Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 267 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25 26 27 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Teneton, спасибо!
Какой-же я всё таки тёмный... ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
В теории, дубликаторы могли быть превентивно запрограммированы на безопасные 8х или 16х. Тогда нет смысла подбирать скорость под болванку. На восьмой скорости, слава богу, все болванки писались без сбоев.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
В теории, дубликаторы могли быть превентивно запрограммированы на безопасные 8х или 16х. Тогда нет смысла подбирать скорость под болванку. На восьмой скорости, слава богу, все болванки писались без сбоев.
Про скорости безотносительно болванок и приводов говорить смысла вообще нет, и да, подбор универсальной скорости глубочайшее заблуждение, хоть оно и было распространено в виде "чем медленней, тем лучше".
Но самом деле весь период актуального существования CD-R менялись их хим.состав, характеристики отражающей поверхности, лака, характеристики самих приводов.
Писать на 8х или 16х для болванок с маркировкой 40х - это ухудшение качества записи. Я лично проверял, сбоев-то у меня не было ни на какой скорости, но диагностикой записанного диска (причём диагностику С2 точней снимали не те приводы, которые хорошо писали, были общепризнанные лидеры-диагносты - насколько помню, чаще из читающих), при искусственном занижении скорости записи выявлялось большее число ошибок, чем для записанных без вмешательства вообще.

В те годы, пока меня это интересовало, я выявил только одну более-менее общую закономерность. Если привод 40х и болванка 40x, то минимальное число ошибок - на записи 32x или 40х. Чуть больше ошибок иногда бывало на 40x, видимо это всё-таки могло быть предельной характеристикой в конкретном случае конкретной болванки.
Но вот принудительно ставить 8x, 16x, 4x, 1x для болванок и привода с маркировкой 40x приводило к лавинообразному увеличению C2 на CD-R, записанном на этом приводе и из того же шпинделя.

Всё это очень подробно обсуждалось в ныне практически мёртвом разделе http://forum.ixbt.com/?id=31 , там и мои посты в самых основных и длинных ветках зафиксированы )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Писать на 8х или 16х для болванок с маркировкой 40х - это ухудшение качества записи. Я лично проверял, сбоев-то у меня не было ни на какой скорости, но диагностикой записанного диска (причём диагностику С2 точней снимали не те приводы, которые хорошо писали, были общепризнанные лидеры-диагносты - насколько помню, чаще из читающих), при искусственном занижении скорости записи выявлялось большее число ошибок, чем для записанных без вмешательства вообще.

Это только к записи Аudio-CD относится (раз речь про С2), или и к обычным данным (компьютерным файлам) тоже?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Teneton писал(а):
Писать на 8х или 16х для болванок с маркировкой 40х - это ухудшение качества записи. Я лично проверял, сбоев-то у меня не было ни на какой скорости, но диагностикой записанного диска (причём диагностику С2 точней снимали не те приводы, которые хорошо писали, были общепризнанные лидеры-диагносты - насколько помню, чаще из читающих), при искусственном занижении скорости записи выявлялось большее число ошибок, чем для записанных без вмешательства вообще.

Это только к записи Аudio-CD относится (раз речь про С2), или и к обычным данным (компьютерным файлам) тоже?
Для любых данных, ошибки С2, о которых речь, не имеют отношения к типу записанных данных, файловой структуре и т.д., это просто параметр (не)читаемости.

В ветке, на которую я дал ссылку, недавно было обсуждение - тестировали болванки, записанные лет 15 назад. Много долежало и без C2, хватает и с ними:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16994:4606#4606

Но там участниками сканы снимаются и на приводах, которые не очень умеют это делать, так что хорошие сканы тоже не всегда показатель. Моделей, которые дают полностью адекватную картину состояния диска, без пропуска ошибок, всегда было гораздо меньше, чем просто пишущих приводов.
Также, в зависимости от марки и состояния аппаратуры/читающего привода, болванка с высоким числом С1 тоже может оказаться по факту нечитаемой или проблемной, даже если нет С2.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Понял, спасибо. Я думал, С1-С2 только к восстановлению аудио относятся, а у цифровых данных восстановление за счёт избыточности данных.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
По своему опыту - оптимальная качество записи на 8-х что сиди-эр, что на дивиди-эр. На дешёвых болванках. На высоких скоростях результат непредсказуем. Частенько плеер не видел самописный диск. На 8-х качество стабильно. Процент порчи болванки - 0 Однослойные дивиди болванки живучей двухслойных.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, учитывая, что для CD-R 8 скорость - это очень низкая, а для DVD-R очень высокая.
Надо мне было записать болванку CD-DA, записал я на 8 скорости 3 штуки, все барахлили, а на 16 первая же оказалась нормальной.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Три штуки подряд, в моей практике такого не было. Здесь возможно болванки бракованные. А на 16-х выпал выигрыш. Каждый конечно сам решает на какой скорости прожигать. Я после своей статистики, придерживаюсь 8-х. Болванка то моя, жалко запороть :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Нормальный Verbatim 52x, на 16х я потом ещё несколько болванок писал и ни с одной больше проблем не было.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 267 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25 26 27 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB