Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 341 сообщение ]  На страницу Пред. 131 32 33 34 35 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 02:01
Сообщения: 46
Откуда: Рига
Petrogradus писал(а):
Лично у меня, все исполнители делятся на четыре категории:
1. Собираю ВСЁ (Зоопарк). Здесь всё понятно.
(1а). Но есть такие группы, или исполнители, у которых я точно знаю, я возьму ВСЁ, но выходит крайне мало и редко или уже не выходит ничего. Однако их я тоже могу причислить к первой категории (Гавриил Лубнин, Оркестр Вермишель, Ива-Нова, Пеп-си, Сказы Леса, АВИА, Странные Игры/ Игры)
2. Собираю только ВСЮ фирму (Вежливый Отказ, Телевизор, Markscheider Kunst, Воплi Вiдоплясова)
3. Собираю, ещё сам не понял, как. То есть, вроде бы, нравится ВСЁ, и хотел бы собрать ВСЁ (по крайней мере, на фирме, точно), но откладываю эту затею на потом, или собираю, не спеша, без включения всех мощностей и ресурсов - как финансовых, так и не финансовых. Поэтому дискография на полке с большими "проплешинами", но тешу себя планами, что вот настанет момент...и я возьмусь за группу основательно...(АукцЫон, Выход, Зимовье Зверей)
4. Собираю только любимые, единичные альбомы (Аквариум, Кино, Ленинград, Алиса, ДДТ, Ноль, Бригада С, Секрет, Рикошет, Альянс, Сплин)
(4а). Внутри четвертой категории, есть подкатегория - по некоторым любимым альбомам появляется желание собрать ВСЕ варианты изданий, как например - Мат без электричества (Ленинград), Энергия (Алиса), Ночь (Кино).

У меня в чём-то похожая ситуация. Только вместо Зоопарка у меня на первом месте стоит КИНО. По теме Цоя я собираю не только диски, но и весь возможный материал - статьи, фотографии, записи, плакаты, пиратки, воспоминания о концертах. Занимаюсь уточнением концертных датировок и других интересных фактов. Своих книг про КИНО не пишу, а что удаётся добыть, по-настоящему раритетное и достойное внимания - отдаю приятелю по теме (Виталику Калгину), он пишет книги. Я много переписываюсь с фотографами, которые снимали Цоя и КИНО, приобретаю копии фотографий, ищу материалы в максимально возможном качестве. Что до дисков, то до некоторых пор собирал их пассивно, без должного энтузиазма, включения всех мощностей ещё не произошло. Есть у меня и настоящий автограф Виктора, в подлинности которого нет никаких сомнений - его мне подарил организатор концертов КИНО.

Но сейчас думаю плотно взяться именно за диски, так как ощущаю именно там самые большие пробелы. Альбомы-то все есть, но в каком-то несистематизированном разнобое, а некоторые ещё и в сомнительной степени сохранности. Хотелось бы собрать все возможные издания, а какие-то из имеющихся заменить на диски в лучшей сохранности. Вообще темой Цоя и рок-музыкой интересуюсь с 1998-1999 годов.

Помимо КИНО, у меня много других любимых групп, причём они совершенно в разных стилях. Если попытаться как-то это всё привести к какому-то общему знаменателю, то пожалуй, большинство этих групп в той или иной мере можно назвать "тяжёлыми". То бишь, hard-n-heavy и металл от классических групп а-ля Metallica, Judas Priest и Iron Maiden до команд более экстремальных поджанров - Death, Vader, Cradle Of Filth и так далее. Кроме тяжеляка, люблю классический рок типа Deep Purple и Rainbow, арт-рок и Pink Floyd в частности. И ещё выделяю группы-"типичные представители 80-х" - с одной стороны, это опять же мелодичный хард и металл а-ля Dokken, Europe, Def Leppard и Scorpions, а с другой - пост-панк, электроник-рок, нью-вейв, синт-вейв, синт-поп, дарк-вейв, то есть - Depeche Mode, Sisters Of Mercy, A-HA, Alphaville, Camouflage. Ну и Billy Idol, который где-то между. Вообще, эстетика 80-х - это прямо-таки огонь для меня.

Понятно, что собирать коллекцию по 1000 групп сложнее, чем по одной и двум. Поэтому для большинства работает правило 4 или 4а. Я помаленьку собираю любимые альбомы интересных мне групп, иногда в нескольких версиях. Наример, "Cruelty And The Beast" Cradle Of Filth купил ремастерированный с новым сведением, хотя у меня был и оригинал. Для некоторых групп, ситуация ближе к 2 или 3 - у многих групп мне нравятся все альбомы, и я планирую собрать их все, хотя бы только в 1 фирменном варианте.

Да, что касается КИНО, то я собираю как бы "всё по теме", но скажем, ремиксы и каверы мне не интересны (ремиксы в стиле современного "тыц-тыц" вообще для меня неслушабельны), поэтому к изданиям такого рода я отношусь в лучшем случае ровно и уж точно не буду за ними гоняться, разве что мне это даром кто отдаст. Пиратские сборники КИНО мне порой даже более интересны, если у них сколь-либо вменяемое оформление.

По русскому року, помимо КИНО, плотно интересуюсь столь разноплановыми группами как Ария, Гражданская Оборона, Сектор Газа. Это легендарные группы, каждая со своей историей, у которых мне нравится большинство записей, они же и представляют интерес как объекты коллекционирования на CD. А у того же Мастера или Коррозии Металла мне очень нравятся первые альбомы и малоинтересно всё прочее, равно как и у групп Чёрный Кофе или Круиз (интересует материал только трио, монинский Круиз мне малоинтересен). Есть ещё ряд групп, которые мне тоже интересны, но в несколько меньшей мере - Агата Кристи, Наутилус, Король и Шут и другие. Их особо целенаправленно *пока* не собираю, но что-то по ним есть на упрощёнках. Ещё ряд групп мне ещё меньше интересны, но у них есть интересные мне альбомы или хотя бы сборники - ДДТ, к примеру. Слушаю их раз в год или в несколько лет, но отношусь тепло, поэтому что-то в коллекции есть или в перспективе иметь хотелось бы в приличном виде.
Из более современных "русских рокеров" меня как-то мало что-то затрагивает, разве что Lumen нравится. Весь брит-поп и поп-рок а-ля контент "Наше радио" начала 2000-х полностью прошёл мимо меня.

Ещё скажу по теме коллекции, что при покупке избегаю дисков с марками, наклейками, полосками а-ля "не для продажи в москве", а также с замятиями от ушек и стопперов джевела. Если такие у меня и есть, то я априори планирую их заменять на лучшие варианты.
Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть коллекция?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Manul писал(а):
Petrogradus писал(а):
Наример, "Cruelty And The Beast" Cradle Of Filth купил ремастерированный с новым сведением, хотя у меня был и оригинал. .

Как впечатления от ремастера? Я взял винил, как по мне звучит гораздо плотнее и более жёстко, чем оригинал (имею CD первопресс и японца и переписанную кассету :)))) - мой любимый альбом CoF.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 02:01
Сообщения: 46
Откуда: Рига
Ну, мне нравится, какой-то мощи добавилось, что ли, несколько более брутальное звучание. Я, правда, взял пока только диск, винил не на чем слушать.
У меня тоже один из любимых, мой самый любимый период у них - это c "V Empire" до "Midian" (ну или ладно, до "Bitter Suites..." - с него сильно нравится пусть и не всё, но уж что нравится - то прямо топ) включительно. А первым их альбомом для меня 20 лет назад стал "Dusk... And Her Embrace" на кассете, причём именно в версии с Nocturnal Supremacy'96. На большинстве cd изданий, в том числе и на том, что есть в коллекции у меня, она отсутствует, видимо, та кассета была списана с какого-то расширенного издания. А я-то к ней привык. Теперь вот думаю, что надо как-то поискать какой-нибудь из вариантов cd за вменяемые деньги и в хорошем виде, чтобы она там была.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Manul писал(а):
Ну, мне нравится, какой-то мощи добавилось, что ли, несколько более брутальное звучание. Я, правда, взял пока только диск, винил не на чем слушать.
У меня тоже один из любимых, мой самый любимый период у них - это c "V Empire" до "Midian" (ну или ладно, до "Bitter Suites..." - с него сильно нравится пусть и не всё, но уж что нравится - то прямо топ) включительно. А первым их альбомом для меня 20 лет назад стал "Dusk... And Her Embrace" на кассете, причём именно в версии с Nocturnal Supremacy'96. На большинстве cd изданий, в том числе и на том, что есть в коллекции у меня, она отсутствует, видимо, та кассета была списана с какого-то расширенного издания. А я-то к ней привык. Теперь вот думаю, что надо как-то поискать какой-нибудь из вариантов cd за вменяемые деньги и в хорошем виде, чтобы она там была.


У меня как-то аналогично. Ещё Нимфетамин зашёл более/менее.
В том году был шикарный тур, когда целиком играли Круелти в честь юбилея, как раз и ремастеры были выпушены. Восторг!
После концерта поймал трек лист:)
При предварительном заказе был приятный бонус - плакат с автографом Дани. Я не смог пройти мимо:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 02:01
Сообщения: 46
Откуда: Рига
Unclekolia писал(а):
У меня как-то аналогично. Ещё Нимфетамин зашёл более/менее.
В том году был шикарный тур, когда целиком играли Круелти в честь юбилея, как раз и ремастеры были выпушены. Восторг!
После концерта поймал трек лист:)
При предварительном заказе был приятный бонус - плакат с автографом Дани. Я не смог пройти мимо:)

Клёво! А я раза три был на концертах. В 2008, 2012 и 2018. Первый раз даже "Midian" подписал (правда, тогдашним составом), ну и сфоткался с Дани.

Изображение

Нимфетамин - да, со временем я его тоже "расслушал". Сначала показался несколько однообразным, хотя и мощным. Потом как-то постепенно стали запоминаться все песни, одна за другой.
Ну он в итоге больше зашёл, чем предыдущий. И уж тем более чем следующий, т. к. по мне, Thornography - это самое скучное, что когда-либо записывала группа :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Manul писал(а):
Unclekolia писал(а):
У меня как-то аналогично. Ещё Нимфетамин зашёл более/менее.
В том году был шикарный тур, когда целиком играли Круелти в честь юбилея, как раз и ремастеры были выпушены. Восторг!
После концерта поймал трек лист:)
При предварительном заказе был приятный бонус - плакат с автографом Дани. Я не смог пройти мимо:)

Клёво! А я раза три был на концертах. В 2008, 2012 и 2018. Первый раз даже "Midian" подписал (правда, тогдашним составом), ну и сфоткался с Дани.

Изображение

Нимфетамин - да, со временем я его тоже "расслушал". Сначала показался несколько однообразным, хотя и мощным. Потом как-то постепенно стали запоминаться все песни, одна за другой.
Ну он в итоге больше зашёл, чем предыдущий. И уж тем более чем следующий, т. к. по мне, Thornography - это самое скучное, что когда-либо записывала группа :)


Крейдл от меня очень старательно бегали, был в 2016 (перед концертом загремел в больничку, было стрёмно - пропадёт билет или нет.) и в 2019.
А вот в 3 раз скорее всего не пойду. Настолько зашёл концерт 2019 года.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:31
Сообщения: 705
Откуда: Уральск, Казахстан
У меня такой здоровенный список того, что я собираю, что боюсь его выкладывать))

_________________
Для одиночества - нужен простор
Веду стримы каждый день на игровую и не только тематику: https://www.twitch.tv/michael_shwarz. Только семейно-ламповая атмосфера, без мата и негатива.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
mihail-shwarz писал(а):
У меня такой здоровенный список того, что я собираю, что боюсь его выкладывать))


Есть хоть надежда на приближение окончания? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 02:01
Сообщения: 46
Откуда: Рига
mihail-shwarz писал(а):
У меня такой здоровенный список того, что я собираю, что боюсь его выкладывать))

Понимаю, это наверное, как с ремонтом, который невозможно закончить - можно только прекратить )))
У меня похожая ситуация, поэтому и свёл почти всё к варианту 4 - любимые альбомы и альбомы, которые я оцениваю как "выше среднего" я собираю, некоторые порой в нескольких вариантах (скажем, Sepultura - "Arise" есть пара вариантов, и планируется к приобретению ещё вариантах в 3-4 как минимум, включая сырое сведение на виниле, хоть мне пока и не на чем слушать винил), а "проходные" и провальные по моему мнению (яркий пример - Metallica - "St. Anger") целенаправленно не приобретаю и пропускаю с чистой совестью, всё равно слушать не буду. А если всё собирать по всем группам, то в моём случае, это априори невыполнимая задача, так как места в квартире не хватит)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:31
Сообщения: 705
Откуда: Уральск, Казахстан
Unclekolia писал(а):
mihail-shwarz писал(а):
У меня такой здоровенный список того, что я собираю, что боюсь его выкладывать))


Есть хоть надежда на приближение окончания? :)

Какой там :lol: В этом наверное и есть своя прелесть - жить этим собирательством))

_________________
Для одиночества - нужен простор
Веду стримы каждый день на игровую и не только тематику: https://www.twitch.tv/michael_shwarz. Только семейно-ламповая атмосфера, без мата и негатива.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 341 сообщение ]  На страницу Пред. 131 32 33 34 35 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB