Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Показались любопытными тиражи, с обложками "Рекомендованная розничная цена столько-то рублей".
Например, этот двойник Линды всего за 50 р.
Что, за 50 р. действительно тогда и продавался? Не могли ведь сильно дороже ими торговать, думаю, если прямо на обложке ценник прописан? И это при том, что кассета где-то столько стоила, как помню по началу 00-ых. И два диска за полтинничек? Реально антикризисный тираж значит, да, были времена.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
bookin1st писал(а):
Показались любопытными тиражи, с обложками "Рекомендованная розничная цена столько-то рублей".
Например, этот двойник Линды всего за 50 р.
Что, за 50 р. действительно тогда и продавался? Не могли ведь сильно дороже ими торговать, думаю, если прямо на обложке ценник прописан? И это при том, что кассета где-то столько стоила, как помню по началу 00-ых. И два диска за полтинничек? Реально антикризисный тираж значит, да, были времена.

...первые легальные тиражи отечественной музыки по ценам были стойко привязаны к у.е. , к курсу доллара в основном. Первые пиратки стоили незначительно дешевле, на 1-2 долллара примерно, при неплохом качестве. И если по зарубежному ассортименту, альтернатиой были "болгарские товарищи", то недорогой замены для отечественной музыки долгое время не было...
Потом, подсуетились "наши китайские друзья" и в изобилии стали появляться недорогие и низкокачественные поделки. Поняв, что со своим упорством, достойным лучшего применения, наши издающие лейблы немного одумались и придумали "упрощенную" серию, зачастую параллельно выпуская и бюджетное и дорогое издание. И чтоб "злые" торгаши не вздумали на этом наживаться, дешёвый тираж продававлся ссоответствующей наклейкой или надписью о рекомендуемой цене...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Что - то подобное вроде было на дисках Красной Плесени, "Спящая Красавица" и "Куликовское Мочилово". Но, по-моему у Куликовского Мочилова, был только один вариант. Кажется там была приписка что-то из серии 25-30 рублей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
Что, за 50 р. действительно тогда и продавался?

В рознице (не на Горбушке, а в магазинах) - вполне могли продаваться именно по этой цене.
Другое дело, что продолжалось это относительно недолго, потому что упрощёнки J.S.P. с "рекомендованной ценой" (и вообще упрощенки как таковые) появились летом 1998-го, а потом грянул кризис и цены стали неактуальны.
На Горбушке цена упрощёнки летом 1998-го как правило была 15 рублей.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Ах, вот оно что, это ещё докризисные тиражи, тогда понятно.

Цитата:
Другое дело, что продолжалось это относительно недолго, потому что упрощёнки J.S.P. с "рекомендованной ценой" (и вообще упрощенки как таковые) появились летом 1998-го, а потом грянул кризис и цены стали неактуальны.
А может быть Вы помните насколько скакнули тогда цены на диски? Ну вот возьмём к примеру тот же "Концерт" Линды за 50 р., сколько он мог уже стоить после кризиса?

Цитата:
На Горбушке цена упрощёнки летом 1998-го как правило была 15 рублей.
Немного теряюсь, так как думал, что до кризиса никаких упрощёнок и не было. Во всяком случае, в тех фирменных магазинах, в которых я бывал до 98-го, все диски были ещё тех лет и тиражей, когда понятия "упрощёнка" вроде бы и не существовало. Была насколько помню "фирма" и "пиратка" с пустыми разворотами, пляшущими буквами, каракулями, и прочими отличительными "прелестями". Упрощёнки ведь и появились, как антикризисные тиражи, дабы не загнуться лейблам и противостоять пиратам, после кризиса 98-го. Или были какие-то исключения? Ну вот, например, упрощёнки DANA Наутилуса, появились действительно ещё в 97-ом одновременно с фирменными австрийскими тиражами? А весь Moroz с уголком чешский 98-го - он докризисный ещё, или был уже выпущен после как антикризисный?

По ценам, я хорошо помню, как например пачка сигарет красного "LM" до кризиса стоила ещё 5 р., что примерно равнялось $1.

Upd. Сорян, 5000 р., конечно, а не 5 р. Мильёнерами тогда ведь ещё все были :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
Упрощёнки ведь и появились, как антикризисные тиражи, дабы не загнуться лейблам и противостоять пиратам, после кризиса 98-го. Или были какие-то исключения? Ну вот, например, упрощёнки DANA Наутилуса, появились действительно ещё в 97-ом одновременно с фирменными австрийскими тиражами?
Как таковые упрощёнки успели появиться до кризиса как элемент борьбы с пиратством. J.S.P. сделал тиражи Линды и "Рук вверх", "Альба" отдала лицензию Jeff records на печать двух ранних альбомов ЧайФа ("Дерьмонтин" и "Дуля с маком"). Массовым явлением упрощёнки, конечно, стали после кризиса.
Австрийские упрощённые "Наутилусы" печатались где-то в конце 1998 года, вместе с тиражом "Овалов" Бутусова.
"Moroz" также стал делать dMR уже после кризиса.

Цитата:
Upd. Сорян, 5000 р., конечно, а не 5 р. Мильёнерами тогда ведь ещё все были :)
Уже нет. Деноминация была проведена 1 января 1998 года.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Цитата:
Как таковые упрощёнки успели появиться до кризиса как элемент борьбы с пиратством. J.S.P. сделал тиражи Линды и "Рук вверх", "Альба"
Плюс "двадцатипятирублёвые" Анжелика Варум и Дмитрий Маликов. Ну, то есть, на начало 98-го, такие однодисковые упрощёнки были ~ $4.20, двухдисковые (как "Концерт" Линды) ~ $8.50, что при скачке доллара почти в четыре раза после дефолта в августе, уже давало примерно 90 р. за бывшие "рекомендованные 25 р." тиражи и 170-180 р. за "Концерт" Линды, соответственно. До 2000 года, выходит, +/- цены на упрощёнки примерно такими и были. Да и в начале 00-ых не сильно отличались, насколько помню, во всяком случае на пиратские диски цены плавали в районе 150-200 р.

Цитата:
Уже нет. Деноминация была проведена 1 января 1998 года.
Да-да, запамятовал. Но прежние купюры с тремя нулями ещё ведь какое-то продолжительное время были в обороте, вплоть до конца 98-го, я подозреваю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Но прежние купюры с тремя нулями ещё ведь какое-то продолжительное время были в обороте, вплоть до конца 98-го, я подозреваю.
По моей памяти - исчезли из оборота практически мгновенно, два месяца максимум после деноминации, хотя в банках можно было сдавать ещё несколько лет. К августовскому кризису 1998 уже вполне твёрдо было в головах и по ощущению, что доллар - это пять-шесть рублей (а не пять тысяч), а вот там внезапно оказалось, что не пять, а восемнадцать.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
К августовскому кризису 1998 уже вполне твёрдо было в головах и по ощущению, что доллар - это пять-шесть рублей (а не пять тысяч)
Да, я поэтому на автопилоте и написал 5, видимо, всё-таки отложилось ) Особенно вот по стоимости сигарет запомнилось. Я тогда курил (в школьные годы, только окончил 9-ый класс), и в какой-то летний день не было ни денег, ни сигарет, причём не только у меня, но и у обоих друзей, с которыми жили в одном подъезде. Что делать, уши заворачиваются в трубочку, курили тогда плотнячком все трое. Я знал где в доме лежала небольшая заначка с долларами оставшаяся от какой-то маминой заграничной поездки, ну и стянул один бакс - он как раз равнялся стоимости пачки красного "ЭлЭма" тогда. В общем, друг был более коммуникабелен чем я, выглядел чуть постарше, на том и решили, что пойдёт брать пачку сигарет за этот 1 доллар он. Где-нибудь в ларьке, или у бабок, которые возле них обычно торговали семечками, жвачками, сигаретами и прочим. В итоге, купил у какой-то торгашки на улице. Эх, есть что вспомнить ) Какое время всё-таки было интересное, и в музыке, и вообще, по-настоящему свежее...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Рекомендованные розничные..."
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
bookin1st писал(а):
До 2000 года, выходит, +/- цены на упрощёнки примерно такими и были. Да и в начале 00-ых не сильно отличались, насколько помню, во всяком случае на пиратские диски цены плавали в районе 150-200 р.

это где такие адские цены были?

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB