Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 20 окт 2023, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Nisa писал(а):
Довольно странно читать это от пользователя форума "раритет.сд"

Да почему странно-то? Все верно. То, что я коллекционирую аудио CD, никак не мешает мне осознавать, что никогда этот формат у нас не был "народным".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 20 окт 2023, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Nisa писал(а):
Teneton писал(а):
А у CD в РФ толком не сложилось и он был на третьестепенных ролях - в 90-ые дорого, в 2000-ые не нужно. С 2000-ых пошла тема с компьютеризацией, mp3-плеерами на флеш-памяти. Молодёжь, основной потребитель музконтента, переключалась в эту сторону. Я сам был студентом московского вуза нулевых годов, всё это отлично помню.
Население постарше приобщилось к FM-радио - в автмобиле, на кухне, вообще в качестве музыкального фона, как раз в то время популярные музыкальные радиостанции и взлетели, и их стало много ("Наше радио" - 1998 год, "Радио Шансон" - 2000 год и т.д.)

Довольно странно читать это от пользователя форума "раритет.сд"
Почему странно-то, это просто констатация фактов, история. Факты не зависят от того, является ли наблюдатель пользователем форума "раритет.сд"

Даже если мне лично CD нравились как формат и я их начал покупать ещё школьником 90-ых, это же не значит, что так было у всех окружающих. Почти ни у кого и не было, 80-90% сверстников устраивала кассета - дешевле на порядок, компактней, не такое хрупкое.
Так это ещё 90-ые, пока альтернативы в виде компьютеров и mp3 почти ни у кого не было, а через несколько лет, с середины нулевых, тема музыки на физносителях и вообще начала сворачиваться, тем более - у молодёжи.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 20 окт 2023, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Я не считаю, к слову, что формат CD не был народным. Относительно короткое время был. С начала производства дешёвых отечественных noname пираток, а впоследствии переноса производства CD в Россию - это годы 1995 (массовые пиратки)-1998(кризис) до начала вымещения CD-носителей файлами mp3 с возможностью записи на портативные носители - год примерно 2004-2005. Десять лет плюс-минус. Если брать формат именно аудио-CD, то тут срок "народности" меньше - до появления массовых mp3CD и mp3/CD-плееров и расширения парка компьютеров с дисководом - это год 2002-2003.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диски МОЗГ
СообщениеДобавлено: 20 окт 2023, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
ulis писал(а):
это годы 1995 (массовые пиратки)-1998(кризис)
1995 в качестве реального проникновения в массы слишком рано. Если посмотреть на cd-издания "Союз" (крупнейший лейбл того времени), то вплоть до 1998 это были шведские DCM с многостраничными буклетами.
Такое не стоило дёшево никогда, а в условиях нищих 90-ых цена была просто космос. Но "Союзу" и не было смысла в "народные" тиражи, у населения и аппаратуры такой на руках не было. То есть "Союзом" распихивалось условные 5000 экземпляров cd по обеспеченным покупателям, а массовый вариант они издавали кассетой.

Реальный взлёт пошёл с 1997/1998-го года, когда и лейблы освоили концепт упрощёнок, и, видимо, у населения накопилось достаточно количество техники, способной CD воспроизводить, то есть их стало кому покупать. Общий пик CD в РФ, его "тучные годы", это примерно 1998-2003.
Но уровня проникновения, сравнимого с кассетами на их пике (или с грампластинками в советское время на их пике) не было и в этом периоде - в разы меньше, если не на порядок. О какой-то полноценной народности формата речь не успела зайти.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB