Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 227 сообщений ]  На страницу Пред. 117 18 19 20 2123 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Дизайнерское решение? Но оно ведь некрасиво, выбивается из общего фона (серость на ярком пятне).
Именно оно, и по-моему - работающее. Обнажённная дама в цвете - лирический образ, лица участников группы - документалка. Всё правильно разделили, у меня и на оригинальной кассете в 90-ых никогда отторжения не вызывало и было понятно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Именно оно, и по-моему - работающее.
Почему тогда везде так не делали, в том числе и на дисках (всё ведь в цвете), а тут решили выделить какой-то один из кассетных тиражей? То есть, есть ведь и Союзы с цветными фото музыкантов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Teneton писал(а):
Именно оно, и по-моему - работающее.
Почему тогда везде так не делали, в том числе и на дисках (всё ведь в цвете), а тут решили выделить какой-то один из кассетных тиражей? То есть, есть ведь и Союзы с цветными фото музыкантов.
Очевидно же - первый тираж и есть оригинальный, с исходной задумкой, тем более что кассеты тогда и были основным форматом. Дальше шли уже переиздания и переосмысления. Кстати, на "цветных" союзовских версиях цвета не в той гамме, что у фонового образа, то есть всё равно визуально отделёны. Просто красным залили монохром, чтоб "в глаза не бросалось".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Вообще-то я ошибся, наверное, так как попытался сейчас найти Союзовский тираж полностью в цвете и что-то не получилось. )) Но это не значит, что такого не было. Вроде бы и был таки. Но самый первый тираж был именно в цвете, ещё до Союза, тот самый, отпечатанный якобы на Сонопрессе, когда ещё Росремстрой их танцевал:

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Исторически росремстрой наверное первый, но союзовский тираж (с соответствующей отбивкой студии "Союз") всё-таки был в разы больше распространён. То есть именно росремстроевского мне не попадалось.
А союзовская кассета шла с двумя вариантами: монохром и залитый красным монохром, как на фотке выше.
Более ранним был ч/б.
Мой экземпляр (он не на моей квартире, хотя у меня сохранился) шёл именно как на фото выше, и это была одна из сравнительно поздних допечаток кассеты. С ч/б - ранний вариант.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Я свой первый "Опиум" на кассете, кажется тоже покупал в 95-м и он был уже полностью в цвете, насколько помню. Во всяком случае ничего такого черно-белого, явно выделяющегося, мне не запомнилось. Каталожник вроде был SZ. Вторую кассету купил, то ли в том же году, то ли уже в 96-м. Была заставка от Союза и вкладыш также был полностью цветным. А вот вариант с чёрно-белой вставкой, я кажется и не встречал кроме как потом и только в интернете.

Но если всё так, то что получается: сначала был полностью цветной тираж отпечатанный в Германии, если верить надписи на вкладыше "Кассета изготовлена на заводе SONOPRESS в Германии", затем первый Союз с ч/б вставками и следом опять Союз, но уже снова весь цветной?
Мамма мия кергуду.

А цветной вкладыш выше - это именно Сонопресс.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
первый Союз с ч/б вставками и следом опять Союз, но уже снова весь цветной?
В случае союзовских кассет - именно так разделялось, поздние были с заливкой, первые ч/б. Оба варианта были распространены.

Росремстроя с сонопрессом не встречал, но хочу обратить внимание - тон заливки на таких кассетах и союзовских различался. Макет был, очевидно, ч/б и оба издателя решили, что не смотрится, и независимо друг от друга подзалили ч/б примерно в цвет фонового изображения, получилось по-разному.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
А вот вариант ещё прелюбопытней: вся внутренная сторона в ч/б и сама вкладка укорочена на листик. Вот это 100% не раньше 96-го, так как уже "North Star".


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 66.94 КБ | 5356 просмотров ]
image.jpg
image.jpg [ 63.55 КБ | 5356 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
С логотипами НортСтар была целая серия перепечаток кассет в какой-то период. У меня, насколько помню была одна такая - кажется, "Ураган". Которую я подарил Паше Емельянцеву, парню из соседнего класса: мне больше нравился звук пиратской кассеты, которую я купил до появления официальной, не было сил дожидаться официалов) Тем более я почти сразу купил и CD, пресловутый диджипак с синим треем Made in Holland или Made in Italy.

И насколько помню, на лотках были ещё и другие кассетные альбомы АК с НортСтаром. Я их не покупал, у меня были оригинальные с буклетиками от Экстарафона/Союза, но что такое кассетное переиздание существовало - запомнил. Полностью чёрно-белой вкладки Опиума раньше не видел.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
И насколько помню, на лотках были ещё и другие кассетные альбомы АК с НортСтаром.
Были. Такой "Декаданс" точно видел, а "Ураган" на полке стоит. Но "Урагана" не-Нордстарового, вроде, как и не было на кассете (диск был переиздан в 2002 году с уже другим спонсором "Таском"). А из ранних альбомов, наверняка, раз уж были "Опиум" с "Декадансом", значит были и "Коварство и любовь" с "Позорной звездой". Во всяком случае "Позорная звезда" на Экстрафоне, так точно была кассетная.

Добавлю скан: Изображение


Последний раз редактировалось bookin1st 19 окт 2016, 03:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 227 сообщений ]  На страницу Пред. 117 18 19 20 2123 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB