Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 667 сообщений ]  На страницу Пред. 151 52 53 54 5567 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Alex-_- писал(а):
Вообщем друзья все плохо ((
Послушал я оцифровку авторизированного издания на виниле «Гудбай Америка» и сравнил с их же изданием на CD (отделение Выход). Это брак, ошибка при мастеринге, высокие частоты задраны более 5-7дб, как на виниле, так и на сд и записаны с дикими искажениями с сибилянтами, сплошное ссссс сссс, это уже не поправить никакими эквалайзерами. Причем оцифровка с винила у автора получилась с менее завышенными ВЧ, чем на сд, но искажения там даже больше. Вообщем я не понимаю таких издателей которые не отслушивают мастер запись перед тем как отдавать ее в печать на сд или для мастеринга под винил, это просто не уважение к покупателям, люди тратят немалые деньги за пластинки, а купив, получают просто брак.
При этом я в абсолютном восторге от качества звука релиза «Титаник».
Надеюсь кто ответственнен за данный релиз, послушают что они выпустили и извинятся перед поклонниками за такую халтуру и перевыпустят данный отличный сборник.

Это прикольно, конечно, высказываться про ошибки мастеринга для винила после прослушивания оцифровки. Ладно бы сравнивали на слух винил и на том же тракте и с теми же настройками CD, а так как-то ваще не комильфо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май 2023, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1800
Откуда: подмск
Вадим, плюсую неимоверно.
Хз как и чем тот рип делали

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май 2023, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2023, 11:34
Сообщения: 10
Brooklyn99 писал(а):
Это прикольно, конечно, высказываться про ошибки мастеринга для винила после прослушивания оцифровки. Ладно бы сравнивали на слух винил и на том же тракте и с теми же настройками CD, а так как-то ваще не комильфо.

Ожидая подобное замечание, я же написал, что помимо винилрипа, слушал еще сд этого релиза, на сд ВЧ задраны еще выше. Так что виниловый тракт не причем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май 2023, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2023, 11:34
Сообщения: 10
R-Trof писал(а):
Должно да не работает. Или работает не так как надо определённому человеку. Например, головы для виниловых проигрывателей родом из Японии нередко имеют подъём на верхах. У самого две головы от Audio-Technica, и слушая винил, приходится убавлять ВЧ, потому как некомфортно физически. А японцам, видимо, в кайф избыток "воздуха" :)))

Для голов audio-technica ММ советую попробовать Вам обеспечить им общую емкость (кабель+фонокорректор) 100-120pf и сопротивление в фонокорректоре 30-35кОм. Ачх в районе 10-15кгц выравнится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2622
Откуда: Москва
Alex-_- писал(а):
Вообщем друзья все плохо ((...
...Надеюсь кто ответственнен за данный релиз, послушают что они выпустили и извинятся перед поклонниками за такую халтуру и перевыпустят данный отличный сборник...

В команду вошли:
- Олег Коврига – главный рок-коробейник России, основатель лейбла
«Отделение Выход»,
- Евгений Гапеев – реставратор большинства архивных записей русского
рока, саунд-продюсер проекта,
- Александр Коротич – автор дизайна альбомов Нау, арт-директор издания,
- ветеран рок-журналистики Константин Преображенский, взявший на себя
обязанности редактора.
Все эти ребята уже спешат к вам с извинениями.
_не_палим_щщи_ писал(а):
Вадим, плюсую неимоверно.
Хз как и чем тот рип делали

не раз + + +


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Стало интересно, что же такого натворили с частотами в "Гудбай Америке", скачал с рутрекера рипы с диска и с винила, послушал 1 трек ("Казанова") на пробу.

К вопросу о "хз как и чем тот рип делали". На рутрекере куча людей, делающих рипы не хз как и чем, в том числе и автор виниловой раздачи "Наутилуса". У человека выложены сотни оцифровок с винила, и он явно знает в этом толк.
Для каждой оцифровки он выкладывает тракт, на котором это сделано. Под спойлером тракт, на котором сделан конкретно этот рип. Посмотрел на Авито цены на этот вертак - ну, не слабо.

► Показать

Ну и касательно частот. Повторюсь, это конкретно один трек "Казанова". Если кому-то будет интересно, могу послушать любую другую песню на выбор, а также сделать скрины по частотке.

CD: высокие действительно сильно задраны начиная примерно с 4000-5000 герц. На слух - всё звенит и потрескивает, голос полон сибилянтов. "Железо" в барабанах звучит не как железо, а как равномерный шум на высоких частотах. Только тамбурин звучит как тамбурин. Может, для этого и задрали :). Ну такое звучание, сугубо на любителя.
LP: высокие не задраны, более того, после 4000-5000 (и даже раньше местами) их явно недостаточно, но следует учитывать, что это винил. Я не спец, может, на виниле и не бывает по-другому. Из-за этого "железо" звучит более похожим на железо, но очень тускло, а в голосе половина "эсок" вообще съедена.

Субъективно винил звучит получше, чем CD, более сбалансированно. Но в целом, если бы меня спросили, какой звук хуже, я бы сказал, что оба хуже.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2622
Откуда: Москва
Может, быть на трекере звукари и покруче Гапеева, не спорю. Как мне слышится качества вертака это конечно важно, но прежде всего для прослушивания LP, для рипа более важно правильно отстроить прогу и кодек, потом не менее важно кто и на чём этот рип слушает, на Hi-Fi деке с возможностью крутить флаки и wav, на ноуте со средненькой звук.картой, через телефон... и через какого качества наушники или колонки, да и какого качества ушами (они тоже у всех индивидуальны)?
Всё может быть, и косяки записи/сведения/мастеринга/ремастеринга возможны, но обсуждать качество рипов с трекера на сайте любителей CD - это как то вводит в уныние ))) :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
tkona писал(а):
Может, быть на трекере звукари и покруче Гапеева, не спорю.
А при чём тут звукари круче Гапеева? Чтобы оцифровать винил, не нужно быть звукарём вообще. Нужно уметь цифровать винил. Человек, оцифровавший, повторюсь, сотни винилов, мне думается, это умеет.

Цитата:
Как мне слышится качества вертака это конечно важно, но прежде всего для прослушивания LP, для рипа более важно правильно отстроить прогу и кодек,
При оцифровке винила у проги ровно одна задача: записать аналоговый сигнал с вертушки. Там не нужно ничего отстраивать, кроме уровня сигнала, а его выставить - крайне простое дело. Никакой кодек вообще не нужно настраивать.

Цитата:
потом не менее важно кто и на чём этот рип слушает, на Hi-Fi деке с возможностью крутить флаки и wav, на ноуте со средненькой звук.картой, через телефон... и через какого качества наушники или колонки, да и какого качества ушами (они тоже у всех индивидуальны)?
Ну я вот слушал на Behringer U-Phoria UMC404HD через Sony MDR-7506. Обычная звуковая карта и нормальные честные наушники. Уши у меня (в смысле мои уши) тоже вполне обычные для моего возраста. Ну, то есть я выше 14кгц ничего не слышу. Если я при таких условиях услышал, что что-то звенит или чего-то не хватает, то звенеть и не хватать будет и на Hi-Fi, и на ноуте с картой, и на телефоне в обычных затычках. Но в затычках это будет более противно звучать, даже в очень хороших.
Цитата:
Всё может быть, и косяки записи/сведения/мастеринга/ремастеринга возможны, но обсуждать качество рипов с трекера на сайте любителей CD - это как то вводит в уныние ))) :)
Да мы вроде не качество рипов обсуждаем, а как раз таки звук, записанный на носителях.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2622
Откуда: Москва
totorototoro писал(а):
Да мы вроде не качество рипов обсуждаем, а как раз таки звук, записанный на носителях.

Каких носителей, вы конкретно слушали LP, CD, оба или рипы с них, которые делает какой то там многоуважаемый рутрекерист ?
Обсуждаете качества рипов - ок, а что на CD форуме, что не на странице где эти рипы выложены?
Хотите о чём то поспорить, я нет, я в конце прошлого сообщения смайлик поставил, хотите обсуждать что означает смайлик?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 667 сообщений ]  На страницу Пред. 151 52 53 54 5567 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB