Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:59

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Dmitry Yanenko писал(а):
roman,
сейчас, на дисках выпуска 2011 года, разницы уже нет. ИнТех (ранее одни из самых плохих дисков) и UEP (всегда были самые лучшие из русских) - абсолютно одинаковые болванки - вес, плотность, ровность, толщина; звук при воспроизведении - абсолютно одинаковый (у меня не Hi-End, конечно, но хороший Hi-Fi - колонки на конусах и кабели только стОят как приличный LED-Телевизор). Сейчас (в 2011 году) выделять диски UEP среди других - самоубеждение и дань уважения к бренду.


М.б. и так. Тем не менее, из приобретений последних двух-трех недель (оценка только качества звучания): Сурганова "Увидимся скоро", И.Богушевская "Шелк" (UEP), Пикник "Три судьбы", Аквариум "Архангельск" ("Ди Ви Ди Клуб") - отлично, Ария "Феникс" (ИнТех) - приемлемо. На болванке "Феникса" есть небольшое, некритичное (но все-же есть) помутнение. К качеству записи последних лет, не только 2011г., нареканий практически не имею. Исключение - Алиса "Ъ". Жизнь не стоит на месте, как-то повышается культура звукозаписи, возможно, и заводы модернизируют оборудование.

P.S. колонки у вас отличные, про кабель ничего не знаю. На конусах (или другом антивибрационном материале) должны стоять не только колонки, но и электроника вне зависимости от стоимости. Другого не дано. Но вот Atoll 80-й или даже 100-й, по моему мнению, для ваших колонок слабоват (только не обижайтесь, пожалуйста). Боюсь, что с ним вы не раскрываете в полной мере потенциал колонок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
roman писал(а):
А мне попадались и вот конкретные примеры

Я не спорил с самим фактом того, что такое может быть.
Вопрос в выборке и распространённости явления. И они явно не соответствуют озвученному Sergey поцарапанный экземпляр. В отличии от всех остальных российских заводов, у которых "подпорченных" дисков всегда - полтиража.

Кроме того, повторюсь, это изначально не тот аспект, о котором я спрашивал - меня интересовали не малораспространённые дефекты, возникающие в том числе и при сборке изданий, а базисное отличие самих болванок UEP от других, то есть существующие и не для дефектных экземпляров.

Но, насколько я вижу, таких отличий не существует за исключением вероятности появления "разводов" (кстати, а все ли другие отечественные заводы в этом замечены? Не уверен).

roman писал(а):
Согласен полностью. Я не не утверждал, что это какая-то проблема. Ни на что эти разводы не влияют. Но согласитесь, что лучше без них.

Да как сказать - лучше... Само по себе выглядит лучше, а в качестве фактора при покупке издания - мне всё равно. Выбирать экземпляр по этому принципу я точно не буду, он не снижает ни рыночную стоимость диска, ни удовольствие от покупки или использования.

roman писал(а):
У меня были одни и те же альбомы, отпечатанные на UEP и на других российских заводах, а именно: Бригада С "Реки", Ва-банкъ/Пелевин "Нижняя тундра", С.Маврин "Химический сон".

Фонограмма на экземплярах разных заводов побитно совпадает?

roman писал(а):
Только ли из-за свойств болванки или ностальгических чувств?

Вероятно, только из-за ностальгических чувств. По свойствам болванок UEP, которые можно замерить без шаманского бубна и призыва духов, я ничего внятного не услышал. Рассказы о Тёплом Ламповом Звуке, при всём моём уважении, к свойствам болванки тоже не относятся.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Вспомнил ещё один момент по болванкам UEP. Когда-то увлекался компьютерными играми, покупал достаточно много изданий. И, по-моему, там процентов 90%, если не 95%, шло обычно на болванках UEP, особенно у таких издателей, как 1С, Бука, Новый Диск. Даже для изначально недорогих игр, заведомо не достигавших цены подарочного музыкального компакта.

Предполагаю, у компьютерных игр просто тиражи были на порядки больше, нежели чем у музыкальных дисков - а при высоком тираже стоимость одной болванки неизменно "смазывается", вот компьютерные издательства и не морочились с выбором штамповщика. Тогда как музыкальные лэйблы всё-таки искали возможности сократить издержки, отсюда и зоопарк Арк-Системов/ИнТехов, Минэлл, Сидиклубов, ЕОД-ов и т.д. и т.п.


Такая вот, по-своему, "несправедливость": в том сегменте, где даже коллекционерам обычно наплевать на болванку (при покупке коллекционных версий игр на первом месте наполнение боксов, на завод никто не смотрит), UEP - обыденное явление.
А тем, кто выделяет продукцию этого завода относительно других, она как раз попадётся гораздо реже :)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Teneton писал(а):
Тогда как музыкальные лэйблы всё-таки искали возможности сократить издержки, отсюда и зоопарк Арк-Системов/ИнТехов, Минэлл, Сидиклубов, ЕОД-ов и т.д. и т.п.

Не знаю, как у всех остальных... При стоимости полиграфии в разы большей, чем стоимость тиражирования диска, попытка сэкономить именно на диске выглядит сомнительной мотивацией. Тут другое - логистика и в принципе взаимодействие с людями из "зоопарка" и УЭЗа в частности. Мне работа с Лазеркрафтом особого удовольствия не доставила. Возможно с заказчиками на крупные тиражи они как-то иначе взаимодействуют.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Brooklyn99 писал(а):
Не знаю, как у всех остальных... При стоимости полиграфии в разы большей, чем стоимость тиражирования диска, попытка сэкономить именно на диске выглядит сомнительной мотивацией. Тут другое - логистика и в принципе взаимодействие с людями из "зоопарка" и УЭЗа в частности. Мне работа с Лазеркрафтом особого удовольствия не доставила. Возможно с заказчиками на крупные тиражи они как-то иначе взаимодействуют.

Тут, возможно, всё в комплексе. Просто как-то очень уж явно всё десятилетие муз.издатели метались по упомянутым мной плюс прочие юрфорты-асконы-рмг, тогда как игроиздатели с этого UEP не слезали. А ЕА, например, долгое время немецкими дисками комплектовало даже бюджетки (что для музыкальных дисков давно роскошь).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 18:20
Сообщения: 9
Откуда: Трехгорный, Челябинская обл.
Teneton писал(а):
Brooklyn99 писал(а):
Не знаю, как у всех остальных... При стоимости полиграфии в разы большей, чем стоимость тиражирования диска, попытка сэкономить именно на диске выглядит сомнительной мотивацией. Тут другое - логистика и в принципе взаимодействие с людями из "зоопарка" и УЭЗа в частности. Мне работа с Лазеркрафтом особого удовольствия не доставила. Возможно с заказчиками на крупные тиражи они как-то иначе взаимодействуют.

Тут, возможно, всё в комплексе. Просто как-то очень уж явно всё десятилетие муз.издатели метались по упомянутым мной плюс прочие юрфорты-асконы-рмг, тогда как игроиздатели с этого UEP не слезали. А ЕА, например, долгое время немецкими дисками комплектовало даже бюджетки (что для музыкальных дисков давно роскошь).

В конце 2000-х многие игровые издатели поняли, что печатать диски в Екатеринбурге невыгодно, поэтому они стали искать другие компании для этих целей.
В 2010 году основные тиражи делались на следующих заводах:
1С-СофтКлаб, Акелла - ДиВиДи-Клуб
Бука, Руссобит-М - оставлся UEP (но в начале 2000-х Руссобит печатал диски на своем заводе в Москве)
Новый Диск - зоопарк, о котором говорил Teneton
EA Russia - Сонопресс (Ярославль)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shumaher писал(а):
В конце 2000-х многие игровые издатели поняли, что печатать диски в Екатеринбурге невыгодно, поэтому они стали искать другие компании для этих целей.
Немного не так. Рынок ПК-игр на физических носителях начал сворачиваться, как и рынок музыкальных дисков (народ перешёл кто на торренты, а кто на цифровую дистрибьюцию, тот же Стим).
Тиражи упали, издатели принялись искать способы "оптимизации расходов".

Акелла, как мне кажется, стала искать другие варианты раньше прочих. Причём у ней попадались и наименования типа "Юрфорт", то есть совсем некрупные по меркам игроиндустрии производители.


shumaher писал(а):
В 2010 году основные тиражи делались на следующих заводах:
1С-СофтКлаб, Акелла - ДиВиДи-Клуб
Бука, Руссобит-М - оставлся UEP (но в начале 2000-х Руссобит печатал диски на своем заводе в Москве)
Новый Диск - зоопарк, о котором говорил Teneton
EA Russia - Сонопресс (Ярославль)
Последние годы не особо покупаю диски с играми, но в целом примерно так, только в переходный период (после 2008 г.) у 1С и Акеллы диски маркировались сначала как "СиДи-Клуб".

Ещё хотелось бы заметить, что большую часть десятилетия все перечисленные исправно штамповали на UEP и в сторону даже не смотрели. То есть если брать диски какого-нибудь 2004 или 2006г., то там абсолютно у всех, включая Акеллу, уральское производство.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 18:20
Сообщения: 9
Откуда: Трехгорный, Челябинская обл.
Teneton писал(а):
Акелла, как мне кажется, стала искать другие варианты раньше прочих. Причём у ней попадались и наименования типа "Юрфорт", то есть совсем некрупные по меркам игроиндустрии производители.

Это правда. Помнится, в 2005-2006 годах малую часть тиражей игр 1С и Акеллы выпускали на заводе "Юнидиджитал" в Королеве, но потом издатели отказались, скорее всего, из-за низкого качества продукции.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shumaher писал(а):
Руссобит-М - оставлся UEP (но в начале 2000-х Руссобит печатал диски на своем заводе в Москве)
Кстати, а интересная тема - этот завод Руссобита. В основном на нём печатались игры, но и некоторые небольшие муз.издательства того времени - тоже.

Диски визуально, с рабочей стороны производили впечатление весьма качественных. Никаких разводов и просветов на них не было.
Но у них регулярно попадалась любопытная особенность - чуть меньшая прозрачность пластика. То есть "зеркало" часто выглядело не полностью зеркальным, а с (легчайшим, но заметным) белесоватым оттенком.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:20
Сообщения: 612
Откуда: Москва
Хочется поинтересоваться откуда взялся "Кот" на первых дисках UEP.
Вот например на Позорной Звезде Агаты. Тоже изображение на CD Наутилуса и Антонова...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB