Культура речи – культура поведения. Л., 1988. С. 234-235", которая в статье цитируется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Погуглил, ради интереса, кто такой Колесов В.В.:

Влади́мир Ви́кторович Ко́лесов (10 апреля 1934 — 15 мая 2019) — советский и российский лингвист-русист. Доктор филологических наук, почётный профессор СПбГУ (2018), заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (1979—2006). Лауреат университетских премий за лучшие научные работы (1973; 1989; 1999) и за педагогическое мастерство (1988), заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999), действительный член Гуманитарной академии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колесов,_ ... Викторович


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 611 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB