Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 20 апр 2024, 01:08

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 287 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25 26 2729 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
Вообще в цивилизованных странах, где авторское право уважается, включая Канаду и Францию, дата и место записи, сведения и мастеринга, а также все музыканты и их инструменты для каждого трека обычно указываются. Странно, что музыканты не протестовали против умолчания их имен.

Насчет же достоверности информации от Либрики могу напомнить про группу Milli Vanilli. Группа эта получила Грэмми за платиновый (т.е. многомиллионные продажи) альбом, в котором информация об исполнителях и музыкантах не соответствовала действительности. А тут альбом тиражом в 300 штук. Кто-то поедет в Канаду и будет искать этих музыкантов, чтобы удостовериться в том, что они говорили? Цыбульскому почему-то не удалось их найти в 90-х, когда он в Канаде был.

Хотелось бы конечно надеяться, что новые издания порадуют и информацией, и звуком.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:14
Сообщения: 251
Wlady писал(а):
Насчет же достоверности информации от Либрики могу напомнить про группу Milli Vanilli. Группа эта получила Грэмми за платиновый (т.е. многомиллионные продажи) альбом, в котором информация об исполнителях и музыкантах не соответствовала действительности. А тут альбом тиражом в 300 штук. Кто-то поедет в Канаду и будет искать этих музыкантов, чтобы удостовериться в том, что они говорили? Цыбульскому почему-то не удалось их найти в 90-х, когда он в Канаде был.
.

Представляете, эти "кто-то" поехали в Канаду (и не только в Канаду, но и в США и во Францию) и искали тех самых сессионных музыкантов.
Бывает же так...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 17:39 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3759
Откуда: Минск
Wlady писал(а):
Вообще в цивилизованных странах, где авторское право уважается, включая Канаду и Францию, дата и место записи, сведения и мастеринга, а также все музыканты и их инструменты для каждого трека обычно указываются. Странно, что музыканты не протестовали против умолчания их имен.

Но пластинка же вышла в таком виде и ничего не случилось?.. Странно, что учитывая обстоятельства той записи, больше никаких вариантов не рассматривается... повторюсь, их есть у меня, только смысл воздух сотрясать?..

Что касается достоверности информации от "Либрики", искренне убеждён, что надо просто дождаться её обнародования. Этот момент наверняка входит пунктиком в рекламную стратегию "Либрики", поэтому лично я терпеливо жду :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
Понятно, будем ждать, интересно все-таки несмотря на весь скепсис ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
В высшей мере странная эта запись Высоцкого в Квебеке и изданная пластинка. На пластинке RCA 1977 нет вообще никаких выходных данных, кроме слова и музыка Высоцкого. Для запада это очень необычно. Могу предположить, что у Высоцкого не было официального контракта для этой записи, нужно было бы разрешение советских властей. Денег на издание тоже не было. Потому делали это неофициально, изначально не надеясь на большой коммерческий успех, как следствие отсутствие имен продюсера, звукооператора, музыкантов. Т.е. им было все равно.

Gilles Talbot привёл Высоцкого к Andre Perry, два дня продолжалась запись и сведение. А вот что было потом ??? И до того ??? Кто вообще издал "канадские записи" на RCA во Франции ??? Предположу, что Gilles Talbot, хотя Высоцкий и сам мог отдать готовую ленту в Париже.

"Копать" надо в направлении Gilles Talbot и его фирмы Kébec-Disc https://www.thecanadianencyclopedia.ca/ ... sc-inc-emc В этой ссылке ясно сказано, что "...in Paris the catalogue was represented by RCA, which looked after most releases in France, Switzerland, and Belgium...", т.е. издания Kébec-Disc были представлены во Франции, Швейцарии и Бельгии фирмой RCA.

Были ли какие-то дополнительные сессии, организованные Gilles Talbot ??? Где записывали ??? В Квебеке были и есть другие студии, кроме "Le Studio Morin-Heights". Фирма Kébec-Disc даже некий Félix Award получила за лучший продьюсерский проект 1979 года.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:38
Сообщения: 23
1. Я тоже раньше думал, что запись была в Квебеке. Теперь не уверен.
2. На пластинке есть номер. Есть знак SACEM (я к ним обращался, у них нет информации по этой пластинке). Есть автор фото - Л.Лубяницкий. Есть автор переводов - М.Кан. Есть вступительное слово Ле Форестье. К сожалению все они не смогли пролить свет на место и участников записи.
Зайдите на discogs - полно там пластинок без указания студий звукозаписи и музыкантов.
3. Ваше предположение, думаю, в корне не верно. RCA крупнейшая американская фирма. Все было официально. Иначе бы они попали под санкции со стороны МК-музыка (у них был контракт). Наличие двух вариантов пластинки это косвенно подтверждает, на втором врианте все песни залитованные и изданные уже в СССР. Ну, а командировка Высоцкого в Париж по случаю выхода его двух пластинок, думаю, ставит крест на предположении о неофициальности записи.
4. Хотите искать Kebec-disc? Ищите. У меня не получилось. Следов этой конторы в настоящее время нет. Я нашел одну сотрудницу этой фирмы да пару коллег Тальбо. Все они ничего не знают. Сын Тальбо неадевкат.
5. Если Kebec-disc выпускала пластинку в Европе, то на пластинке было два знака: KD и RCA. В случае с Высоцким KD исчез.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
Спасибо за интересные аргументы!

1. Andre Perry и его жена однозначно констатируют факт, что запись у них имела место. Правда нет четкой информации была ли эта запись издана именно на LP RCA 1977.
2. "discogs...полно там пластинок без указания студий звукозаписи и музыкантов..." - вот с этим аргументом не согласен, считаю исключением из правил! Полно - это 1%, 10% или 50% от общего количества выпущеных на сегодняшний день пластинок? Повторюсь, что в цивилизованных странах авторские права строго соблюдаются. Ну вы сами откажитесь от того, чтобы ваше имя, например, как автора книги не было указано на обложке?
3. Я не утверждаю, что издание пластинки неофициально, а предполагаю, что записи в Квебеке были неофициальны по причине отсутствия информации на конверте пластинки RCA 1977 и отсутствии контракта на запись. Контракт Высоцкому можно было бы заключить только после одобрения компартией.
4. Понятно, что спустя столько лет после смерти Тальбо и распада фирмы найти концы нелегко. Цыбульскому надо было этим заниматься в 90-х, когда он в Канаде жил.
5. Отсутствие логотипа KD на LP RCA 1977 не означает, что Тальбо и Kebec-disc не имеют отношения к "канадским записям".

Всё это - моё личное мнение. Еще пара мыслей:

Отправочным пунктом для поиска музыкантов сессии в "Le Studio Morin-Heights" могла бы послужить информация на пластинках, изданных Gilles Talbot/Kebec-disc примерно в то же время, что и работа Тальбо с Высоцким.
Если бы Высоцкий записал другие песни в известной студии мирового уровня, не обмолвился бы он об этом на концерте или еще где?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
Такой вопрос, может кто подскажет. Песня в исполнении Марины Влади "Под окном черемуха колышется..." https://m.youtube.com/watch?v=hwFz2QU2qC8

Эта запись сделана на Мелодии ? Не нашел обсуждения этой песни на vysotsky.ws


Последний раз редактировалось Wlady 14 июл 2020, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:38
Сообщения: 23
Wlady писал(а):
Andre Perry и его жена однозначно констатируют факт, что запись у них имела место. Правда нет четкой информации была ли эта запись издана именно на LP RCA 1977.
Андре Перри якобы сказал Либрике, что 24 июля была запись, а 25 сведение.
Яэль Перри написала, что в первый день делали фонограммы, а во второй запись голоса.
Ник Благона сказал Либрике, что Высоцкий был в кабине. Но на фото Высоцкий в одном помещении с музыкантами.
https://vk.com/photo-2618_456240724

По известным фотографиям запись на студии Перри была. Вот музыканты:
https://vk.com/photo-2618_457254980

Wlady писал(а):
Я не утверждаю, что издание пластинки неофициально, а предполагаю, что записи в Квебеке были неофициальны по причине отсутствия информации на конверте пластинки RCA 1977 и отсутствии контракта на запись. Контракт Высоцкому можно было бы заключить только после одобрения компартией.
Контракт Высоцкий подписал без всякого одобрения. http://vysotsky.ws/index.php?showtopic=700&st=315

Wlady писал(а):

Отправочным пунктом для поиска музыкантов сессии в "Le Studio Morin-Heights" могла бы послужить информация на пластинках, изданных Gilles Talbot/Kebec-disc примерно в то же время, что и работа Тальбо с Высоцким.
Можете пройти этот путь. Я переслушал все, что было доступно. Ничего похожего нет. Может, вам повезет больше)

Wlady писал(а):
Если бы Высоцкий записал другие песни в известной студии мирового уровня, не обмолвился бы он об этом на концерте или еще где?
Высоцкий пару раз назвал Клода Пави в связи с работой над пластинками во Франции. А один раз сказал:"Например, я записывал первую пластинку свою в сопровождении двух гитар — и у меня было два лучших гитариста Франции. Один — такой Клод Пави, ВТОРОЙ приехал — у него фургон, и там семнадцать гитар. И он на выбор слушал. Но он заставил меня — в течение трех суток — чтобы мы переводили полностью точно значение, тексты всех вещей.
Когда он не понимал смысла — а почему, собственно говоря, я так волнуюсь по поводу того, что «идет охота на волков», например, — мы ему объясняли, почему я так беспокоюсь и волнуюсь, и кричу об этом. Он говорил: «А-а!» — и записывал каждую строку.
Есть записи вот эти — может быть, вы их тоже слышали, они как-то просочились (но крайне редко здесь я их слышал). Вот там, на мой взгляд, самая удачная обработка — гитарная. Только чисто гитарная обработка с наложениями. Он так прекрасно играл, как я редко слышал. Из-за того, что он проникся: вот мы с ним провели несколько дней вместе..."

17 гитар и пластинка RCA очень хорошо сочетаются. И по сопровождению слышно, что были надстрочные переводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
Запись у Перри была, вопрос в том - эта ли запись опубликована на LP RCA 1977 ? Скорее всего ответ положительный. Высоцкий подтверждает (например в телефонном разговоре с М. Алленом) запись серьезных песен в Квебеке. Серьезные песни и были изданы на LP RCA 1977.

Первая страница контракта Высоцкого с Kébec-Disc - хорошо, но весь контракт состоит из 10, а то и 50 страниц. Почему у пользователя "Aleksandr" есть доступ, а никто другой этого контракта не видел? Тем не менее адрес совпадает с указанным на discogs, а подпись похожа на почерк Высоцкого, что не гарантирует подлинности. Допуская, что контракт был подписан почему пластинка была без указания музыкантов, продюсера и т.д.? Какие-то особые причины? Моя версия - всем им это было не важно! Иначе они бы обратились в суд и получили бы свои миллионы! А Высоцкому главное было выпустить пластинку.

Моя идея с поиском музыкантов записи "Le Studio Morin-Heights" заключалась не в прослушивании,а в чтении списка музыкантов на пластинках, изданных Gilles Talbot/Kebec-disc в 1976-1977 и их физическом поиске. Для этого надо находиться в Квебеке. Может именно это и сделала Либрика.

"17 гитар" были во Франции, а не в Квебеке. Получается, что сам Высоцкий о других студийных записях ничего не говорил. Не совсем понятна позиция Либрики молчать более двух лет о заявленном проекте по изданию "неизвестных студийных записей".


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 287 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25 26 2729 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB