Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 76 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 10:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Существуют нумизматы, филателисты, филокартисты и т.д. и т.п.
А как называемся мы? :(
Этот вопрос я уже задавал на первой странице Энциклопедии.
Так как я до сих пор не знаю на него ответа, создаю отдельную тему для обсуждения проблемы.
Приведу с небольшими изменениями цитату с первой страницы Энциклопедии.

Есть несколько разновидностей коллекционеров, круг интересов которых близок к нашему (и с которыми нас часто путают). Однако всегда найдутся существенные различия, не позволяющие поставить знак равенства между тем, чем занимаются они и коллекционированием CD в том виде, в каком это понимаем мы.
Итак, какие из существующих групп коллекционеров наиболее близки к нам, и в чём они от нас отличаются:
Филофонисты - коллекционеры звукозаписей (приоритет для них не CD, как носитель звука, не полиграфическое оформление, которым комплектуется CD, а непосредственно сама запись). Отличия от нас достаточно очевидны. Например, филофонист не будет искать для своей коллекции разные варианты одного CD, если они отличаются только деталями внешнего оформления. А настоящий коллекционер CD - будет.
Меломаны - любители музыки и пения. Ну, это опять не к нам. Для меломана главное - звук. А уж записан он на CD или исполняется вживую - не важно.
Аудиофилы - поклонники высококачественного звука. И это тоже к нашему коллекционированию не имеет отношения. Например, коллекционер CD может разыскивать какое-нибудь старое издание с изначально бракованным звуком и при этом игнорировать качественный новодел. Аудиофил посчитает такое поведение ненормальным.

Для всех перечисленных категорий коллекционеров визуальное восприятие диска имеет третьестепенное значение.
А в нашем случае диск имеет самостоятельную ценность как вещь, если хотите, как музейный экспонат, в котором художественно-дизайнерская составляющая имеет не меньшее значение, чем функциональность.

Провести чёткую границу можно и с помощью такого экстремального примера.
Глухота не помешает коллекционированию CD, как не помешает, например, собиранию марок.
А для филофонистов-меломанов-аудиофилов глухота оказалась бы непреодолимой проблемой.

------------------------------------------------
Поступившие варианты названий нашего вида коллекционирования (вернее, самих коллекционеров) я буду выкладывать здесь под номерами.
Если не обнаружится соответствующий научно обоснованного термин, можно будет выбрать из накопившихся предложений.

1. сидиматы
2. филасидисты
3. филосидисты
4. сидиманы
5. коллекторы
6. сидиколлекторы
7. оставить "коллекционеры компакт-дисков"
8. сидифилы, сидифилия
9. сидифилы, но филосидия
10. филомемосония - (от лат. "philia" - влечение, "memoria" - память, запись, летопись, "sono" - звук)
11. дискографионеры
12. СиДи-кинер/CD-keener – (от англ. keen - увлеченный, увлекающийся; сильно желающий (чего-л.), стремящийся (к чему-л.); специалист, знаток в чем-л.)
13. СиДи-замлер/CD-Sammler (от нем. der Sammler – коллекционер, собиратель)
14. СиДи-хантер/CD-hunter (производное от англ. book-hunter - коллекционер редких книг)
15. СиДи лавер/CD lover (производное от англ. music lover - меломан)
16. СиДи-аматор/CD-amator (производное от латинского amator music – меломан, любитель музыки)
17. СиДи аманс/CD amans (производное от латинского music amans- меломан)
18. СиДи-делирус/CD-delirus (от латинского delirus- увлекающийся, чокнутый)
20. CD-maniac
21. CD-freak - уже "занято" фанатами компьютерной оптической записи.
22. дисковеды
23. дискоман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Если немножко пошутить и поиздеваться над суффиксами и приставками, то можно назвать сидиматы, фил(а/о)сидисты или сидиманы (CDMAN сразу вспомнился)...

А вообще вопрос интересный на самом деле... удивительно, что до сих пор нет какого-то хотя бы "местного" термина (среди самих коллекционеров)... самое вменяемое, но громоздкое - это коллекционер компакт-дисков... :D

Мне нравится слово коллектор и, как вариант его использования в данной среде, - сидиколлектор... правда само русское написание слова CD имхо нелепое малость, а употребление компакт-диск автоматом ведёт к использованию второго слова... просто диск не подходит, т.к. понятие более обширное...

Короче не назвать нас нормально... так и будем коллекционерами компакт-дисков... :D разве что придумать какое-то слово совсем иного характера, неологизм... :)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
drundel писал(а):
самое вменяемое, но громоздкое - это коллекционер компакт-дисков...
В русском языке неудобные словесные конструкции часто превращаются в аббревиатуру.
Нужно придумать научное название, пока мы из коллекционеров компакт-дисков не превратились в ККД (какаду?) :shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Ха-ха... ККД забавно...)

Придумаем, если побольше людей поучаствуют в обсуждении...

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:23
Сообщения: 81
Откуда: Москва
drundel писал(а):
самое вменяемое, но громоздкое - это коллекционер компакт-дисков...

думаю, не очень правильное название, т.к. некоторые из нас коллекционируют не только компакт-диски, но и аудио-кассеты, винил и видеозаписи на VHS и DVD. Как объединить всё это одним или двумя словами, понятия не имею))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:33
Сообщения: 79
Откуда: МО
на зарубежной сцене часто выпускаются сборники с названиями на вроде "Complete Collection" ("Полная Коллекция" или "Завершённое Собрание", кому как нравится...). мы с приятелем часто называли собирателей всех без исключения релизов какого-нибудь артиста или лейбла КОМПЛИТИСТАМИ. но это больше в шутку, конечно...

по-моему, КОЛЛЕКТОР действительно самое адекватное название


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 00:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
antihrist1366677 писал(а):
drundel писал(а):
самое вменяемое, но громоздкое - это коллекционер компакт-дисков...
думаю, не очень правильное название, т.к. некоторые из нас коллекционируют не только компакт-диски, но и аудио-кассеты, винил и видеозаписи на VHS и DVD. Как объединить всё это одним или двумя словами, понятия не имею))))
Думаю, что это не нужно объединять. Это - разные, хотя и близкие виды коллекционирования.
Многие коллекционируют ещё и компьютерные диски, например музыкальные энциклопедии или игры, которые интересны своим музыкальным сопровождением (у меня самого в коллекции есть кое-что).
Так небольшими шажками можно дойти и до музыкальных шкатулок. А потом пытаться объединить общим словом их коллекционеров с коллекционерами CD.
Давайте сначала попробуем подобрать термин для "титульных" - коллекционеров CD.
А там может быть станет яснее с коллекционерами аудиокассет, винилов и т.д.

red_flag писал(а):
по-моему, КОЛЛЕКТОР действительно самое адекватное название
Добавлю этот термин в список, хотя он кажется мне слишком обобщающим.
"Коллектор" - просто собиратель. Хоть пивных пробок, хоть кукол Барби.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
antihrist1366677 писал(а):
drundel писал(а):
самое вменяемое, но громоздкое - это коллекционер компакт-дисков...

думаю, не очень правильное название, т.к. некоторые из нас коллекционируют не только компакт-диски, но и аудио-кассеты, винил и видеозаписи на VHS и DVD. Как объединить всё это одним или двумя словами, понятия не имею))))

Просто посмотрите на название форума и основную его направленность... :)
Лично для меня такие носители, как MC/VHS/DVD являются скорее сопутствующими... т.е. если нравится какой-то определённый коллектив или направление и собираешь все релизы, касающиеся данной тематики... как для Вас метал, хеви-метал... :)
Всё-таки основное направление - это музыкальные компакт-диски...

Вадим, а предложенный мной ранее сидиколлектор (дабы отсеять пивные пробки и кукол барби :D) чем не термин, хотя бы временный?.. всё-таки CD является основным направлением... да, слово сиди не ахти, но хоть указывает чётко предмет коллекционирования...

P.S.: рождается новый класс...

O.k. Добавляю сидиколлектор.
Хотя, если честно, в самом слове коллектор я теперь ещё больше не уверен.
Мне кажется, что, будучи написанным по-русски, оно ассоциируется скорее с местом, где что-то собрано, нежели с самим собирателем.
(Vadim)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 00:06
Сообщения: 267
Откуда: Москва
В рамках этой темы, стало еще интересно:
Что Вы считаете приоритетным в предмете коллекционирования?
Ведь рамки коллекции каждый определяет сам. Многие, например, брезгуют «лицензией», хотя это один из вариантов изданий. Кто-то не морочится собирательством разных вариантов полиграфии, если в новом издании она сменила только оттенки. и.т.д.
Vadim писал(а):
Например, коллекционер CD может разыскивать какое-нибудь старое издание с изначально бракованным звуком и при этом игнорировать качественный новодел.

Для меня важно, чтобы издание было «слушабельным». Брак с аудио-частью CD критичен. Все диски я слушаю и не по одному разу, на приличной аппаратуре. Тому, что по тем, или иным причинам нельзя слушать, не место в моей коллекции. :)

_________________
Алексей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 09:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
mode2005 писал(а):
Для меня важно, чтобы издание было «слушабельным». Брак с аудио-частью CD критичен... Тому, что по тем, или иным причинам нельзя слушать, не место в моей коллекции.
Значит у Вас такой принцип коллекционирования.
Но, как мне кажется, для абсолютного большинства собравшихся здесь коллекционеров он несколько иной.
Коллекционер компакт-дисков группы Аквариум обязательно постарается найти фирменный CD с ранними "доисторическими" записями группы, хотя качество большинства из этих записей - ниже всякой критики.
Коллекционер Гражданской Обороны обязательно сохранит у себя первое австрийское издание диска "Прыг-скок", хотя на его фонограмме издателями был допущен существенный брак, которого нет на современных переизданиях.

И в конце концов приведу пример из совершенно другой области.
Как известно срок жизни шампанских вин - около 70 лет. После этого шампанское теряет свой вкус и превращается в кислятину.
Однако это не мешает двухсотлетнему шампанскому, созданному ещё в наполеоновскую эпоху, быть украшением лучших винных коллекций.
И если Вы скажете коллекционеру, что от гордости его коллекции "наполеоновского" шампанского пора избавиться, он Вас, мягко говоря, не поймёт.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 76 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB