Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 601 сообщение ]  На страницу Пред. 157 58 59 60 61 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Избитый и занудный вопрос-допустим,у Мороза тогда был исходник альбома(в чём сильно сомневаюсь),то как они пролюбили тогда песню из него -Дай Руке Мне...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 14:01 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
shor hameraked писал(а):
Избитый и занудный вопрос-допустим,у Мороза тогда был исходник альбома(в чём сильно сомневаюсь)
Какой-то исходник им группа точно предоставила, я хорошо знаю звук морозовской фонограммы, так как с этой версии и начинал слушать, это не трансфер с мелодиевского винила. К тому же, в те годы если и копировали винил на CD прямым переносом, то обычно не умели сделать так, чтобы этого было незаметно - или виниловый скрип и треск были слышны, или их забивали шумодавом (в виде скорее всего ещё докомпьютерной студийной обработки, в любом случае она окрашивала звук), морозовский "Герой" не такого плана.


shor hameraked писал(а):
то как они пролюбили тогда песню из него -Дай Руке Мне...
Её никто и не пролюбливал, по официальной версии - вычеркнута на стадии подготовки мелодиевского винила, чтобы альбом вместился в 40 минут.
Но тут явно есть и иной фактор. Ещё когда я слушал этот трек на "Легендах русского рока", где его впервые официально опубликовали, то сразу воспринимал сырым, аранжировочно недоделанным. Мне тогда думалось, что это какой-то материал из раннего, до "Героя асфальта".

В каком-то смысле так и есть, это первый трек того состава группы (с Мавриным), который записал "Герой асфальта", так сказать - проба пера. Вполне оправдано, что в канонический трек-лист альбома он в итоге не вошёл. Песня мелодически неплохая, но по саунду это не уровень "Героя асфальта", нечто вроде полуфабриката.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Teneton писал(а):
shor hameraked писал(а):
shor hameraked писал(а):
то как они пролюбили тогда песню из него -Дай Руке Мне...
Её никто и не пролюбливал, по официальной версии - вычеркнута на стадии подготовки мелодиевского винила, чтобы альбом вместился в 40 минут.
Но тут явно есть и иной фактор. Ещё когда я слушал этот трек на "Легендах русского рока", где его впервые официально опубликовали, то сразу воспринимал сырым, аранжировочно недоделанным. Мне тогда думалось, что это какой-то материал из раннего, до "Героя асфальта".
В каком-то смысле так и есть, это первый трек того состава группы (с Мавриным), который записал "Герой асфальта", так сказать - проба пера. Вполне оправдано, что в канонический трек-лист альбома он в итоге не вошёл. Песня мелодически неплохая, но по саунду это не уровень "Героя асфальта", нечто вроде полуфабриката.

В своё время был у меня магнитоальбом Герой Асфальта(вроде есть и сейчас та кассета,но лень искать).Писал в московской студии звукозаписи(где, сейчас и не помню),но год был 1988 и и мелодиевский винил тогда ещё не вышел.Эта пролюбленная песня была там и саундом от соседних песен не отличалась вот ни чем.Мне тогдашнему было очевидно,что эта песня писалась в одну и туже сессию с магнитоальбомом.Может быть,аранжировка не была так отшлифованна,как остальные песни,но мне она сырой не казалась.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 15:40 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
shor hameraked писал(а):
саундом от соседних песен не отличалась вот ни чем.
Саундом она как раз разительно отличается от остальных композиций. Я не про технические параметры записи, а в разрезе саунд-продюсирования. "Дай руку мне" практически состоит из инструментальных пауз, особенно припев (который и занимает большую часть песни), чего и в помине нет на остальных треках альбома, там гитарные партии и их сочетание с первой секунды и до последней, звук плотнее и насыщенней. Этот трек по сравнению с ними ощущается инородным включением. Не знаю, почему его в ходе тех сессий не доделали, может и не сумели найти устраивающих аранжировочных решений и забили.

В любом случае, "в составе" альбома он был один год на нетиражных носителях, а все тиражные официальные версии альбома 35 лет без него, так что апокриф это именно вариант с ним, а канонический - без.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Teneton писал(а):
shor hameraked писал(а):
саундом от соседних песен не отличалась вот ни чем.
Саундом она как раз разительно отличается от остальных композиций. Я не про технические параметры записи, а в разрезе саунд-продюсирования. "Дай руку мне" практически состоит из инструментальных пауз, особенно припев (который и занимает большую часть песни), чего и в помине нет на остальных треках альбома, там гитарные партии и их сочетание с первой секунды и до последней, звук плотнее и насыщенней. Этот трек по сравнению с ними ощущается инородным включением. Не знаю, почему его в ходе тех сессий не доделали, может и не сумели найти устраивающих аранжировочных решений и забили.

В любом случае, "в составе" альбома он был один год на нетиражных носителях, а все тиражные официальные версии альбома 35 лет без него, так что апокриф это именно вариант с ним, а канонический - без.

Я слышал ту версию песни-она плохого сохрана.Отсюда ,возможно,ложное впечатлление демо-подобной записи и уже оттуда опять таки ложное впечатления сырой записи.На кассете(тогда приличного качества саунда) все песни(включая апокриф) звучат ровно и мощно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 16:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
shor hameraked писал(а):
Я слышал ту версию песни-она плохого сохрана.Отсюда ,возможно,ложное впечатлление демо-подобной записи и уже оттуда опять таки ложное впечатления сырой записи.На кассете(тогда приличного качества саунда) все песни(включая апокриф) звучат ровно и мощно.
Скачал оцифровку ленты, это та же запись, что и на диске ЛРР, и на диске она точно не худшего качества. Некоторая разница в звуке или мастеринге есть, но не кардинальная.

Но вообще, когда переслушивал песню, по саунду/аранжировкам она оказалась несколько ближе к остальному альбому, чем мне навскидку помнилось. Она всё же именно творчески слабее, например рефрен про силу довольно беспомощен музыкально, и, кстати, короткими рублеными риффами больше напоминает хардёшник, чем метал. А куплетная часть композиции и соляки норм.

В принципе, бонусом к альбому, вне основного трек-листа, можно было бы и добавить, но раз не было на предыдущих изданиях, то не будет и на этом, да и фиг с ней, не принципиально.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 21:11 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Посмотрел ещё одно интервью с информацией о СD-переиздании:

- все номерники + обе "перезагрузки", то есть 15 альбомов (аналогично виниловой серии)
- издаёт М2БА
- бокс-сет
- обложки идентичны оригиналам, серийность будет выражена на накатках

Достаточно уверенно планировалось, что успеют до конца 2023 года. Но, как видим, этого не произошло, коробки пока что нет в продаже.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Ценник наверняка за 15 штук перевалит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:56
Сообщения: 46
Откуда: Реутов
Если только бокс-сет будет, то печаль...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Список всех изданий
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
oleg_gvozdev писал(а):
Если только бокс-сет будет, то печаль...

Соглашусь.У меня всё есть,а учитывая,что у них нет приличных исходников для первых альбомов...Мне интересны перезаписи-перепевки двух беркутских альбомов и бокс ради них покупать не буду.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 601 сообщение ]  На страницу Пред. 157 58 59 60 61 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB