Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 20 апр 2024, 06:48

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Есть вопрос. Иногда замечал, что люди выделяют UEP из других отечественных заводов, то есть в случае российских тиражей предпочитают, чтобы диск был изготовлен на нём.

Базируется ли эта точка зрения на объективных и поддающихся замеру факторах? Я совсем уж под микроскопом не всматриваюсь в диски, но продукция других изготовителей - "Инновационные технологии", или, например, "ЕОД", мне не кажется кардинально отличной от UEP.

Есть подозрение, что такое отношение к UEP осталось с тех времён, когда в России был только он и махровая пиратка на списанных из Китая линиях.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
SERG писал(а):
Фигня какая-то !!!! Номер 94 001 от фирмы JSP Принадлежал и принадлежит альбому группы МИРАЖ - "Звёзды нас ждут" !!!! :D :ugeek:
Может 94 001-1 ?
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Teneton писал(а):
Есть вопрос. Иногда замечал, что люди выделяют UEP из других отечественных заводов, то есть в случае российских тиражей предпочитают, чтобы диск был изготовлен на нём.
Базируется ли эта точка зрения на объективных и поддающихся замеру факторах?


Тоже интересно.
Мне кажется, что это лишь дань традиции.
Кто-нибудь владеет более достоверной и менее интуитивной информацией?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:56
Сообщения: 165
Откуда: Воронеж
Боюсь, что "более достоверные и менее интуитивные" сведения вряд ли кто-то предоставит. Потому как, вопрос - из серии "нравится\не нравится". Позволю себе высказать пару мыслей, но это, опять же, вкусовщина.

Далеко не всегда качество изделия определяется теми характеристиками, которые имеет полезный эффект от этого изделия. Прошу прощения за витиеватость))) Если проводить очень грубые аналогии: можно и "девятку" разогнать до двухсот, но иномаркой от этого она не станет.

Ближе к делу.

Думается, UEP - единственный российский завод, выпускающий достойную продукцию. Ещё очень приличные диски первое время делал ROFF. Ярославский Sonopress был хорош, но, судя по всему, его время тоже прошло. Вывод о каечтсев продукции "Уральского электронного" сделан исходя из нескольких факторов. Тактильные и зрительные ощущения. В отличие, допустим, от "ИнТеха" (который кажется мне худшим заводом в России, исключая откровенную самодеятельность вроде ИП Слобцова) - нет мерзких разводов, диски заметно толще, набивочка всегда своя собственная (остальные заводы всегда ставят типовые набивки и не парятся; ведь мало ли: продадут завтра свой станок кому-нибудь - и всё, примеров - масса). Проверка временем. От части соглашусь с тем, что корни "любви" к дискам UEP восходят к 90-м. Но это идёт не "по старой памяти", а всего-навсего потому, что диски, сделанные тогда на уральском заводе - ничуть не "пострадали" за последние 15 лет. В отличии, допустим, от пиратки, которая буквально "сыплется". Подход к делу. Может, мне просто повезло, но я НИ РАЗУ не вскрывал екатеринбургские дискив оригинальной запечатке, так, что найти внутри упаковки поцарапанный экземпляр. В отличии от всех остальных российских заводов, у которых "подпорченных" дисков всегда - полтиража. Вкратце - так.

Если тщательно поискать, можно найти диски от "ИнТеха", которые будут звучать лучше некоторых дисков от SONY DADC. Но, думаю, объяснять почему Австрия всё равно лучше на нашем форуме нет необходимости. Так и здесь: просто вещь качественнее и всё. Кому нужно - оценят.

P.S. Я никак не аффилирован со всевозможными юрлицами, имеющими отношение к производству и продаже CD. А то ведь наверняка после такого поста у кого-нибудь возник бы вопрос))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:17
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Да. насчет поцарапанных и залапанных новых дисков от UEP - это верно. Приятно, что чаще всего (если не всегда) есть "отрывная ленточка", как на Соневских CD. Можно быть уверенным, что диск не перезапечатан (хотя это можно выявить и др. способами, но так, конечно. удобнее). Тем не менее, завод, увы, не идеальный. Я уже писал, что его диски тоже порой начинают "шуметь" при первичном считывании. Такого эффекта я ни разу не встречал на западных CD. Но, для нашей страны, завод UEP реально хороший.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
На самом деле у уральских запечатанных дисков часто встречался свой косячок в виде нескольких круглых отпечатков на рабочей стороне диска (как от присосочек :) )

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Sergey писал(а):
Если проводить очень грубые аналогии: можно и "девятку" разогнать до двухсот, но иномаркой от этого она не станет.

Неудачная аналогия - у девятки есть параметры, по которым она действительно хуже - от эргономики, шумности, внешнего вида, качества обивки салона до вероятности выхода из строя узлов и агрегатов.
Если эти параметры подтянуть до уровня Тойоты или Форда, "иномаркой" в смысле качественного автомобиля она как раз станет, никакой алхимии или личных факторов тут нет.

Цитата:
В отличие, допустим, от "ИнТеха" (который кажется мне худшим заводом в России, исключая откровенную самодеятельность вроде ИП Слобцова) - нет мерзких разводов, диски заметно толще,

Про разводы не скажу (не до конца уверен, о чём речь) а вот про толщину... Сейчас наугад глянул "Играйте Дома" (Арк-систем, сейчас это ИнТех), "Дарза" из переиздания КМ (UEP), Оркестровая ЯМА (UEP), Зоопарк Best упрощёнка (ИнТех).
Самый толстый - Best от ИнТеха. Остальные без микрометра не сравнить.
Ровность торца диска в порядке убывания - ИнТех, АРК-систем, UEP. При этом у UEP слоистая структура диска по торцу заметней, чем у первых двух.
Только накатка у Best хуже, но это за счёт использования более дешёвого метода печати для массового тиража, на не упрощёнках они используют и "глянцевую" разновидность.

Цитата:
диски, сделанные тогда на уральском заводе - ничуть не "пострадали" за последние 15 лет. В отличии, допустим, от пиратки, которая буквально "сыплется". Подход к делу.

По-моему, и заводская штампованная пиратка не настолько "посыпалась", чтоб можно было упоминать это как массовое явление. Лаковое покрытие там часто было некачественней, проще повредить слой с данными, но чтобы лежало и вдруг само перестало читаться - скорее исключение, чем правило.
В любом случае, ситуацию "легальный производитель vs пиратка" неправильно проецировать на "легальный производитель vs легальный производитель", нужно сравнивать данности.

Sergey писал(а):
Может, мне просто повезло, но я НИ РАЗУ не вскрывал екатеринбургские дискив оригинальной запечатке, так, что найти внутри упаковки поцарапанный экземпляр. В отличии от всех остальных российских заводов, у которых "подпорченных" дисков всегда - полтиража.

Я больше того скажу - мне вообще ни разу не попадались новые поцарапанные диски, кроме пары случаев, когда диск слетел с держателя, и то это было DVD.
К тому же это вообще не относится к моему вопросу - я спрашивал о качестве болванок, которое можно различить ровно с того момента, как их выплюнула линия, а не особенности упаковки, сборки издания и т.д.

Цитата:
Если тщательно поискать, можно найти диски от "ИнТеха", которые будут звучать лучше некоторых дисков от SONY DADC. Но, думаю, объяснять почему Австрия всё равно лучше на нашем форуме нет необходимости.

Ага, ну вот теперь окончательно всё ясно.


P.S. Личное дело каждого думать всё что угодно, но я убедился - никаких объективных причин выделять UEP не существует.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:56
Сообщения: 165
Откуда: Воронеж
Про вероятное отсутствие объективных причин я упомянул в первом предложении))) Всё остальное - мои собственные умозаключения, основанные на опыте коллекционирования и сравнения всего со всем. Вполне естественно, что доводы неубедительные, а аналогии хромают: я же и не ставил цели что-то доказать. Просто объяснил, почему субъективно UEP гораздо милее остальных российских заводов, раз уж всплыла такая тема.

А кружочки-присосочки на ранних уральских дисках чем-то даже милы:) Они же легкие-легкие, не идущие ни в какое сравнение с теми "сюрпризами", которые скрывают на другой стороне компакта диски других российских производителей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Пошерстил сейчас отечественные издания, всякие там роффы-минэллы-юрфорты, по физическим параметрам типа толщина диска, вес, торцы и т.д. они все однояйцовые близнецы UEP, невооружённым глазом никаких отличий не выцепить. Царапин, которые не поставил я, тоже нет (мне это легко определить, так как многие диски фактически непользованные - лёгкие риски есть только на тех, которые я действительно активно юзал).

Нашёл пока один заметный фактор - вышеупомянутые "разводы".
ЕОД (Евро Оптикал Диск) грешит им чуть ли не на 100% дисков, причём иногда в высокохудожественной форме :lol: Минэллы - ИнТехи скорее от случая к случаю и не так выражено.
UEP посмотрю потом как-нибудь, благо его у меня навалом.

Природу этого эффекта и его отношение к надёжности диска не знаю, но склонен рассматривать как несущественный фактор. Хотя при прочих равных (включая цену) выбрал бы без него, эстетичней.


ulis писал(а):
На самом деле у уральских запечатанных дисков часто встречался свой косячок в виде нескольких круглых отпечатков на рабочей стороне диска (как от присосочек :) )

Это что-то вроде технологического брака, хоть и в лёгкой форме.
Когда же на форумах выделяют UEP, то обычно используют фразы, предполагающих какое-то системное различие качества обычных болванок с другими заводами, а не вероятность купить с дефективными.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: UEP
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Отсутствие разводов и царапин на дисках UEP - это и есть одна из объективных причин, по которой я ценю продукцию этого завода. Как продукцию 90-х, так и современную. Диски других заводов очень часто изначально поцарапаны, причем имеют опасные царапины (совпадающие с радиусом дорожки), имеют также разводы и иногда мутноватый пластик.
Второе и самое главное - качество звучания. Я понимаю, что определяющими качество звука факторами являются условия, в которых производится запись (время, качество аппаратуры и инструментов, талант и опыт звукорежиссера, качество сведения). Завод-производитель диска, если и влияет на конечный результат, то никак не определяющим образом. В теории так. Но как же так получается, что ни к одному уральскому диску у меня нет претензий по звуку, а к дискам других заводов их достаточно? Я переслушал достаточное количество дисков и совершенно в этом убежден. Это вторая причина, по которой я ценю UEP.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB