Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О полировке...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Как вы относитесь к полировке рабочей поверхности диска? Я слышал о такой штуке, её проводят когда на диске есть царапины. Но в интеренете по ней ничего не нашел. Как можно определить полировали ли диск? Например, при покупке бу cd в состоянии "отличное".

Мне кажется это не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О полировке...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 12:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Vasia писал(а):
Как вы относитесь к полировке рабочей поверхности диска?
Суть процесса полировки - снятие тонких слоёв защитной поверхности на рабочей стороне диска.
Такими способами можно убрать не очень глубокие царапины.
Иногда после такой обработки "неигравшие" диски снова начинают воспроизводиться.
Можно предположить, что снятие части защитного слоя может повлиять на защищённость металлического напыления от механического воздействия, возможно - от окисления.
По слухам существует несколько разновидностей полировальных устройств. Но некоторыми из них диск можно просто испортить.
Кроме того, значение имеет полировальная паста.
Если полировка была проведена качественно, заметить её не всегда просто.
Как правило, полировальные устройства не захватывают внутреннее кольцо диска, т.е. если царапины были по всей поверхности, то с дорожек они могут быть убраны, с площадки около центрального отверстия - нет.
А ещё при полировке несколько скругляется внешний торец-периметр диска.
Но тут у меня есть небольшие сомнения (изучить этот вопрос, у меня пока не было времени): возможно "болванки", используемые на некоторых заводах, изначально имеют скруглённые торцы.
Ну и, конечно, надо помнить, что если прежние владельцы относились пренебрежительно к полиграфии диска, то и на самом диске, скорее всего, должны оставаться следы неаккуратного отношения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О полировке...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Спасибо! Интересно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О полировке...
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Лет 8 назад у меня был CD, который я настолько заездила, что он стал заедать при проигрывании. Мой друг забрал у меня его и когда вернул, диск проигрывался без проблем. Сказал, что снял какой-то верхний слой, я тогда не очень поняла что именно он сделал. Теперь, почитав тему, понимаю что :) Диск по сей день проигрывается без проблем. Сейчас взяла его рассмотреть - никаких отличий или особенностей не вижу. Многочисленные царапины, но не знаю, это уже после полировки появилось или нет. Так что, видимо, визуально обнаружить это нельзя. Скругления у торца вроде тоже не замечаю..

Отступление: Мне кажется, для CD это не столь трагично, как для винила. Старые пластинки чем-то обрабатывают, после чего они выглядят новёхонькими и блестящими, однако при прослушивании все "прелести" песка налицо..

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О полировке...
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 23:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Восьмая Марта писал(а):
Мне кажется, для CD это не столь трагично, как для винила.
У CD есть некоторые особенности.
Наибольшую опасность представляют царапины, идущие по окружности, совпадающие с сегментом дорожки.
Кроме того, существует понятие "сквозная царапина". Это - царапина, затронувшая металлический информационный слой.
Такие царапины считаются наиболее опасными, они сильно снижают ценность диска.
Определить, что царапина сплошная, можно, посмотрев на неё под разными углами с рабочей стороны диска при нерассеянном свете. Если царапина сплошная, вы не увидите её тени на металлическом слое.
Понятно, что пытаться удалить сквозную царапину полировкой бесполезно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О полировке...
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Vadim писал(а):
Можно предположить, что снятие части защитного слоя может повлиять на защищённость металлического напыления от механического воздействия, возможно - от окисления

Диск ведь полируется со стороны воспроизведения (рабочей) - там только слой поликарбоната (собственно сам диск). Думаю, диски с дополнительным защитным слоем с этой стороны достаточно редки, да и защищает он в этом случае сам поликарбонат. Данные (слой металла) находятся на противоположной стороне - на стороне этикетки, всего лишь под слоем лака и этикеткой. Возьмите ненужный диск, поводите ногтем по этикетке и смотрите при этом на сторону воспроизведения - увидите явную деформацию отражающего слоя.

Vadim писал(а):
Кроме того, существует понятие "сквозная царапина". Это - царапина, затронувшая металлический информационный слой. Такие царапины считаются наиболее опасными, они сильно снижают ценность диска.

Как следует из "устройства" диска, царапнуть металл со стороны воспроизведения не представляется возможным, там полтора миллиметра пластика. А вот царапина этикетки практически всегда задевает "металл". Действительно, полировка тут бесполезна еще и потому, что царапиной данные уже разрушены, а полировка данные не восстанавливает :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О полировке...
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Посторонним В. писал(а):
Диск ведь полируется со стороны воспроизведения (рабочей) - там только слой поликарбоната (собственно сам диск). Думаю, диски с дополнительным защитным слоем с этой стороны достаточно редки, да и защищает он в этом случае сам поликарбонат.
Да, пожалуй я излишне "демонизировал" полировку.
Нелюбовь к ней со стороны коллекционеров возможно отдаёт снобизмом.
Но "у каждого свои недостатки".
Правда, можно предположить, что истончение поликарбоната в процессе полировки повышает хрупкость дисков. И то - вопрос.
Я был свидетелем, когда диски разбивались, выпав из рук. Но это всегда были древние диски возрастом под 20 лет. Возможно, на них в большей степени, чем полировка, влиял возраст.
А про усиление окисления из-за уменьшения толщины поликарбоната - это я погорячился.
А то бы эксперименты Андрея Тропилло были обречены. :shock:
Кстати, иногда диски трескаются в процессе полировки. У меня так случилось с одним из дисков двойника "Воскресения" (кто знает о чём речь, тот поймёт степень невезения)
Посторонним В. писал(а):
Vadim писал(а):
Кроме того, существует понятие "сквозная царапина". Это - царапина, затронувшая металлический информационный слой. Такие царапины считаются наиболее опасными, они сильно снижают ценность диска.

Как следует из "устройства" диска, царапнуть металл со стороны воспроизведения не представляется возможным, там полтора миллиметра пластика.
Попадались диски процарапанные насквозь и с рабочей стороны. Но с ними вопросов полировать-не полировать не возникает :)
Посторонним В. писал(а):
А вот царапина этикетки практически всегда задевает "металл". Действительно, полировка тут бесполезна еще и потому, что царапиной данные уже разрушены, а полировка данные не восстанавливает :)
Вот тут то и помогает разглядывание царапины с рабочей стороны при подходящем источнике света.
Если у царапины нет отражения, это означает, что она, как у нас принято выражаться, "сквозная", информационный слой повреждён.
"Поиск отражения" - единственный известный мне способ определить "на глаз" разрушены ли данные.
Можно, конечно воспроизвести диск на проигрывателе. Но, во-первых, не всегда есть в запасе время, чтобы внимательно отслушать 10-20 минут фонограммы, во-вторых, разные проигрыватели по разному реагируют на одну и ту же царапину. В-третьих, не всегда под рукой есть проигрыватель.
А визуально определить, что царапина находится со стороны этикетки (а если царапина найдена, определить, что она повредила данные) иначе, кроме как описанным мной способом, как правило невозможно. Особенно, если этикетка покрыта красочным слоем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О полировке...
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:23
Сообщения: 81
Откуда: Москва
А где в Москве полируют диски? Я слышал, что где-то в Горбушке это делают, по-точнее можно узнать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О полировке...
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:33
Сообщения: 79
Откуда: МО
На Горбушке действительно раньше была точка на которой брали диски на полировку. Стоило это 2 доллара за неглубокие царапины и 4 за глубокие. Полировал там два раза и оба раза всё было ОК: диски играли без скипов, поверхность была практически идеальная (понять, что диск полировали было практически не возможно). Осталась ли эта точка сейчас, сказать сложно.

Дома имею такую штуковину:
http://www.laaudiofile.com/automax.html

Сами царапины она не убирает, но с её помощью удалось отполировать (точнее, вернуть к жизни) два безнадёжно убитых диска (из-за одного из них даже "зависал" CD-проигрыватель и его приходилось обесточивать, что-бы он вернул диск :) ).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: О полировке...
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 23:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
red_flag писал(а):
На Горбушке действительно раньше была точка на которой брали диски на полировку.
А я об этом даже не знал.
На мою точку периодически подходит полировщик. Если у меня есть какие-то диски на полировку, я их ему передаю. Полирует он долго, иногда несколько недель, даже месяц - говорит, что много работы. Я на полировку отдаю диски не так часто, поэтому меня такой режим устраивает, качество полировки - тоже.
Знаю, что некоторые коллекционеры имеют "своих" полировщиков, но я на них выйти не пытался.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB