Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 23 апр 2024, 23:26

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Напомнило мне это реплику с другого ресурса, только вчера прочел:
Цитата:
Когда нибудь слышал, что такое донат? Даже если он разрабам на пиво пойдет, это их дело. Нравится, поддерживаешь копейкой. Не нравится, валишь лесом.
:)

Может, студия оплачена, а для записи сингла не хватает вдохновения. Ну вот они и идут всей командой в бар... за вдохновением. :)

Шучу, конечно. ) Тут в принципе изначально предлагается некий товар-завлекалочка, чтобы народ копейкой делился. Так что весь вопрос в том, чтобы этот товар дошёл до оплатившего. Он и есть отчет...

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
ulis писал(а):
Тут в принципе изначально предлагается некий товар-завлекалочка, чтобы народ копейкой делился. Так что весь вопрос в том, чтобы этот товар дошёл до оплатившего.


На самом деле, вопросов гораздо больше. Меня лично крайне расстраивают последние веяния в отечественном краудфандинге. В то время, как людей, которые заплатили вперед, нужно как-то премировать, их напротив стараются максимально отжать. И если начинали мы с возможности просто купить диск за 300 рублей (Zorge, Fleur), то теперь уже начинается гонка: от 500 рублей за новый альбом (Ундервуд, Billy's Band), от 600 рублей за новый альбом (Би-2), от 1000 рублей за новый альбом (Matrixx), от 1000 рублей за ДВД (Сплин). И это при том, что все эти издания (тут уверен почти полностью) не будут эксклюзивными только для подписчиков, они будут распространятся в магазинах, причем по цене 300-400 рублей. Потому что рынок оффлайновых продаж никто терять не захочет. При этом отпускная цена издателя на них будет 150-200 рублей. А здесь все деньги идут прямо группе, и все равно хотят все больше и больше.

В итоге перед простым человеком стоит дилемма: или взять сейчас за 1000 кота в мешке, или спокойно подождать релиза (медленно-медленно спустимся с горы), скачать, послушать материал, прийти в магазин, повертеть в руках диск и если все понравится, то купить то же самое за 300 рублей. Мне только одному кажется, что выбор немного не в пользу первого варианта?

Думаю, издатели достаточно скоро просекут, что токены краудфандинга нужно делать эксклюзивными (и тут речь не про то, чтобы обычный диск пометить автографом). И не заставят себя ждать либо лимитированные издания только для участников (менее вероятно, потому что больше мороки с подготовкой), либо просто к стандартным изданиям будут докладывать ништяков, чтобы участники не чувствовали себя обманутыми. Но я бы лично хотел, чтобы самых преданных фанов перестали воспринимать как неиссякаемый источник денег. И если с обычного диска музыкант имеет в лучшем случае 150 рублей, то не стараться получить за то же самое 500 или 1000, причем вперед.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Не очень в тему цитата про донат. На публичных страницах всех групп есть реквизиты для пожертвований, вот с них и пусть пиво пьют. А когда сбор идет под совершенно конкретные вещи, неплохо было б знать, на какие. Потому что вообще не логично платить, как уже заметили, 1000 рублей за диск, который потом везде будет валяться за 300. Делайте тогда специальный лимитед эдишн, ведите видео-дневник записи для подписчиков (сингл-то небось уже лет сто как записан). Я постоянно участвую в таких преордерах любимых западных групп и могу сказать, что наши как всегда все извратили и вообще ох*ели.

И да, налоги действительно платятся, инфа из первых рук =)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
masm писал(а):
...от 600 рублей за новый альбом (Би-2)...
здесь ценник очень хороший!
почему?
потому что это 2CD+DVD+книга, боюсь что в рознице будет дороже...
я поучаствовал, хоть и не люблю Би-2, проект "Нечётный воин" мне интересен только из-за соучастников...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Так оно, это как меня поимели InWhite, акция что я купил стоила 700 руб
http://start.planeta.ru/campaigns/150
читаем что должно быть: Цифровая версия альбома, Цифровой автограф, CD версия альбома.
Первое я получил с большой задержкой так-как гугл посчитал что рассылка в одном письме многим адресатом это спам.
2-е вообще не получил
3-е пришло правда за их счет, оно стоит 350 руб например у Димы Зубарева, с доставкой получается 450 руб. Ни какого эксклюзива и не быстрее чем появилось у других.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:39
Сообщения: 1002
b2zer писал(а):
...могу сказать, что наши как всегда все извратили....


Именно. И цены рисуют от балды на ширпотреб (вопреки элементарной экономической логике).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Mihail писал(а):
Так оно, это как меня поимели InWhite, акция что я купил стоила 700 руб
http://start.planeta.ru/campaigns/150
читаем что должно быть: Цифровая версия альбома, Цифровой автограф, CD версия альбома.
Первое я получил с большой задержкой так-как гугл посчитал что рассылка в одном письме многим адресатом это спам.
2-е вообще не получил
3-е пришло правда за их счет, оно стоит 350 руб например у Димы Зубарева, с доставкой получается 450 руб. Ни какого эксклюзива и не быстрее чем появилось у других.


Ну вот у меня тоже опыт средней степени положительности.

1. Зорге. Диск так и не прислали; забил. Но даже тем, кому повезло получить диск, рассылать они его начали только через три месяца после того, как им были завалены все магазины.
2. Би-2 "Спирит". Все прислали. Участникам акции диск был доступен немного раньше, чем он появился в магазинах. Издание эксклюзивное, но правда, отличия от того, что потом пошло на полки минимальные. И я не настолько фанат Би-2, чтобы придавать этим отличиям большое значение, вполне довольствовался бы и изданием от Мистерии. В сухом остатке, можно было и не участвовать.
3. Флер "Пробуждение" Limited Edition. Диск передали, все прошло очень оперативно. Но по акции диск стоил 900 рублей, а потом был легко доступен на горбушке за 500; за те же 500 доступен сейчас в магазине Кардиовэйв.
4. Флер "Пробуждение" винил. Точно такой же по той же самой цене сейчас доступен в магазине Кардиовэйв. В данном случае ничего не потерял, но и не выиграл тоже ничего.

По итогу, в каждой из четырех акций в принципе можно было не участвовать. Поэтому, когда я вижу акции, пусть даже за 500 рублей на новый альбом тех же биллиз бэндов или ундервудов, я так мыслю, что лучше я подожду и возьму все то же самое за 300.

И винить в этом кураторы краудфандинговых проектов от Планеты и Кругов могут только себя.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Сегодня Ночью - как я тут прочитал, дешевая поделка на болванке за 500 рублей вместо нормального диска, которой, конечно, нет в магазинах, но только потому, что это убогий самиздат. До сих пор не забрал диск и особо не горю желанием. Но с другой стороны там было очевидно, что народ вкладывается именно в запись, так что претензий особо нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Тут надо сказать правда с другой стороны Animal jazz: и по цене не кусается и массу положительных впечатлений получил пока смотрел и читал обращения от группы: поскольку я проинвестировал одним из первых как была набрана сумма в 300 тыс, группа отблагодарила всех подписчиков вот такими фотками: Изображение приятно однако, и было эксклюзивное приглашение на закрытый клубный концерт.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:20
Сообщения: 612
Откуда: Москва
Я бы с радостью поучаствовал материально, если бы собралась Агата, путь даже для записи одной песни. А в творчестве Глеба участвовать не хочется..., не денег жалко, а творчество не очень нравится:(


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB