Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 511 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лингвистический диспут
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Бесит неправильное употребления слов в русском языке, например крайний и последний (это относится к shor hameraked сейчас, сообщение в «Обсуждение изданий Пикника»).
Вот ссылка на хорошую статью по употреблению слов крайний и последний, садитесь и присаживайтесь (вторая пара для меня, как человека сферы обслуживания, так же является больной темой) - http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Huyzab писал(а):
Бесит неправильное употребления слов в русском языке, например крайний и последний (это относится к shor hameraked сейчас, сообщение в «Обсуждение изданий Пикника»).
Вот ссылка на хорошую статью по употреблению слов крайний и последний, садитесь и присаживайтесь (вторая пара для меня, как человека сферы обслуживания, так же является больной темой) - http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/


Может, летчик?

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
masm, у меня были знакомые лётчики, так вот они слово крайний употребляли только в отношении полёта, прыжка с парашютом, то есть в тех словосочетаниях, которые касаются
непосредственно профессиональной деятельности. Ну или там, где это слово уместно. А в остальных словосочетаниях употребляли слово последний.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Продолжу тему русского языка и бесячих неверных употреблений: надевать/одевать и ложить/покласть (последнее специально неправильно).

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Я в последнее время уже готов бить тревогу - люди уже даже не замечают словосочетания типа "дорогая цена" и "быстрая скорость".
Ну и совсем разучились употреблять деепричастные обороты - их суют в безличные предложения, хотя они должны относиться к подлежащему!
У меня была тройка по русскому языку и литературе в школе 18 лет назад...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Huyzab писал(а):
Бесит неправильное употребления слов в русском языке, например крайний и последний


Доходит до маразма - уже встречаются словосочетания "крайняя авария", "крайняя катастрофа" (погуглите).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Крайний апокалипсис просто...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Плохо то, что люди, которые должны говорить безупречно правильно, сами допускают такие ошибки, что волосы дыбом встают. Я говорю о журналистах. Есть на YouTube хороший канал. Там учитель русского языка разбирает ошибки телеведущих. Очень впечатляет безграмотность журналистов (в плохом смысле впечатляет).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Я вчера по первому каналу смотрел "Жизнь других" и Жанна Бадоева "дорогую цену" вывезла.
Ну и всякие обороты типа "глядя на такое великолепие, меня поражает..." - у нас в школе даже двоечники таких ошибок не допускали.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Huyzab писал(а):
masm, у меня были знакомые лётчики, так вот они слово крайний употребляли только в отношении полёта, прыжка с парашютом, то есть в тех словосочетаниях, которые касаются
непосредственно профессиональной деятельности. Ну или там, где это слово уместно. А в остальных словосочетаниях употребляли слово последний.
Я по-началу, даже,думал в своём посте о Пикнике даже поправить в угоду Вашим и ещё чьим-то представлениям о правильности употребления крайний и последний,но передумал.Скажу,что живой язык есть саморазвивающаяся и самоизменяющаяся система.Не моя мысль,а лингвистов и филологов.То есть в языке постоянно происходит заимствование слов,изменение значение старых слов,изменение ударений в словах-всё это происходит и на наших глазах(и ушах).Также частенько значения слов,что относится к какой-то профессиональной сфере вдруг получают общеязыковое применение.В своё время читал,что латинское слово пропаганда в латыни имел буквальное значение-поливка растений,и сленговое-распространение слухов.В современные языки это слово попало именно в видоизменённом сленговом значении.Могу,также,напомнить о реформе русской орфографии 1917 года и тогда многих бесила безграмотная новая орфография-да реформа упростила орфографию,но все эти яти и ери при написании несли смысловое одинаково звучащих(сейчас)слов,но различающихся по смыслу.


Последний раз редактировалось shor hameraked 24 сен 2019, 03:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 511 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB