Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 341 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 535 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Petrogradus писал(а):
Возвращаюсь на Вы, уважаемая. Простите меня, если сможете.
Вы хотели сказать...дружелюбный? Так я с него ни на какой другой и не переходил.

Ну тогда ладно :)
Возможно, я неверно сформулировала свою мысль, что повлекло такой ответ. Так что тоже извините.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Восьмая Марта писал(а):
А Вы эти нюансы ставите по разным сторонам улицы? А на мой скромный взгляд, эти вещи неразделимы.

Ммм, просто понимаете, я как раз эту тему и начала с вопроса: что мы собираем - музыку или издания?
Да, и то и то, безусловно. Однако, если подходить с точки зрения неразделимости этих нюансов, то получается достаточно купить самый лучший по звуку пресс и успокоиться на этом. Однако коллекционер (а не аудиофил) пойдёт и купит какой нибудь французский picture disc, отдаст за него больше в 5 раз. чем стоит самый чудесный по звуку пресс (хотя на пикчере звук ужасный) только потому, что эта пластинка очень редкая. И коллекционеру в этом случае плевать на звук.
Вы же не собираете любые пиратские издания Майка из-за их звука, верно?

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Восьмая Марта писал(а):
Восьмая Марта писал(а):
А Вы эти нюансы ставите по разным сторонам улицы? А на мой скромный взгляд, эти вещи неразделимы.

Ммм, просто понимаете, я как раз эту тему и начала с вопроса: что мы собираем - музыку или издания?
Да, и то и то, безусловно. Однако, если подходить с точки зрения неразделимости этих нюансов, то получается достаточно купить самый лучший по звуку пресс и успокоиться на этом. Однако коллекционер (а не аудиофил) пойдёт и купит какой нибудь французский picture disc, отдаст за него больше в 5 раз. чем стоит самый чудесный по звуку пресс (хотя на пикчере звук ужасный) только потому, что эта пластинка очень редкая. И коллекционеру в этом случае плевать на звук.
Вы же не собираете любые пиратские издания Майка из-за их звука, верно?


Я не отвечал на Ваш вопрос, и поэтому выскажу свое мнение сейчас:
Всё неоднородно и неоднозначно.
Любые пиратские диски Майка я собираю по двум причинам - первая, от легкой формы безысходности, потому как, всё легальное (за исключением одного трибьюта) я собрал, а очень хочется, пускай, и таким способом, продлить удовольствие от коллекционирования любимого мной исполнителя, ну а во-вторых, это некая форма фетиша (здесь Вы правы) - получение удовольствия от "формы" (чем нелепее и корявее оформление, тем ценнее), чем от "содержания", которое на сборках лучшего, практически не меняется.
Но...
Но, винил тем и отличается, что в понятие "качество звука" там вложено, на мой непрофессиональный взгляд, намного больше смысла, чем у нас, собирателей компакт-дисков. Фишка не В САМОМ ЛУЧШЕМ ЗВУКЕ, что в любом случае, понятие достаточно субъективное и индивидуальное, несмотря на общепринятые образцы, а в том, что ЗВУК бывает РАЗНЫМ. Понимаете меня, РАЗНЫМ. Это очень тонкий момент, который присущ именно винилу.
Если, к примеру, я бы собирал Майка на виниле, и есть два винила с абсолютно одинаковым оформлением, но разным звуком. Разным, по своим оттенкам, окраскам, то я возьму ОБА винила. В компакт-дисках же аудиофильская сторона несколько упрощена и отодвинута на второй план, но это не значит, что она не значит вообще ничего. Лично для меня, это входит в набор характеристик, определяющих мой интерес к изданию, в принципе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Petrogradus писал(а):
Я не отвечал на Ваш вопрос, и поэтому выскажу свое мнение сейчас:
Всё неоднородно и неоднозначно.
Любые пиратские диски Майка я собираю по двум причинам - первая, от легкой формы безысходности, потому как, всё легальное (за исключением одного трибьюта) я собрал, а очень хочется, пускай, и таким способом, продлить удовольствие от коллекционирования любимого мной исполнителя, ну а во-вторых, это некая форма фетиша (здесь Вы правы) - получение удовольствия от "формы" (чем нелепее и корявее оформление, тем ценнее), чем от "содержания", которое на сборках лучшего, практически не меняется.
Но...
Но, винил тем и отличается, что в понятие "качество звука" там вложено, на мой непрофессиональный взгляд, намного больше смысла, чем у нас, собирателей компакт-дисков. Фишка не В САМОМ ЛУЧШЕМ ЗВУКЕ, что в любом случае, понятие достаточно субъективное и индивидуальное, несмотря на общепринятые образцы, а в том, что ЗВУК бывает РАЗНЫМ. Понимаете меня, РАЗНЫМ. Это очень тонкий момент, который присущ именно винилу.
Если, к примеру, я бы собирал Майка на виниле, и есть два винила с абсолютно одинаковым оформлением, но разным звуком. Разным, по своим оттенкам, окраскам, то я возьму ОБА винила. В компакт-дисках же аудиофильская сторона несколько упрощена и отодвинута на второй план, но это не значит, что она не значит вообще ничего. Лично для меня, это входит в набор характеристик, определяющих мой интерес к изданию, в принципе.

Всё понятно. Спасибо за мнение! Я, пожалуй, с ним весьма согласна.
Думаю, коллекционеры между собой ещё делятся на много подкатегорий: аудиофилы, собирающие звук, коллекционеры+аудиофилы, собирающие и издания и звук, коллекционеры, собирающие издания и не обращающие внимания на звук и т.д. и т.п.
Ну и ,конечно, я так понимаю каждый коллекционирует разных исполнителей по разному - у кого-то абсолютно всё, у кого-то только любимые пластинки, в зависимости от степени пристрастия.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 15:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Я отдаю себе отчёт, что спектр интересов форумчан достаточно широк - от коллекционеров фонограмм до собирателей компакт-дисков. Компакт-дисков, как "вещи", как самоценного предмета, значимость которого не связана напрямую с тем, что на нём записано (для второй группы собирателей мы пытаемся подобрать название в соответствующем разделе форума).
Отмечу, что форум создавался в первую очередь для этих самых собирателей компакт-дисков. Но мне очень не хотелось бы, чтобы на форуме между различными группами коллекционеров возник антагонизм. :)
Да и смешно ругаться, если зачастую (как правило!) в одном коллекционере уживаются как бережный хранитель, преумножитель и исследователь накопленного богатства, так и преданный слушатель любимых авторов-исполнителей.

Так что давайте к принципам собирания относиться с взаимным интересом, вниманием и уважением.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Восьмая Марта писал(а):
Ну и ,конечно, я так понимаю каждый коллекционирует разных исполнителей по разному - у кого-то абсолютно всё, у кого-то только любимые пластинки, в зависимости от степени пристрастия.

Совершенно верно. Кстати, можно выделить этот вопрос в тему:
"Кто как и что собирает"?

Лично у меня, все исполнители делятся на четыре категории:
1. Собираю ВСЁ (Зоопарк). Здесь всё понятно.
(1а). Но есть такие группы, или исполнители, у которых я точно знаю, я возьму ВСЁ, но выходит крайне мало и редко или уже не выходит ничего. Однако их я тоже могу причислить к первой категории (Гавриил Лубнин, Оркестр Вермишель, Ива-Нова, Пеп-си, Сказы Леса, АВИА, Странные Игры/ Игры)
2. Собираю только ВСЮ фирму (Вежливый Отказ, Телевизор, Markscheider Kunst, Воплi Вiдоплясова)
3. Собираю, ещё сам не понял, как. То есть, вроде бы, нравится ВСЁ, и хотел бы собрать ВСЁ (по крайней мере, на фирме, точно), но откладываю эту затею на потом, или собираю, не спеша, без включения всех мощностей и ресурсов - как финансовых, так и не финансовых. Поэтому дискография на полке с большими "проплешинами", но тешу себя планами, что вот настанет момент...и я возьмусь за группу основательно...(АукцЫон, Выход, Зимовье Зверей)
4. Собираю только любимые, единичные альбомы (Аквариум, Кино, Ленинград, Алиса, ДДТ, Ноль, Бригада С, Секрет, Рикошет, Альянс, Сплин)
(4а). Внутри четвертой категории, есть подкатегория - по некоторым любимым альбомам появляется желание собрать ВСЕ варианты изданий, как например - Мат без электричества (Ленинград), Энергия (Алиса), Ночь (Кино).


Последний раз редактировалось Petrogradus 25 май 2010, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
А как быть если за долгие годы коллекционирования объект этого самого коллекционирования (в музыкальном плане) мягко говоря разочаровал по причине полной творческой импотенции. Иными словами: старое заслушано до дыр, а новое слушать невозможно.
Вот так взять всё и бросить? :shock:

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Petrogradus писал(а):
Совершенно верно. Кстати, можно выделить этот вопрос в тему:
"Кто как и что собирает"?

Было бы здорово! Вадим, перенесёте в отдельную тему?

Перенёс ветку сюда, хотя чёткой границы с предыдущей темой "Какой должна быть коллекция?" не вижу.
Так что, если отделил не те сообщения - пишите.
(Vadim)


Fantomazzz писал(а):
А как быть если за долгие годы коллекционирования объект этого самого коллекционирования (в музыкальном плане) мягко говоря разочаровал по причине полной творческой импотенции. Иными словами: старое заслушано до дыр, а новое слушать невозможно.
Вот так взять всё и бросить? :shock:

Ооо, это очень даже знакомая ситуация. У меня это называется "Коллекционирую релизы только до такого-то года". А что касается "взять и бросить", ну, если старое всё собрано, что хотелось, то... видимо, да.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Fantomazzz писал(а):
А как быть если за долгие годы коллекционирования объект этого самого коллекционирования (в музыкальном плане) мягко говоря разочаровал по причине полной творческой импотенции. Иными словами: старое заслушано до дыр, а новое слушать невозможно.
Вот так взять всё и бросить? :shock:


Это вы про Юрия Юлиановича? :roll:

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 15:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
masm писал(а):
Fantomazzz писал(а):
А как быть если за долгие годы коллекционирования объект этого самого коллекционирования (в музыкальном плане) мягко говоря разочаровал по причине полной творческой импотенции. Иными словами: старое заслушано до дыр, а новое слушать невозможно.
Вот так взять всё и бросить? :shock:


Это вы про Юрия Юлиановича? :roll:
Тут могут быть разные точки зрения.
Но предлагаю, во избежание обид за любимых артистов, тему не развивать.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 341 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 535 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB