Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 107 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 711 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
M.A.X писал(а):
Я , кстати, сам слушаю на мини домашнем кинотеатре и даже не думал, что это не музыкальная аппаратура.
Нет, конечно. Даже из википедии: домашний кинотеатр — комплекс звуковоспроизводящего и видеооборудования.
Музыкальная аппаратура - это которая только звуковоспроизводящая.
Например, компьютер удобней всех прочих девайсов воспроизводит звук, обеспечивая, в том числе, лёгкость навигации хоть по миллиону треков, но он не музыкальная аппаратура, а устройство более широкого назначения.


Артем Чухаркин писал(а):
https://www.eldorado.ru/c/muzykalnye-tsentry/f/cd/
Из 36 аппаратов (называйте как хотите) с первой страницы магазина формат DVD поддерживают четырнадцать.
Ну да, я понял о чём речь. Но там, как бы оно ни называлось, уже есть устройства и класса медиа-комбайнов - я в описание какого-то ткнул, он и в MPEG4-видео умеет (чего даже DVD-плейеры не могли), то есть речь уже о каком-то околокомпьютерном функционале.

Про девайсы такого плана ничего не скажу, понятия о них не имею, тем более они не стандартизированы.

Вот именно классические CD-плееры и реальные музцентры которые музцентры, без мультимедийных функций и полукомпьютерного обвеса, те CD-диск крутили на минимальных скоростях, соответствующих раскрутке при условной скорости 1x на ПК.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
Ну да, я понял о чём речь. Но там, как бы оно ни называлось, уже есть устройства и класса медиа-комбайнов - я в описание какого-то ткнул, он и в MPEG4-видео умеет (чего даже DVD-плейеры не могли), то есть речь уже о каком-то околокомпьютерном функционале.
Тоже в пару-тройку описаний потыкал - понял, что не факт, что они умеют DVD. Точнее, очевидно, что они понимают DVD как носитель данных, но при этом умеют ли воспроизводить видеоконтент? Судя по тому, что там HDMI заявлен, возможно, просто умеют передавать поток без декодирования.
Как такие агрегаты классифицировать - непонятно.
А вот, к примеру, CD-плеер, который умеет воспроизводить mp3 или wave с CD-R - это музыкальная апппаратура или уже медиа?

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
А вот, к примеру, CD-плеер, который умеет воспроизводить mp3 или wave с CD-R - это музыкальная апппаратура или уже медиа?
CD-плеер не умеет воспроизводить mp3, он воспроизводит только диски формата Red Book.

Для того, чтобы воспроизвести mp3 или другой формат, записанный в файловом виде, устройство должно иметь поддержку распознавания CD-ROM, чтения файловой структуры, также уметь обрабатывать файловые форматы по схеме мимо стандартного аналогового преобразования CDDA. Это всё уже из серии компьютерных стандартов и технологий.
У меня, кстати, был такой девайс производства iriver, их особо и не называли cd-плеер, а обычно mp3-cd плеер.

В целом, как и просто mp3-плеер без CD-привода, это уже сложно назвать строго музыкальной аппаратурой, скорее это бытовая электроника, используемая в качестве музыкальной аппаратуры, но с функциями, последней не присущими, вплоть до операционной системы - те же mp3-плееры были ведь и в виде вариаций практически полноценных смартфонов, только с удалённым модулем связи (последние ipod).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Я вот не понимаю, а зачем термин "музыкальная" (или правильно сказать "аудио", ибо звук - это не только музыка) так привязывать именно к формату Red Book, а что за его пределами, то уже из серии компьютерных технологий и сложно назвать музыкальной. Red Book - не священная корова же и дело не в технологии.

Я вот поразмыслил, у меня, как у потребителя контента, в голове сложилась картина, её я и придерживаюсь.
Мне, как потребителю, без разницы, каким образом звук для меня воспроизводится, пусть хоть пять тысяч маленьких обезьянок по велению Бога музыки вручную динамики в колонках раскачивают.

Если устройство умеет выдавать для воспроизведения только звуковой сигнал независимо от исходного носителя данных, то это аудиоаппаратура, ну или аудиоустройство.
Если устройство умеет выдавать для воспроизведения только видео сигнал (с сопутствующим исходнику аудио) независимо от исходного носителя данных, то это видеоаппаратура.
Если умеет выдавать и то, и то, и, возможно, ещё что-либо (фотографии, файлы PDF и ещё чёрта в ступе), то это медиааппаратура.

А другая градация, я считаю, от лукавого и усложнение сущностей сверх необходимости.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Я вот не понимаю, а зачем термин "музыкальная" (или правильно сказать "аудио", ибо звук - это не только музыка) так привязывать именно к формату Red Book
Потому что это стандарт оборудования и носителя, музыкальный. Как и на виниловые пластинки наверняка есть стандарт/технические требования (с определёнными допусками, конечно).

О какой-то норме или отклонениях от неё, как этот разговор зашёл на примере Маркон, можно говорить только когда эта норма озвучена, а не придумывая её самостоятельно.


totorototoro писал(а):
А другая градация, я считаю, от лукавого и усложнение сущностей сверх необходимости.
Какая ещё "другая", я как раз в объяснениях и попытался отсечь лишние сущности. Напоминаю довод:
" Audio CD Маркона бракованные, поскольку на некоем девайсе, который уже включается через раз, но воспроизводит СD, DVD, Лазердиски, показывает телевизор и жарит яичницу, их балансировка..."

На что я ответил: о балансировке Audio CD можно говорить применительно к исправному оборудованию для воспроизведения Audio CD (и воспроизводящему его на 1x).
А в компьютерном приводе, например, CD и до 56x можно раскрутить, почему бы и нет. Только это уже не будет иметь никакого отношения к Audio CD с его балансировками и вообще к ТТХ, оговоренным стандартом.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
totorototoro писал(а):
Я вот не понимаю, а зачем термин "музыкальная" (или правильно сказать "аудио", ибо звук - это не только музыка) так привязывать именно к формату Red Book
Потому что это стандарт оборудования и носителя, музыкальный. Как и на виниловые пластинки наверняка есть стандарт/технические требования (с определёнными допусками, конечно).
Есть и на винил стандарты, конечно. Ну так они есть и на mp3, и на MPEG в целом. "MPEG -группа специалистов, образованная международной организацией ISO для выработки стандартов сжатия и передачи цифровой видео- и аудиоинформации" (из Вики).

Teneton писал(а):
Какая ещё "другая", я как раз в объяснениях и попытался отсечь лишние сущности. Напоминаю довод:
Касательно брака "Маркона", я считаю, нельзя однозначно всё валить только на конкретный старый привод. Я лично неоднократно сталкивался с марконовскими дисками, которые и копировались с ошибками, и воспроизводились с ошибками. Были и с нарушенной геометрией, которые вибрировали в портативном приводе так, что его приходилось чем-либо прижимать, чтобы со стола не уехал, а в стационаре они же стрекотали как взлетающий вертолёт. Не скажу, что только у "Маркона" такие проблемы, но по моему опыту у "Маркона" они встречались гораздо чаще. Приводы при этом были и старые, и новые, в общей сложности штук 5 разных.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Ну так они есть и на mp3, и на MPEG в целом. "MPEG -группа специалистов, образованная международной организацией ISO для выработки стандартов сжатия и передачи цифровой видео- и аудиоинформации" (из Вики).

Teneton писал(а):
Были и с нарушенной геометрией, которые вибрировали в портативном приводе так, что его приходилось чем-либо прижимать, чтобы со стола не уехал, а в стационаре они же стрекотали как взлетающий вертолёт.
Стандарты есть и на швейные иглы, разумеется, но я отвечал на реплики что марконовские диски - это бракованные Audio CD.
Бракованные они в том случае, если не воспроизводятся как Audio CD, на оборудовании этого музыкального стандарта, а вот про больший/меньший шум в компьютерных приводах и прочих устройствах-комбайнах это уже посторонняя информация.
Ну, то есть дыма без огня не бывает, может там что-то неаккуратное в литье и прочие изношенные линии, но пока в Audio CD - проигрывателе играют, то они бракованы не более чем любой другой исправный и не бракованный диск.

Я уверен, что любой из моих марконовских дисков в исправном AudioCD-проигрывателе проиграется, не сталкивался с иной ситуацией.
На таком проигрывателе, где что-то из маркона не воспроизведётся - не воспроизведётся и что-нибудь из дисков других фабрик, чудес не бывает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
Бракованные они в том случае, если не воспроизводятся как Audio CD, на оборудовании этого музыкального стандарта, а вот про больший/меньший шум в компьютерных приводах и прочих устройствах-комбайнах это уже посторонняя информация.
Для самообразования спрошу: а в аудиооборудовании стандарта Audio CD, скажем, последних 10-15 лет (более ранние, по идее, уже должны быть достаточно ушатаны годами эксплуатации) применяются какие-то специальные приводы, отличные от компьютерных?

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Для самообразования спрошу: а в аудиооборудовании стандарта Audio CD, скажем, последних 10-15 лет (более ранние, по идее, уже должны быть достаточно ушатаны годами эксплуатации) применяются какие-то специальные приводы, отличные от компьютерных?
Я отписал на эту тему на предыдущей странице, равно как и про особенность работы привода в музыкальном оборудовании, стандарта AudioСD:
viewtopic.php?f=73&t=5068&start=30#p155037

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
totorototoro писал(а):
Для самообразования спрошу: а в аудиооборудовании стандарта Audio CD, скажем, последних 10-15 лет (более ранние, по идее, уже должны быть достаточно ушатаны годами эксплуатации) применяются какие-то специальные приводы, отличные от компьютерных?
Я отписал на эту тему на предыдущей странице, равно как и про особенность работы привода в музыкальном оборудовании, стандарта AudioСD:
viewtopic.php?f=73&t=5068&start=30#p155037
Ну вот я не понимаю. Я вставляю макроновский диск в компьютерный привод и начинаю его воспроизводить в софтовом плеере. Диск у меня трещит, или скачет/заикается при воспроизведении, или (бывало и такое) вообще не воспроизводится. Привод не ушатанный. Чем работа привода отличается при этом? Он же на той же скорости х1 вертится.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 107 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 711 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB