Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 103 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 11 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
А это ты всё к чему написал?

Но, во-первых, коллекционирование не предполагает "зарабатывания денег в этой сфере", а, во-вторых, то что ты описал весьма интересное время препровождение, что-то считаешь, анализируешь, встречаешься с новыми людьми, у которых схожие с твоими увлечения, даже в очереди на почте можно либо книжку почитать, либо фильм посмотреть... На бездарное изображение кому-то якобы нужной работы в каком-нибудь левеньком московском банке и на дорогу до этого банка тратится времени намного больше... и никакого развития... деградация... а так работает, не создавая никакого полезного продукта, 90% московских контор... и народ не парится, ходит изо дня в день и отсиживает жопочасы

Интересно, что же надо продавать, чтобы "иметь прибыль и в 100 и 1000 раз выше"? В голову почему то сразу приходят только нефть и наркотики... :shock:

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Ну было сообщение Фантомаса

>Есть мнение, что год назад подавляющее большинство сегодняшних продавцов даже не подозревало о том, что фирменные >диски отечественных (за импорт не скажу) исполнителей могут быть настолько кому-то интересны и на них можно >зарабатывать деньги.

я к нему и прицепился ))) тем более я говорю не только о коллекцинировании а о чуваках которые барыжат позициями актуального каталога на 100-200 рублей дороже магазина. от встреч с некоторыми никакого удовольствия не испытал =)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
"Желание зарабатывать деньги" и "зарабатывать деньги" есть понятия немного разные.
Желать можно чего угодно. Результат при этом может быть нулевым, или стремящимся к нулю. Имел в виду это.

Ну, и потом кому-то перепродать диск цоя за 5 номиналов это уже довольно круто и масштабно. И в связи с этим почувствовать себя очень непростым человеком. Не в деньгах ведь счастье как известно :)

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Dmitry Yanenko писал(а):
По-моему, чем больший разброс цен на диски тем больше это напоминает настоящее коллекционирование. Если ценообразование на что-то основано на себестоимости, то коллекционирование в этой области невозможно. Возможно собирательство. Некоторые диск могут и должны иметь рыночную стоимость в 100-1000-10000 раз больше себестоимости для того, что само понятие раритет существовало в контексте компакт-диска. Раритет не может стоить как две кружки банального пива. И там где нет раритетов невозможно коллекционирование по сути.


Дима, как по мне, то слишком радикально. Все-таки, в отличие от чисто визуальных областей коллекционирования (филателия, нумизматика), у нас предмет коллекционирования функционален. Многие покупают диски, чтобы их слушать. И, исходя из твоего определения, получается, что их диски это уже не коллекция (коль скоро, это не коллекционирование, а собирательство)? А что тогда? Собрание :)? Покупка дисков по ценам отличным от номинала - есть вынужденная мера. Но, я думаю, многие, даже подавляющее большинство предпочло бы отказаться от моральной радости обладания раритетом в обмен на возможность покупать те же самые диски по 300 рублей. То есть сам факт обладания каким-то конкретным изданием какого-то конкретного диска ценнее, чем осознание того, что у других такого нету.

Лично для меня серия "Быль" Калинова моста не становится менее ценной или значимой лишь только потому, что была куплена по 300 рублей за диск и до сих пор доступна в продаже. Аналогично, условно редкие диски Аквариума "Дети декабря" и "Радио Африка" (в издании Триария) не являются более ценными, чем остальные диски серии.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
Радио Африка, кстати, на молотке уже и за 700 похоже никому не нужна. :roll:

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Fantomazzz писал(а):
Радио Африка, кстати, на молотке уже и за 700 похоже никому не нужна. :roll:


Об этом Турист писал где-то в начале этой ветки. Спрос крайне ограничен. Все, кто хотел, себе его в коллекцию поставили, а больше просто никому не надо.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
masm писал(а):
Покупка дисков по ценам отличным от номинала - есть вынужденная мера. Но, я думаю, многие, даже подавляющее большинство предпочло бы отказаться от моральной радости обладания раритетом в обмен на возможность покупать те же самые диски по 300 рублей.


Представьте себе гипотетическую ситуацию, что все диски на свете в свободном доступе по цене, например, 300 руб. и ответьте себе на два вопроса:

1) Был бы тогда кому-нибудь нужен этот форум настолько, что он бы его сделал?
2) Больше или меньше коллекционеров CD стало бы на свете?

masm писал(а):
Лично для меня серия "Быль" Калинова моста не становится менее ценной или значимой лишь только потому, что была куплена по 300 рублей за диск и до сих пор доступна в продаже. Аналогично, условно редкие диски Аквариума "Дети декабря" и "Радио Африка" (в издании Триария) не являются более ценными, чем остальные диски серии.


Думаю, Макс, ты лукавишь немного. Являются они более ценными. Они могут не быть самыми любимыми, и наоборот самым любимым может быть легко доступный дёшево диск. Но любимый и ценный это разные понятия. И слова "ценный", "ценность" от слова "цена" если что ;)

Кстати, я не утверждаю совершенно, что факт прослушивания диска настолько дискредитирует коллекционера что сразу делает его собирателем. :lol:

Я утверждаю, что люди, которые покупают диски просто чтобы их слушать, которые совершенно не интересуются аутентичностью и происхождением (лейбл, год, производитель, комплектность упаковки, история) диска коллекционерами не являются.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Поэтому покупка дорогих дисков вынужденная мера и есть. Я не коллекционер, а слушатель, но после долгих лет общения с американскими дисками не очень хорошо отношусь к риаловским циганским диджипакам или синим треугольничкам "не для продажи в Москве", поэтому пришлось, например, скупить австрийский Калинов Мост. И я с огромным удовольствием покупаю диски, которые имеют аутентичное оформление, но не имеют коллекционной стоимости по местным меркам. Примеры - переиздания австрийской Арии с буклетами, Титаник Наутилуса от Новик, чешская Черная Метка Алисы и тп. Конечно, никто не говорит, что мне нужно продавать дешевле ))) Я смирился, то что надо - покупаю. То, на что жалко денег, покупаю в других вариантах (вроде союзовской Алисы).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Dmitry Yanenko писал(а):
Думаю, Макс, ты лукавишь немного. Являются они более ценными. Они могут не быть самыми любимыми, и наоборот самым любимым может быть легко доступный дёшево диск. Но любимый и ценный это разные понятия. И слова "ценный", "ценность" от слова "цена" если что ;)


Нет, не лукавлю. И думаю, здесь нет смысла заниматься лингвистическими дебатами и поиском однокоренных слов. Если говорить о цене, то тут скорее применима фраза "более дорогим", чем "более ценным". Но так как продавать я эти диски не собираюсь, то продолжаю настаивать на том, что лично для меня нет различий между дисками "День серебра" и "Дети декабря" или "Радио Африка" и "Равноденствие". То, за сколько они были куплены, отношения к делу уже не имеет. То, за сколько их можно продать, меня заботит и того меньше. Если бы все они были свободно доступны и сейчас, это никак не уменьшило бы моей радости обладания ими. Если бы какие-то из них достались мне дешевле, в силу их меньшей раритетности, я был бы только рад.

Dmitry Yanenko писал(а):
Я утверждаю, что люди, которые покупают диски просто чтобы их слушать, которые совершенно не интересуются аутентичностью и происхождением (лейбл, год, производитель, комплектность упаковки, история) диска коллекционерами не являются.


Ты не вали все в кучу :). Естественно, я не говорил о тех, кто услышал песню по радио, пошел в магазин, купил диск, погонял в машине пару месяцев и забросил на полку, или подарил кому-нибудь, или просто выбросил. Знаю и таких. Но я о других людях говорил.

Есть люди, которым важны и комплектность и аутентичность диска, но которые все-таки покупают диски со вполне утилитарными целями. Лично знаю таких людей. Знаю, что некоторым достаточно любого фирменного издания, некоторые ищут какое-то конкретное (чаще или самое первое, или австрийское), некоторым достаточно издания на любом европейском заводе, некоторым нужен диск с максимально богатым оформлением. Многие из этих людей не покупают диски иначе как новыми в магазинах по 300 рублей; с Молотком не связываются. Кто-то не умеет, кто-то не знает, кто-то не хочет. Некоторые из этих людей и не подозревают, что купленный ими за 300 рублей несколько лет назад диск, сейчас является раритетом и стоит в разы дороже. Некоторые доподлинно это знают, но не имеют по этому поводу никаких особых чувств. При этом, они вполне имеют право называть себя коллекционерами, а свои коллекции коллекциями. Коллекционирование необязательно должно сопровождаться тратой времени на поиски и денег на покупку дисков по молоточным ценам. Тут каждый сам для себя решает.

Приведу пример. Предположим, есть человек, который очень увлечен коллекционированием. Он вполне знает, что такое первое издание, что такое Sony DADC, что такое буклет, слип-кейс, стикер и прочие нюансы, и ценит это. Предположим, что он осознал это увлечение в правильное время, то есть в начале 90-х. Предположим, что тогда у него были финансовые возможности покупать диски, которые ему нравятся без особых ограничений. Таким образом, на данный момент от обладает коллекцией, которой может позавидовать любой из посетителей форума, но при этом, ни за один диск не платил больше 10-15 долларов. Более того, когда он их покупал, редкими они не являлись и наш герой не мог доподлинно знать, какие из них станут редкими и станут ли какие-то вообще. Перестал ли он поэтому быть коллекционером? Отнюдь. Скорее, наоборот.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
masm писал(а):
Если бы какие-то из них достались мне дешевле, в силу их меньшей раритетности, я был бы только рад.

Любой нормальный коллекционер будет рад, если ему достанется коллекционный экземпляр дешевле.[/quote]

masm писал(а):
Есть люди, которым важны и комплектность и аутентичность диска, но которые все-таки покупают диски со вполне утилитарными целями. Лично знаю таких людей. Знаю, что некоторым достаточно любого фирменного издания, некоторые ищут какое-то конкретное (чаще или самое первое, или австрийское), некоторым достаточно издания на любом европейском заводе, некоторым нужен диск с максимально богатым оформлением. Многие из этих людей не покупают диски иначе как новыми в магазинах по 300 рублей; с Молотком не связываются. Кто-то не умеет, кто-то не знает, кто-то не хочет. Некоторые из этих людей и не подозревают, что купленный ими за 300 рублей несколько лет назад диск, сейчас является раритетом и стоит в разы дороже. Некоторые доподлинно это знают, но не имеют по этому поводу никаких особых чувств. При этом, они вполне имеют право называть себя коллекционерами, а свои коллекции коллекциями.


Те, кто до сих пор "не подозревают, что купленный ими за 300 рублей несколько лет назад диск, сейчас является раритетом и стоит в разы дороже" скорее бывшие коллекционеры, у которых сейчас коллекция далеко не на первом месте среди жизненных приоритетов. Действующий коллекционер, хоть случайно, но узнает об этом.

masm писал(а):
Коллекционирование необязательно должно сопровождаться тратой времени на поиски и денег на покупку дисков по молоточным ценам. Тут каждый сам для себя решает.

Абсолютно согласен. Я, например, не купил на молотке ни одного диска ещё.

masm писал(а):
Приведу пример. Предположим, есть человек, который очень увлечен коллекционированием. Он вполне знает, что такое первое издание, что такое Sony DADC, что такое буклет, слип-кейс, стикер и прочие нюансы, и ценит это. Предположим, что он осознал это увлечение в правильное время, то есть в начале 90-х. Предположим, что тогда у него были финансовые возможности покупать диски, которые ему нравятся без особых ограничений. Таким образом, на данный момент от обладает коллекцией, которой может позавидовать любой из посетителей форума, но при этом, ни за один диск не платил больше 10-15 долларов. Более того, когда он их покупал, редкими они не являлись и наш герой не мог доподлинно знать, какие из них станут редкими и станут ли какие-то вообще. Перестал ли он поэтому быть коллекционером? Отнюдь. Скорее, наоборот.


И снова про меня пример. Я покупаю диски только в магазинах (точку Вадима тоже считаю магазином по-сути)... И ни за один диск ещё не заплатил четырёхзначную цифру... Хотя возможно тройник Тома Уйэтса "Orphans" и стоил чуть больше тыщи. И знать доподлинно конечно же не мог ничего я, поэтому валяется сейчас помимо раритетов куча всякой лабуды, которая вообще ничего не стоит...

Не вижу, Макс, никаких противоречий в тех (правильных) примерах, которые ты приводишь с тем, что говорил я.

Я не говорил, что коллекционер должен обязательно дорого покупать диски. Я говорил лишь что дорогие и редкие диски, то бишь раритеты, должны быть в природе как неотъемлемый атрибут любого коллекционирования.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 103 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 11 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB