Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 107 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 811 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Чем работа привода отличается при этом? Он же на той же скорости х1 вертится.
В норме не на 1x, гораздо быстрее. Уж на раскрутке диска точно - там другие алгоритмы, в компьютере больше чего "опрашивается" с диска, чем в AudioCD-девайсах. Далее, на "ровном" чтении, управляющая электроника понижает скорости - насколько точно не сказать, но обычно не до 1x.

У меня, например, утилитой CD-slow привод, который сейчас под рукой, можно принудительно ограничить до 6x. Это не означает, что он не умеет сам понижать до более низких скоростей, почти наверняка умеет, но особого доступа к этому нет, возложено на автоматику.
Притом, при любом чихе вплоть до перехода между треками (или запросов ОС) компьютерный привод повышает и разгоняет скорость, всё опять же автоматически.

В сугубо музыкальной аппаратуре, без мультимедийно-компьютерного обвеса, на уровне управляющей электроники ограничено 1x (даже не ограничено, а изначально выше не предусмотрено) - AudioCD по стандарту больше не надо, а повышение скорости вращения создаёт дополнительное акустическое давление, что муз.аппаратуре тоже совсем не надо. Поэтому, хотя железо номинально то же, работает оно по-другому. Соответственно, ниже скорость - ниже влияние параметров развесовки/балансировки.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
В норме не на 1x, гораздо быстрее. Уж на раскрутке диска точно - там другие алгоритмы, в компьютере больше чего "опрашивается" с диска, чем в AudioCD-девайсах. Далее, на "ровном" чтении, управляющая электроника понижает скорости - насколько точно не сказать, но обычно не до 1x.
А зачем выше скорость при чтении на воспроизведение CD Audio? Я реально не понимаю. Угловая скорость вращения должна быть постоянной и обеспечивать поток считывания данных, не помню, сколько там точное число, лень гуглить. При нормальном воспроизведении считывать больше данных попросту ни к чему, так как плеер - что хардовый в стационарах, что софтовый в компе - обрабатываает ровно этот поток.

Ну и вообще как-то нелогично. Предположим, скорость х1,5. Значит, диск длительностью 60 минут прокрутится за 40 минут. Но я что-то не сталкивался с таким, чтобы диск уже своё открутился, а плеер всё ещё играет. Да и куда кэшируются данные в таком объёме? Не понимаю.

Если есть что-то такое почитать для тупых касательно этого вопроса, я бы с удовольствием ознакомился.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
А зачем выше скорость при чтении на воспроизведение CD Audio?
totorototoro писал(а):
Предположим, скорость х1,5. Значит, диск длительностью 60 минут прокрутится за 40 минут.
В случае компьютерных приводов для разработчиков оборудования нет такого понятия, как воспроизведение CD Audio. В компьютерных итерациях привод это средство копирования информации, чем оно произойдёт быстрее - тем лучше для пользователя. Чем диск крутится быстрее - тем быстрее возможно копирование, то есть 52x - это копирование CD-ROM за минуту, по сравнению с тем, как если бы он копировался (= воспроизводился) час, на скорости АudioCD.

Поэтому в ПК привод при любой возможности, априори и заранее раскручивает на максимально доступную скорость, даже без непосредственной необходимости в данную секунду считать соответствующий поток данных. "Затихает" (или даже выключает механику до прекращения поступления кэшированных данных, а встроенный кэш там небольшой) только на совсем уж минимизации обращений, но не факт что в современных приводах в ПК-версиях вообще предусмотрено снижение до 1x, скорее всего такой опции попросту нет как рабочего режима, и минималка вида 4-6x.

Раньше, в конце 90-ых и начале нулевых, было некоторое количество CD-приводов c 3.5 джеком на лицевой панели и средствами управления для воспроизведения АudioCD - кнопками старт/стоп и переключения треков. Для них я могу допускать, что предусматривался АudioCD режим, то есть всё блочилось на 1x - но это только моё предположение, я не пользовался ими, или пользовался, но уже забыл.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 09:49
Сообщения: 1132
Откуда: Салават
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... oc_sharing

Интересно, движ. на этом CD проигрователе, вращает диск на 1х скорости?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2022, 01:09
Сообщения: 4
Teneton писал(а):
Этих историй даже на форуме от завсегдатаев пару раз было, начинали ловить закономерности, гневить на какие-то конкретные заводы.
Разумеется, всё это оказывалось полной чепухой, со временем оказывалось что и не все фирменные/западные плеер читает - и решалось единообразно - привод в утиль, железо гнилое.
То есть, вы ставите под сомнение мою адекватность. Никакие тесты вам не указ, все диски качественные, и на любой брак найдётся проигрыватель его сыграющий. Вы случайно не на "Марконе" работаете? Сама "Машина Рекордз" признавала проблемы с CD, которые потом якобы были решены. Кстати, когда проблема у "Маркона" вскрылась, они тотчас убрали маркировку своих дисков и стали безымянным производителем. Качественный производитель будет рекламировать свою марку, бракодел - скрывать и валить всё на потребителя. MaxCD - наследник/правопреемник/ребренд/ также не маркирует свою продукцию. На всякий случай.

Это так по-русски: вместо того, чтобы обсуждать, решать проблему, предлагаете её: 1) не замечать (диски надо слушать, а не тестировать), 2) отрицать (все тесты - профанация, а то, что у вас играют фирменные, вы врёте), 3) "сам дурак" (выкини свой плеер и компьютер заодно).

К сожалению, в нашей стране очень мало деловых и добросовестных людей как Infinite Fog, который не потребовал от меня доказательств брака, не потребовал возврата диска, а просто выслушав претензии, вернул деньги. У них на руках тираж, они просто проверили и убедились, честно признались и сообщили, что подобное не повторится, потому что в России больше их продукция производиться не будет.

bazyrin писал(а):
бракованный диск - тот, который не играет! Если диск играет, то он не бракованный.
Я плачу за диск кровнозаработанные, причём немалые, поэтому имею право рассчитывать, что он не только будет проигрываться на плеере, который проигрывает 1000 других дисков, но и копироваться, не содержать ошибок - их там не должно быть!, а если они есть, это брак. Для кого-то - скрытый брак, невидимый. Я узнал, что первый их диск бракованный после того, как купил другой бракованный, и решил тогда проверить первый. Рано или поздно тайное становится явным. И спустя год (!) они вернули деньги. Такие кристальные люди в нашей стране занесены в RedBook.

Перефразируя вас, бракованная одежда та, в которой холодно. Если в ней тепло, она не бракованная.

Однажды мне надо было скопировать диск, который оказался с таким же браком, но проигрывался. EAC его не осилил, исправлял ошибки бесконечно. Попробовал CloneCD. Долго копировался. В результате, в бракованных местах звучали шумы (отсутствовала музыка) и искажения. Этот брак не только в аудиодате. Он физический, бракованный информационный слой, сектора, что показывает Nero Disc Speed.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Арктур Порошков писал(а):
То есть, вы ставите под сомнение мою адекватность.
Не ставлю ни на секунду, мне всё ясно.

Арктур Порошков писал(а):
Вы случайно не на "Марконе" работаете?
Случайно нет, я вообще в Питере ни разу не был.

Арктур Порошков писал(а):
Никакие тесты вам не указ
Какие "тесты"? Давно не разрабатываемой / не поддерживаемой утилитой?
Я попробовал, результаты отписал - выводимая ей информация недостоверна даже в грубом приближении. Это в отрыве от ситуации, что как утилита работает на конкретном приводе - не раскрывается. Или у ней нет никакой корреляции от оборудования и его состояния? :D


Арктур Порошков писал(а):
Однажды мне надо было скопировать диск, который оказался с таким же браком, но проигрывался. EAC его не осилил, исправлял ошибки бесконечно. Попробовал CloneCD. Долго копировался. В результате, в бракованных местах звучали шумы (отсутствовала музыка) и искажения. Этот брак не только в аудиодате. Он физический, бракованный информационный слой, сектора, что показывает Nero Disc Speed.
Я в теме описал методику - сграбьте даже встроенным виндовым Windows Media Player, он из лузлесса поддерживает wav.
Проверкой в фубаре можете сверить число сэмплов по трекам с таким же диском, сграбленным EAC на рутрекере.

У сграбленного вами трека с "проблемного" диска будет 12 384 752 сэмпла, у того страдальца, который мучился и грабил EAC-ом перед выкладкой на рутрекер - 12 384 752 сэмпла.

10-15 миллионов единиц информации, в которых не происходит потери данных - это слишком крупная единица квантования для (условно, зависит от трека и содержания) четырёх минут музыки? Или там сами сэмплы могут быть неправильные? :lol:

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
Касательно брака "Маркона", я считаю, нельзя однозначно всё валить только на конкретный старый привод.
Хорошо. Тут уже надо смотреть конкретное издание. То, что это мог быть Mash Heavy CD, могло повлиять? По-моему, первый диск "Звёзды..." Кино от "Машины" в эти рамки укладывается. То есть неполная совместимость конкретного технологического решения для конкретного привода (семейства приводов)?
На классическом audioCD плеере должно читаться нормально (я проблем не обнаружил), с компьютерным или медиаустройствами - могут быть.
Тропилло в своё время как раз на Марконе экспериментировал с гибким HD VCD, совместимым с DVD. Тоже не везде шло.

Цитата:
Раньше, в конце 90-ых и начале нулевых, было некоторое количество CD-приводов c 3.5 джеком на лицевой панели и средствами управления для воспроизведения АudioCD - кнопками старт/стоп и переключения треков. Для них я могу допускать, что предусматривался АudioCD режим, то есть всё блочилось на 1x - но это только моё предположение, я не пользовался ими, или пользовался, но уже забыл.
У меня был такой. Скорость была не выше 4x, CD-диски вращал нормально, мультимедийные дорожки не видел в принципе по-моему, даже начальную, не то что CD-Extra :) Но опять же, это уже зависело от привода. Потом, насколько я помню, CD-ROM научили и различать дорожки, и раскручиваться побыстрее, и "джек" ещё мог быть, хотя кнопки убрали...

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
Проверкой в фубаре можете сверить число сэмплов по трекам с таким же диском, сграбленным EAC на рутрекере.

У сграбленного вами трека с "проблемного" диска будет 12 384 752 сэмпла, у того страдальца, который мучился и грабил EAC-ом перед выкладкой на рутрекер - 12 384 752 сэмпла.

10-15 миллионов единиц информации, в которых не происходит потери данных - это слишком крупная единица квантования для (условно, зависит от трека и содержания) четырёх минут музыки? Или там сами сэмплы могут быть неправильные? :lol:
Это всерьёз написано?!
По числу сэмплов оценивается идентичность содержимого?

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
ulis писал(а):
То, что это мог быть Mash Heavy CD, могло повлиять? По-моему, первый диск "Звёзды..." Кино от "Машины" в эти рамки укладывается. То есть неполная совместимость конкретного технологического решения для конкретного привода (семейства приводов)?
Это надо у Кондрашова спрашивать. Это его разработка, он и может пояснить, какое именно там технологическое изменение.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Маркон > Максиди
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Или там сами сэмплы могут быть неправильные? :lol:

Ну, вообще-то на плохо считываемом диске как раз одни и те же сэмплы каждый раз считываются по-разному, то есть два раза грабим один и тот же диск - получаем два файла с одинаковым количеством сэмплов, но с разной контрольной суммой. Хотя на слух эта разница обычно не заметна, но при побитном сравнении этих файлов они не совпадают.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 107 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 811 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB