Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2016, 15:20
Сообщения: 2
Уважаемые форумчане, добрый день!

В ЭТОЙ статье говорится о тестовых дисках фирмы Мелодия, сделанных в Швеции-Германии.
Кто-нибудь их видел живьем? Или может подскажете коллекционеров которые не прочь с ними расстаться?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Alek, спасибо за ссылку!
Ха, выходит, первый советский CD был пираткой! :)
http://melodycd.su/cd-no-zero/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2016, 15:20
Сообщения: 2
Raindog писал(а):
Ха, выходит, первый советский CD был пираткой! :)
http://melodycd.su/cd-no-zero/

:) Ну по идее, коль диск НЕ на продажу, то вроде как и не пиратка. А фактически да! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Alek, спасибо за ссылку!
Ха, выходит, первый советский CD был пираткой! :)
http://melodycd.su/cd-no-zero/


На главной страничке ресурса http://www.raritet-cd.ru/index.html это написано все годы его существования)
"Первым официальным советским компакт-диском стал CD "Иван Грозный — Стихира" Родиона Щедрина; каталожный номер SUCD 10-00007. Однако известно, что выпуск этого диска предваряли несколько пробных тиражей, отпечатанных на МОЗГ-е с западных матриц. Подробнее об этом можно прочитать в статье Александра Тихонова, опубликованной в журнале "Звукорежиссёр" (03/2005)."

Сейчас ссылка на статью даёт переход на пустую страницу (на внешнем ресурсе), но собственно этот факт и некоторые другие в ней подробней описывались.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
А в каком году вообще появился пит-арт? :)

У меня появился диск-пиратка Uriah Heep "Look at yourself" "конторы" EOL 1991 года (датировка и место изготовления сомнений не вызывают) и, получается, МОЗГ уже тогда умел делать пит-арт на своих дисках (к слову, именно на МОЗГовских дисках это явление почти никогда не встречается):

Изображение

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 01:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Teneton писал(а):
На главной страничке ресурса...
Подправил свою статью, чтобы избежать неточностей. Ну и ссылку восстановил.
ulis писал(а):
А в каком году вообще появился пит-арт? :)
У меня появился диск-пиратка Uriah Heep "Look at yourself"...
Интересный вопрос. Возможно, этот пит-арт - первый в России. ))
Судя по всему, создавать на матрицах сложные пит-арты научились только спустя годы. А на этом примере пит-арт совсем уж топорный.
Но ведь вроде бы технически ничего не мешало размещать пит-арт уже на первых дисках. Опытный гравёр мог наизображать на исходной матрице хоть картину из Лувра, и такой рисунок перенёсся бы на весь тираж.
Видимо, была какая-то сложность. Первая мысль - заниматься гравировкой матрицы не решались, потому что опасались возникновения пыли. И тот факт, что "ручного" пит-арта не существует до сих пор, это вроде бы подтверждает.
Но ведь известны тиражи с заштрихованной вручную сигнатурой (например, фамилиевские диски Митяева, когда тот же МОЗГ таким образом шифровал попавшие к нему не совсем стандартным путём сонопрессовские матрицы).
Почему зацарапывать иголкой номер было можно, а нарисовать на той же поверхности что-то высокохудожественное нельзя? Ответ знают только специалисты. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Возможно, просто никому не приходило в голову. Диск в 80-е ведь был предельно утилитарным продуктом. Простая, надежная упаковка, никаких излишеств в полиграфии (зачастую, вкладка в 4 страницы, на одной из которых содержалась информация о технических характеристиках носителя).

Очевидно, что пит-арт мог массово внедрятся только вместе с перепрофилированием компакт-диска из носителя музыкальной информации в цельный продукт, содержащий не только фонограмму, но и ее оформление. Где-то вместе с многостраничными булетами, диджипаками, shape-cd, цветными дисками и подобным украшательствам. А это уже вторая половина 90-х.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 08:20
Сообщения: 1
ulis писал(а):

У меня появился диск-пиратка Uriah Heep "Look at yourself" "конторы" EOL 1991 года (датировка и место изготовления сомнений не вызывают) и, получается, МОЗГ уже тогда умел делать пит-арт на своих дисках:


EOL это мелодия?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
Нет конечно. Вот их диски: https://www.discogs.com/label/252179-ivi-records


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:42
Сообщения: 21
А до какого года МОЗГ существовал и продолжал выпускать CD?
Активно покупать CD я начал довольно поздно, где то в 1996 году. И одно время диски от МОЗГ попадалсь среди пиратских довольно часто, правда продавцы называли их болгарскими почему то. Но в 1998 году мне они уже почти не попадались. У меня есть диски, купленные в 1998 году, и они немного отличаются от классических дисков Грамзаписи, хоть и очень похожи. На некоторых даже есть наклеечка о соглашении с РАО и производителем указан завод "Грамзапись", да и матрицы ихние, почти везде с буквой G в конце сигнатуры, но сами диски отличаются. Это уже более современные диски, у которых нет более тонкого колечка вокруг центрального отверстия, которое всегда было на настоящих дисках МОЗГ. И отпрессованной буквы G нет на пластике, рядом с отверстием. Я думал, что это какие то другие совсем пираты, но на discogs есть точно такие же диски, на самом деле отпечатанные на МОЗГ. Они более ранние, год 1994-95. А мои - видимо допечатка более поздняя. Но с этих же матриц. И накатка типичная для МОЗГ - простейшая одноцветная, просто текст поверх серебристой поверхности. Она совершенно одинаковая и у настоящих, более ранних дисков МОЗГ, и у моих. Особенность этих допечаток - метализированный пластик почти до самого отверстия, причем это место легко царапается даже просто при протирке диска, у меня везде там все в мелких царапинках стало. А на настоящих дисках МОЗГ это место везде прозрачным оставлено. И полиграфия похожа, но другая, более сочные цвета, но сама бумага тоньше и нет перфорации в местах сгиба задника, который был на более ранних тиражах. Не менял ли завод "Грамзапись" в это время оборудования? Ведь матрицы то явно ихние, а диски и полиграфия не их. Или просто кому то достались старые матрицы?

А вообще с матриц Грамзаписи мне попадалась пиратка и с полноцветной накаткой, тоже явно не самим заводом отпечатанная. На некоторых есть какие то затертые в сигнатуре места, но вроде как IFPI этим заводом на матрицах не ставился, а стертые места как раз на него похожи. А вот сигнатура похожа на МОЗГ, тоже есть буква G после номера и в скобках ещё какой то номер напечатан после основного.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB