Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 10:05

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 227 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 20 21 22 23 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
хронологически Сонопресс (Опиум), Союз/Экстрафон (с Коварство и Любовь по Опиум) потом Экстрафон (с Второй Фронт по 10 Лет) частично с изменённым дизайном и региональными вариантами.

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Хе-х, вскрыл только что Союзовскую кассету "Опиума" (сколько лет на полке стояла единственная запечатка), думаю, вдруг там как раз всё в цвете (доказать самому себе хотя бы, что был полностью цветной Союз), открыл разворот, а там это ч/б фейс-фото в рамочке. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Хе-х, вскрыл только что Союзовскую кассету "Опиума" (сколько лет на полке стояла единственная запечатка), думаю, вдруг там как раз всё в цвете (доказать самому себе хотя бы, что был полностью цветной Союз), открыл разворот, а там это ч/б фейс-фото в рамочке. :lol:
Первопресс, значит (относительно Союза).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
А я-то ведь и не предполагал даже. Всегда почему-то подразумевалось, что там точно всё в цвете.
Сама кассета, кстати, Союз, но не RAKS (просто логотип лейбла, каталожный номер SZ, название группы и альбома вверху, ну и трек-лист само собой имеется), значит допечатка.


Последний раз редактировалось bookin1st 20 окт 2016, 22:46, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
В отношении корпуса кассет нет такого понятия как "допечатка". Централизованно от издательств рассылалась полиграфия, всё остальное делалось на местах, с тысячей вариантов даже на каждом конкретном производстве наподобие таких: viewtopic.php?p=48575#p48575

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Teneton писал(а):
И насколько помню, на лотках были ещё и другие кассетные альбомы АК с НортСтаром.
Были. Такой "Декаданс" точно видел, а "Ураган" на полке стоит. Но "Урагана" не-Нордстарового, вроде, как и не было на кассете (диск был переиздан в 2002 году с уже другим спонсором "Таском"). А из ранних альбомов, наверняка, раз уж были "Опиум" с "Декадансом", значит были и "Коварство и любовь" с "Позорной звездой". Во всяком случае "Позорная звезда" на Экстрафоне, так точно была кассетная.

Добавлю скан: Изображение
У меня в памяти отложилась "КиЛ" с логотипом НортСтара на торце (если это не "игры разума"). Я потому и запомнил, что отличалось от моей кассеты. Но тогда, к сожалению, внимания на этом не сфокусировал.
Хотя сейчас самому интересно, что именно с НортСтаром на кассетах переиздавали, весь бэк-каталог или только отдельные альбомы

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
У меня в памяти отложилась "КиЛ" с логотипом НортСтара на торце (если это не "игры разума"). Я потому и запомнил, что отличалось от моей кассеты. Но тогда, к сожалению, внимания на этом не сфокусировал.
Хотя сейчас самому интересно, что именно с НортСтаром на кассетах переиздавали, весь бэк-каталог или только отдельные альбомы
Ну, "Коварство и любовь", "Декаданс", "ПЗ" и "Опиум" - 100% были с "Норд Старом". "Второй фронт" вряд ли, так как первое издание этого альбома было уже в 97-м (во всяком случае его я не видел с таким логотипом, но допечатки полиграфии определённо были, так как тоже есть разновидности).

"Декаданс" я подтвердил + вот есть кассетка с этим логотипом: https://meshok.net/pic.php?id=46864929

"Коварство и любовь" - прямой картинки нет с "Норд Старом" на борту, но есть вот такой ч/б вкладыш с внутренней стороны (на Союзе всё в цвете) и похоже это, по аналогии с другими ч/б "Норд Старами", он и есть: https://meshok.net/pic.php?id=40779528

"Позорная звезда" такая есть на дискогсе: https://www.discogs.com/release/6164662 ... %B0/images

"Опиум" уже был, но вот все фотки: https://www.discogs.com/release/2940735-Opium/images

Что общее у всех "Норд Старовых" допечаток - упрощение (ч/б сторона, более простое оформление, у некоторых меньше листиков), как ни странно, потому что все чешские тиражи дисков, со спонсором "North Star" на инлее, были как раз фирменные/оригинальные. То есть, такой ситуации, что были только упрощёнки, с дисками не было.

Та же "Позорная звезда" в оригинале на кассете от Союза, имеет красивый цветной разворот со звёздами и картинкой из клипа "Новый год" (которой, кстати, нет ни на одном дисковом издании), тогда как на кассете "Extraphone/North Star" ничего подобного уже нет, онли текст: https://www.discogs.com/release/1809302 ... %B0/images

reality fourteen писал(а):
хронологически Сонопресс (Опиум), Союз/Экстрафон (с Коварство и Любовь по Опиум) потом Экстрафон (с Второй Фронт по 10 Лет) частично с изменённым дизайном и региональными вариантами.
Да, довольно точно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Первопресс, значит (относительно Союза).
Сама полиграфия, возможно, но кассета - допечатка 2002 года (только сейчас увидел, оказывается ниже год указан, тогда ночью не разглядел):

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Я же выше именно про это и написал. В случае кассет полиграфия и сама кассета - не стыкующиеся вещи. На самом деле, и в случае CD - не сильно стыкующиеся, но у CD в России всегда были мизерные и по сути разовые тиражи (я даже о массовых упрощёнках в лучшие годы, 50 тысяч - это не тираж для песни, которую знали миллионы), так что там соотношение полиграфия-носитель всё же однозначное в большинстве случаев.

В случае родных кассет Союза вариант Опиума с ч/б лицами был более ранним и менее распространённым. А не родных кассет ( любого исполнителя) я и в руках не держал. Последние, купленные мной за деньги, относились к 1999 году, наверное. Так что какими наборами полиграфии комплектовались кассетные релизы 2000-ых - для меня неведомо.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Ну, тут тоже не ноунейм кассета, родной "Союз" всё-таки, только уже 2002 года, что, кстати, совпадает с переизданием всех альбомов на дисках, а были ведь и всякие неоднакие, где было просто написано, что-то вроде: "Музыкальная коллекция", или "Лицензионная продукция", без каких-либо выходных данных. Хотя, что я... 2002 год - это уже и было-то, в следующем году, как 15 лет назад, и всего через 7 лет после выхода первого тиража (вполне возможно, что ещё были хорошие запасы полиграфии, отпечатанной в 1995-м).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 227 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 20 21 22 23 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB