Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 00:03

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 341 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 635 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Petrogradus писал(а):
Моё мнение: приобретать за большие деньги всё или почти всё - удел скупщиков, а не коллекционеров. Кайф то и состоит в том, что бы выискивать, высматривать, идти по следу, искать годами и настигать желаемое по приемлемой цене или выменивать через целую череду обменов, с помощью невообразимых комбинаций. Находить в какой-нибудь Перми или Тель-Авиве, то, о чём давно мечтал годами. А задавливать большими купюрами - неинтересное и не относящееся к коллекционированию занятие.
Коллекционирование - это искусство, это образ жизни, если хотите. Здесь смешиваются все жанры - порой это похоже на детектив, порой на подлинную мелодраму, зачастую - сущая комедия и т.д.
Убивать баблом совсем из другой сферы.

Тоже выскажу своё мнение.

Я знаю людей, у которых действительно много денег и они скупают буквально всё, не смотря на цены. Можно ли называть их "неправильными" коллекционерами? Нет. Если бы у меня была куча свободных денег, я бы тоже пошла и купила себе диски, которые не могу позволить себе сейчас, потому что для меня главная цель - не процесс погони, а результат и обладание. И кто сказал, что это плохо? Это первое.
Слава Богу, что есть люди, у которых очень много денег, но их мир не сошёлся к размеру денежной купюры, а всё ещё лежит в области искусства. Это второе.
Чтобы поехать в Пермь или Тель-Авив, или в Израиль или Гонконг за раритетами тоже, знаете ли, надо иметь деньги, ничуть не меньше, чем отдать просто за диск в своём родном городе. Это третье.
Ну и последнее. Да, иногда отдаёшь за диск большую сумму, которая у тебя последняя. И отказываешь себе в обедах на неделю, в новых ботинках или в ином развлечении. Вроде, "убил диск баблом", но только не считаю, что это не жертва настоящего коллекционера ради столь желанного экспоната в коллекцию.
Кому торговаться, кому жертвовать. Каждому своё.

С уважением ко всем участникам дискуссии. IMHO.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо Вам за Ваше мнение, Восьмая Марта. Оно достаточно логично и последовательно, но внимательно изучив его, я пришёл к выводу, что некоторые моменты в Вашем изложении, я должен прокомментировать, что бы моя позиция стала Вам более понятна. Вы ведь не зря взяли моё предыдущий пост цитатой? Значит и Ваш ответ является прямой реакцией на моё сообщение.
Ну, по порядку, и коротенько так, спать пора, утра начинается очень рано...

Восьмая Марта писал(а):
Я знаю людей, у которых действительно много денег и они скупают буквально всё, не смотря на цены. Можно ли называть их "неправильными" коллекционерами? Нет.

Выражение "неправильный коллекционер" действительно абсурдно. Это скупщики. Просто, и понятно. Будет время, я обязательно остановлюсь на этом утверждении поподробнее.

Восьмая Марта писал(а):
Если бы у меня была куча свободных денег, я бы тоже пошла и купила себе диски, которые не могу позволить себе сейчас, потому что для меня главная цель - не процесс погони, а результат и обладание. И кто сказал, что это плохо? Это первое.

Думаю, не открою страшную тайну, если скажу, что многие диски не купить имея даже очень много денег, и даже обладая целым состоянием. И в этом есть своя прелесть, своя интрига, сюжетная линия, если хотите, которая намного многослойнее, чем отполированный до изжоги моцион "пришёл - купил - поставил на полку и в нирване закрыл глаза от обладания этим вожделенным приобретением".
Кроме того, уважаемая Восьмая Марта, Вы согласитесь со мной, что зачастую, само ожидание намного сладостнее , чем встреча. Не стану вдаваться в подробности, что бы не растекаться мыслью по древу, замечу лишь - сам Процесс делает многие Цели осмысленнее. Достигнутая же Цель приносит полное удовлетворение только тогда, когда полностью пройден Путь её достижения. Но это опять, повод что бы подискутировать в отдельной, специально отведенной для этого теме.

Восьмая Марта писал(а):
Слава Богу, что есть люди, у которых очень много денег, но их мир не сошёлся к размеру денежной купюры, а всё ещё лежит в области искусства. Это второе.

Ни в одной строчке, ни в одной букве я не утверждал обратного. Боже упаси.


Восьмая Марта писал(а):
Чтобы поехать в Пермь или Тель-Авив, или в Израиль или Гонконг за раритетами тоже, знаете ли, надо иметь деньги, ничуть не меньше, чем отдать просто за диск в своём родном городе. Это третье.

И здесь Вы чуть-чуть погорячились. Уверяю Вас, что совсем не обязательно бороздить бескрайние просторы нашего земного шарика, дабы отмечать интересующие музыкальные лавки и магазины своим личным присутствием. Отнюдь нет.

Восьмая Марта писал(а):
Ну и последнее. Да, иногда отдаёшь за диск большую сумму, которая у тебя последняя. И отказываешь себе в обедах на неделю, в новых ботинках или в ином развлечении.

А вот это достойно бесконечного уважения.


Восьмая Марта писал(а):
С уважением ко всем участникам дискуссии. IMHO.

С неменьшим уважением, ко всем участникам дискуссии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Я поддержу Марту в том смысле, что у каждого свой путь. И не существует критериев, чтобы один из них назвать правильным, а второй - аморальным, бездушным или еще каким-то в этом роде.

Процесс розыска, достойный лучших агентов ФБР - это все-таки личное увлечение конкретного коллекционера, не связанное напрямую с объектом коллекционирования. Вполне могу допустить, что у кого-то к этому нет способностей, кому-то жалко времени, а кому-то недостает желания. Общаться, спрашивать, переспрашивать, уточнять, выяснять. Кто-то получает от этого процесса удовольствие, и результат есть логическое завершение приложенных усилий. Для кого-то этот путь есть тяготы, а результат - лишь избавление от мучений. Все мы разные.

Или взять то же самое рытье по развалам и барахолкам. Согласитесь, у каждого случались удачи, когда в груде песка обнаруживалась жемчужина, но далеко не всегда результат стоит затраченных усилий. И убежден, каждый очертил для себя круг мест, в которых он будет рыться в поисках жемчужины, и тех, на которые он не будет тратить свое время, так как вероятность успеха ниже некоторого разумного порогового значения. Лично я с удовольствием пороюсь в букинистических лавках на берегу Сенны, но воздержусь от поисков в ларьке на рынке, торгующим последними фильмами, непременно пиратками, музыкой в мп3 и еще чем-то, что не продалось за годы существования точки. Хотя, убежден, что есть рынки, и есть на них точки, в которых лежат весьма редкие экземпляры. И, может, даже в моем городе есть такое чудо, но я не смотрю. И так ли неправ будет человек, вообще отказавшийся от поисков по развалам? Это ведь всего лишь вопрос выбора порогового значения вероятности успеха.

И главный вопрос, которого мы с Petrogradus уже в том или ином виде неоднократно касались, это вопрос определения разумной (или справедливой) цены. В какой момент из добродеятельного коллекционера, купившего редкий диск, ты превращаешься в скупщика? Две цены диска, пока тот был в наличии (условно, $20)? Три цены? Пять? Десять? В какой именно момент нужно отказываться, чтобы не прослыть в глазах коллег скупщиком? А если откажешься, а потом будешь всю жизнь об этом переживать? Нервные клетки они ведь не восстанавливаются. А если откажешься взять за пять цен, а потом все предложения будут только за десять? По итогу, возьмешь за десять и будешь снова пеживать, каким был дураком, что не взял за пять. Полагаю, такие случаи тоже у каждого были. У меня, по крайней мере, точно были. Когда не брал, считая, что дорого, а потом сильно жалел, когда понимал, что дорого это понятие очень относительное.

С неизменным уважением ко всем участникам.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Всё очень справедливо Максим, предпоследний абзац прямо в точку (про жалеть)...

Petrogradus
Я уважаю в Вас знатока и неплохого специалиста, но Вы иногда очень категоричны, а в некоторых случаях даже пренебрежительны в общении с собеседником уровнем/классом ниже Вас (скажем так)... по крайней мере мне так показалось...
У всех есть своя точка зрения и позиция, это понятно... и навязывать её кому-то, пытаясь что-то доказать, очевидно бессмысленно... складывается впечатление, что Вы именно навязываете своё мнение другим...

"С неизменным уважением ко всем участникам." (С) :D

P.S.: я надеюсь, что эта дискуссия не продлится долго... просто каждый выскажется и всё... честное слово, нет никакого желания заниматься бессмысленным буквонабирательством, но и промолчать трудно...

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
У каждого свой вкус...


Последний раз редактировалось Посторонним В. 08 сен 2010, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Да уж...


Последний раз редактировалось Посторонним В. 08 сен 2010, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Посторонним В. писал(а):
Хм, мне тоже так "показалось".

В кавычках?..

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги: drundel, Посторонним В., если что-либо из сказанного мной задело вас лично или обидело, приношу вам свои извинения. Пренебрежения не было, нет, и надеюсь, не будет и в помине. Я сам терпеть не могу таких качеств, как зазнайство, заносчивость и высокомерие, и поверьте, строго спрашиваю прежде всего с самого себя, что бы даже намёка на подобное никогда не было.
Поверьте, если бы общение происходило в реале, многое из подобных недоразумений удалось бы избежать.
Горячливость, да. Чрезмерная эмоциональность и некоторая категоричность, бывает. Что ж, я знаю об этом. Буду стараться быть мягче и сдержаннее на нашем форуме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо)
Полагаю конфликт (если это можно назвать конфликтом) исчерпан на стадии зарождения... :D

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Спасибо.


Последний раз редактировалось Посторонним В. 08 сен 2010, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 341 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 635 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB