Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
Написание е вместо ё-это всероссийская проблема.
Это, увы, проблема, обусловленная правилами - написание "ё" официально факультативно. Давно пора отменять, и делать обязательным - раньше человек чаще узнавал новое слово от учителя, или из устной речи, то есть знал, как произносить. А сейчас нередко впервые узнаёт слово только в текстовом виде (включая интернет), и не понимает, е/ё там.

Я слышал уже и "жэлудь" в репортаже региональных новостей (правильное произношение "жолудь" очевидно из написания "жёлудь", но человек, видимо, воспринял слово по написанию "желудь"), и как-то фоном аудиокнигу включил, а там диктор, при том что в целом более-менее грамотно читает, произносит "шлём" :? У меня забомбило, выключил сразу.

По сравнению с искажением слов уже и в устной речи мешанина е/ё из названия трека Пикника - даже, пожалуй, не самое большое зло.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
как-то фоном аудиокнигу включил, а там диктор, при том что в целом более-менее грамотно читает, произносит "шлём" :? У меня забомбило, выключил сразу.
А от "гермошлёма" у Игоря Фёдоровича не бомбануло? :) (у меня при первых прослушиваниях - да)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
Teneton писал(а):
как-то фоном аудиокнигу включил, а там диктор, при том что в целом более-менее грамотно читает, произносит "шлём" :? У меня забомбило, выключил сразу.
А от "гермошлёма" у Игоря Фёдоровича не бомбануло? :) (у меня при первых прослушиваниях - да)
А я достаточно поздно услышал эту песню в исполнении Летова, и уже знал, что это версии некой дворовой песни + конкретно этот вариант текста песни совсем простецкий (в отличие от вполне литературно обработанного у Чижа), поэтому слух поначалу резало, но не сильно, я воспринимал это сознательной игрой, ролью, а не прямой речью.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Teneton писал(а):
shor hameraked писал(а):
Написание е вместо ё-это всероссийская проблема.
Это, увы, проблема, обусловленная правилами - написание "ё" официально факультативно. Давно пора отменять, и делать обязательным - раньше человек чаще узнавал новое слово от учителя, или из устной речи, то есть знал, как произносить. А сейчас нередко впервые узнаёт слово только в текстовом виде (включая интернет), и не понимает, е/ё там.

Я слышал уже и "жэлудь" в репортаже региональных новостей (правильное произношение "жолудь" очевидно из написания "жёлудь", но человек, видимо, воспринял слово по написанию "желудь"), и как-то фоном аудиокнигу включил, а там диктор, при том что в целом более-менее грамотно читает, произносит "шлём" :? У меня забомбило, выключил сразу.

По сравнению с искажением слов уже и в устной речи мешанина е/ё из названия трека Пикника - даже, пожалуй, не самое большое зло.
Поэтому нужно,чтобы написание ё было официально обязательным.Нужная и правильная буква.Хотя бы для правильного произношения моего паспортного имени...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Проблема с е/ё исходит из советского прошлого. На правильное написание, особенно в метриках, никто не обращал внимания. Зато потом начались проблемы. Такие проблемы с документами были и у меня.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Соглашусь, и проблема есть: оформляли электронную подпись на человека с отчеством Фёдоровна. Вот тут все нюансы и проявились: как отчество пишется в заявке, как указано в паспорте, как в приказе по организации, который для оформления нужно тоже предоставить. Что потом повлечёт юридические последствия, если что не так. Пришлось всё выверять.
А на корпоративном сайте по умолчанию снивелировали написание до "е" - лишь бы не было разнобоя в разных текстах, что, конечно, тоже не супер.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 21:40 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:44
Сообщения: 136
На каком сайте?

_________________
Я теперь скромнее...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Добавил уточнение. Корпоративный сайт, ни к Пикнику, ни к музыке вообще отношения не имеет.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2022, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2622
Откуда: Москва
https://www.youtube.com/watch?v=SemsUs2zQOA&t=4s
"Играй, струна, играй"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Веселый и злой (Альбом 2022)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
tkona писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=SemsUs2zQOA&t=4s
"Играй, струна, играй"
Клип удачный, сама песня тоже не шлак - но у неё, как мне кажется, есть общая черта всего Пикника: не получается дожать по музыке (аранжировкам), по подаче, до чего-то действительно интересного. Как-то оно с ранних альбомов Пикника неизменно такое среднее: вроде и не чепуха, а слушать нечего, не запоминается.

Но в данный момент мне любопытней, действительно ли они выпустят очередной СD-бокс диcкографии, анонсированный Dep435.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB