Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 20 апр 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Решил резюмировать опыт, кто хочет - обязательно комментируйте и дополняйте)) Типы и описание проблем:

1. CD заикается/проскакивает при воспроизведении, но рип снимается точный и беспроблемно.
2. CD нормально воспроизводится, но получить точный рип не удаётся. Чаще подвержены последние, внешние треки.
3. CD и "заикается", и точный рип получить невозможно.
4. CD не определяется в проигрывателе.


1. Ситуация чаще, хоть и не всегда, возникает при наличии рисок/царапин (речь, естественно, не о критично исцарапанных дисках, а с умеренными следами использования, которые в общем не должны бы мешать), видимо препятствующих нормальному чтению на низких скоростях CD-проигрывателя, тогда как ПК-приводу они не помеха. Обычно, независимо от того, есть ли видимые царапины или нет, такой диск читается на других проигрывателях.
В целом, это не дефект, и даже без замены проигрывателя есть обходные пути - скопировать на CD-R, а оригинальный диск будет "бэкапом", либо отшлифовать диск, если подозрение, что сбой вызван именно риской. Но эти решения так себе, неудобные.
Как вариант, если сетап позволяет, можно слушать сам рип. А на следующем проигрывателе скорее всего заработает само.


2. Чтобы исключать влияние самого привода в этом случае, надо проверить на двух хотя бы, хотя у меня попытки с другими приводами не помогали, если есть, то есть. Это уже отчасти дефект диска, хотя его использованию и не мешает. Средняя трёхминутная композиция - около 10 миллионов сэмплов, потеря некоторой небольшой части из них или корректируется, или вообще пропускается проигрывателем, и не слышна из-за краткости. Audio CD и разрабатывался с прицелом некритичности потери небольших фрагментов.
Сложно сказать, как к ситуации относиться - например, не рипуя диски, вообще никогда и не узнаешь о таких моментах. Тем более, если тираж диска разовый и небольшой, то не факт, что возможны варианты замены. Но у внутреннего перфекциониста осадок остаётся )


3. Возникает обычно или когда есть подозрения на повреждения слоя со стороны накатки, или явно бракованный CD. Промежуточный вариант: может играться иногда/ или на некоторых проигрывателях, особенно если проблемное место короткое и одно, но не риповаться точно нигде.

Такой вид проблем - уже претенденты под замену. Один раз покупал другой экземпляр (издание давнее, оба экз. б/у, у первого что-то со стороны накатки), в другом случае был явный брак, поскольку диск был новым запечатанным и в идеале, но не игрались и не рипались почти все треки, вернул поставщику.
Есть у меня и промежуточный вариант - последний трек корректно не рипается, а при проигрывании может в одном месте секундно "заморозиться", а может и нет. По-хорошему, и его надо бы заменить, благо существуют поздние тиражи с других заводов.

4. Неоднократно читал, но неопределяющихся дисков у меня не было. Понятно, что сбой может быть и из-за изношенности лазера, и из-за брака носителя. Обнаружив, проверил бы на ПК и исходил из этого. Если всё будет ровно - скорее проигрыватель подустал или "капризен", если и на ПК проблема - брак диска, замена.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 18 мар 2024, 13:44, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1005
Хотел бы добавить о состоянии диска, так как это проблема встречается чаще и определятся быстрее. Любой проблемный диск для всех 4-х пунктов, надо проверить на наличие просвечиваний , направив диск накаткой в сторону источника света ( солнце, лампочка , чем мощнее, тем лучше )


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Magellan писал(а):
Хотел бы добавить о состоянии диска, так как это проблема встречается чаще и определятся быстрее. Любой проблемный диск для всех 4-х пунктов, надо проверить на наличие просвечиваний , направив диск накаткой в сторону источника света ( солнце, лампочка , чем мощнее, тем лучше )
Да, совершенно верно, это хороший дополнительный способ проверки. Именно так у меня было с б/у диском из описания ситуации 3.
Сначала обнаружил заикание на треке, попытался проверочно рипнуть - несколько сотен семплов не снимаются корректно, посмотрел на просвет - точки. И только после этого заметил нечто и со стороны накатки. Причём это не царапины, мне кажется часть краски на накатке нанеслась пузырьками и потом "купола" пузырьков отвалились. Из-за микроскопичности этот дефект накатки был совершенно незаметен без просвета, вообще при простом осмотре диск казался новым.

Но этот способ только дополнительный - попадался диск с явными точечными просветами (думаю он у меня не один такой, ведь если проблем нет, то на просвет я и не смотрю), но без каких-либо проблем играния/рипования.
И наоборот - некоторые диски из ситуации 2, не рипающиеся достоверно на последних треках, физически выглядят абсолютно идеальными, без просветов, без "переливов" алюминия, только что купленные новые, но корректно не риповались сразу.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 336
Откуда: Кемерово
Диски с просветами могут быть проблемными ,если эти просветы произошли из-за механического повреждения информационного слоя, именно поцарапали.
"Лысые" диски уже изначально могут быть с этими точками на просвет, просто видимо на заводе плохо прокрасили, попали какие-то пылинки итд.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 336
Откуда: Кемерово
Кстати, ещё по дефектам - есть диск, внешне идеальный, но при проигрывании проигрыватель местами шуршит, как будто лазер плохо фокусирует, думаю заменю на такой же, только другого завода - тоже самое один в один, вероятно матрица какая-то кривая, даже не знаю как это объяснить)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
M.A.X писал(а):
"Лысые" диски уже изначально могут быть с этими точками на просвет
Лысые - это такого плана?
https://i.discogs.com/GaShI-KZKgwerIrMz ... qcGVn.jpeg

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 336
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):
M.A.X писал(а):
"Лысые" диски уже изначально могут быть с этими точками на просвет
Лысые - это такого плана?
https://i.discogs.com/GaShI-KZKgwerIrMz ... qcGVn.jpeg

да, да ,они самые)
самый нелюбимый мною вид накатки. особенно, когда покупаешь уже б/у - как назло уже в отпечатках пальцев, а лезьте протирать лишний раз, можно и повредить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
M.A.X писал(а):
самый нелюбимый мною вид накатки. особенно, когда покупаешь уже б/у - как назло уже в отпечатках пальцев, а лезьте протирать лишний раз, можно и повредить.
Ну да, они отчасти похлипче закрашенных - там, всё-таки, и слои краски прочности добавляют, а в этих только лак. Хотя лично мне, например, протереть с такого загрязнения совсем не страшно, какой-нибудь тряпицей они у меня точно не повреждались.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB