Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 20 апр 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Вопрос непростой.
Мне кажется, что в интересующей нас сфере производства/коллекционирования – просто беда с общепринятыми и однозначно трактуемыми терминами. Даже слово “DigiPack” все пишут по-разному (например, изобретатели упаковки – голландцы – пишут это слово не так, как условились писать его мы здесь).
По поводу матрицы/сигнатуры.
Постоянные посетители Энциклопедии, наверное, обратили внимание, что в последние несколько месяцев я в описании диска объединил оба термина. Теперь соответствующая строчка выглядит так: «Сигнатура (матрица)». Появился термин «сигнатура» и в Глоссарии в описании термина «матрица».
Употребляю я эти термины вместе потому, что, как мне кажется, ни один из них не описывает полностью и однозначно – с одной стороны тот уникальный буквенно-цифровой набор, по которому специалисты различают матрицы разных тиражей и, с другой стороны, те уникальные особенности рабочей стороны диска, по которым специалисты (в том числе коллекционеры) могут определить завод, угадать подделку, примерную дату производства и т.д. К последним особенностям относится, например, ширина и структура внешних и внутренних колец рабочей стороны диска, шрифт и т.п.
В то же время скан рабочей стороны на страницах дисков в Энциклопедии я обозначаю просто словом «матрица».
Даже из приведённых в предыдущих сообщениях ссылок следует, что разные специалисты вкладывают в термин «сигнатура» разный смысл.
Пожалуй, наиболее терминологически точно выглядела бы замена в Энциклопедии строчки «Сигнатура (матрица)» на «та сокращённая часть сигнатуры, по которой специалисты различают тиражи». А строчки «Матрица» в «Приложениях» на «скан центральной части рабочей стороны CD». Но получится слишком громоздко.
Возможно, наиболее правильным выходом из ситуации (к поиску такого выхода подталкивает и этот спор) была бы замена в Энциклопедии термина «сигнатура/матрица» на просто «сигнатуру» с соответствующими пояснениями в «Глоссарии». А «скан центральной части рабочей стороны CD» вместо «матрица» в «Приложениях», возможно, выглядит не так уж и плохо.
Другое дело, как всё это называть в простом общении между коллекционерами. Как мне кажется, устоявшееся понятие «матрица» – оптимальный вариант. Хотя, если договоримся о чётком смысле термина «сигнатура», можно перейти и на него.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Использование матрицы устоялось и коллекционеры (а так же продавцы и покупатели) понимают, какой смысл в этом термине заложен. Лично я не вижу повода что-то менять. Это может привести к путанице, так как многие (а скорее большинство) так и будут использовать матрицу (и я в том числе), а сигнатура останется термином прописанным в энциклопедии/глоссарии.

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сигнатура или матрица
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 17:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Тогда пусть остаётся как есть.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB