Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 16:53 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Brooklyn99 писал(а):
По мне - так лучшим был Сонопресс в Ярославле (он же Арвато)
Да, это мнение распространено. Но они в РФ стартовали очень поздно, в 2006 году, почти под занавес формата + из-за организационной специфики работы завода он по факту оказался подразделением Sony Music /Sony BMG Music, которая печатала на нём российские тиражи своего западного каталога, 95% продукции завода это именно такие релизы.

Из других лейблов только "Геометрия" и сумела сколько-то заметно с ним поработать, и за этим исключением значение ярославского Сонопресса для CD-издания отечественной музыки практически околонулевое.


M.A.X писал(а):
Чую новых заводов уже не будет, а то и вовсе один Маркон останется) Если только возрождения формата не произойдёт вдруг, было бы интересно конечно..
Даже два пока что остающихся - московский ИнТех и питерский Маркон это не так уж мало, в большинстве стран нет ни одной линии. Пока что неизвестно, кто из них последним окажется, может и ИнТех.
Опять же, не исключено, что ещё и пиратская линия-другая где-нибудь существует, хотя это под большим вопросом.

А "возрождения" формата уже точно не будет. Последним из физических по целому комплексу причин останется винил (хоть он и хуже CD), это уже вполне очевидно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
Teneton писал(а):
На Уральском, конечно, тоже вышло немало российских музыкальных CD, но, судя по всему, им не очень интересно было работать с достаточно мелкими музыкальными тиражами, и в основном они специализировались скорее на софте. Иначе могли бы стать почти монополистами - на пока что ещё открывающемся сайте ЛазерКрафта указана возможная мощность 9млн. CD+DVD в месяц, это огромная цифра.

Проблема мне кажется больше была в том, что завод этот дорогой был, ценник не конкурентоспособный. Я это вроде уже упоминал тут, за одно только изготовление матрицы они брали столько, сколько бы обошлось на Марконе изготовить тираж в 500 штук (по расценкам трёхлетней давности). Такие переплаты явно не для небольших издательств, да даже и многие крупные выбирали более экономичные варианты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Я общался с УЭЗ, они нам помогли Лиловый день 24карата на SonyDADC сделать. Но опыт скорее негативный - не гибкие были вообще, к ним всегда с протянутой рукой.. (Сонопресс в Ярославле тоже такой же, но там хоть понятно - немцы, свои порядки жёстко блюли, ни разу дальше рецепшн не пустили, шмон и тп.) И вот большие заказчики отвалилось, а много маленьких - много проблем, работать-шевелиться надо, ценник опять же не сильно адекватный. Так что "погиб максим и хер с ним"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 23:54 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
У нас где-то проскакивало, что ярославский Сонопресс был заточен под крупные тиражи, в то время уже программного обеспечения. Большие тиражи однотипного продукта. Перестало быть выгодным, почувствовали, что пришло время электронной поставки ПО - производство свернули.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 01:06 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Alexandr писал(а):
Проблема мне кажется больше была в том, что завод этот дорогой был, ценник не конкурентоспособный. Я это вроде уже упоминал тут, за одно только изготовление матрицы они брали столько, сколько бы обошлось на Марконе изготовить тираж в 500 штук (по расценкам трёхлетней давности).
Так эта нелояльность и негибкость к мелкотиражникам вполне укладывается в формулу "неинтересно". Не обязательно "не могли", скорее "не хотели" - вероятно, и немузыкальных заказов хватало.
Притом нельзя сказать, что эта рыночная стратегия была провальной - большинство других производств отвалилось гораздо раньше UEP.

По итогу, конечно, они не оставили в музыкальном российском cd-производстве того следа, на который могли бы претендовать. Вошли в историю просто одним из заметных производителей, но не более того. А в целом почти тридцать лет существования это очень неплохо, тем более что это первый настоящий отечественный cd-завод (искусственно созданный советскими госструктурами московский cd-"МОЗГ" я таковым не считаю, всё что он успел - налепить маловостребованной классики и перейти на востребованную пиратку, так и не став полноценным рыночным предприятием, вся его история - просто недолгий курьез).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Там, где процессы были отлажены и от них не отступали, получались самые качественные диски. Мне кажется, эти вещи напрямую взаимосвязаны.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB