Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 161 сообщение ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2022, 02:49 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Турист писал(а):
В толстом издании был бонус, против которого я не устоял - магнит с изображением обложки альбома. По крупному счёту, коробка 1.0. была куплена мной во многом из-за них. Папуас я, одним словом ;)

Купили коробку 1.0? Замечательно.Вы купили самую кошерную коробку.Со всем фаршем,включая так любимые Вами магнитики.Остальные коробки-не кошерны по определению-ну,что это за детский сад,когда нет единообразносделанных дигипаков... Не говоря о том, что фарша там нет.А самое преступное-там-нет буклетов!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2022, 09:40 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Три судьбы в этой серии выходил с буклетом,в котором тексты песен?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
...не так давно, летом, я понял, что мне вообще-то нравится песня "Играй, струна, играй" с последнего альбома "Весёлый и злой" и решил, что вот и пришло время покупать коробку Пикника, о приобретении которой задумывался с первой векторовской версии, сказано-сделано. Пришло время написать впечатления.

1. Главным открытием было, что сами релизы не те, которые на дискогсе представлены год назад, по выходу "версии 5.0" - https://www.discogs.com/ru/release/24859985
Диджипаки впервые в векторовских "Полных историях" оказались индивидуально напечатанными, а не одинаковыми с индивидуальной информацией на наклейках, и с переработанным в лучшую сторону торцом, в котором теперь название альбома по центру. Многим эти наклейки не нравились, тем более что поклеены были кривовато, лично у меня предубеждений и против них не было.
Тиснение названия группы золотистым цветом осталось.

2. Бонусы такие же, как в карточке дискогса, те же 3 открытки, стикер, симпатичный медиатор в пакетике, он у меня другого цвета.
На одной из открыток Шклярский написал автограф маркером с обратной стороны - приятно, спасибо.

3. Сравнивая с первым боксом - конечно, выбрал бы этот, хорошо, что лет 12 назад не поторопился с покупкой :) И муз.материала больше, более полная история, и у того был немножко колхозный дизайн "под сундучок", этот эстетичней и компактней.
Безбуклетные четырёхполосные диджипаки простоваты, если считать их самостоятельными релизами, но я их такими не воспринимаю, это часть бокса и отнюдь не пакетик/кардслив. Наоборот, по ощущению в руках каждый такой отдельный релиз как-то ближе к понятию "диск", а не "коробка", притом трей есть, а магнитики со значками мне нафиг не нужны.

4. Обратил внимание, что обложка оригинального альбома, по сравнению с другим "рамочными" бэк-каталогами - Алиса, Калинов Мост (Real Records), Аукцыон (Геометрия) и тем более Кино (Maschina Records) побольше относительно площади рамки, выше её читабельность. Хотя, я бы сделал рамку ещё уже.

теперь об известных особенностях, которые не в плюс:
- картон самой коробки тут тонкий и негофрированный, постоянное жонглирование дисками из неё не вариант, впрочем лично я слушать с дисков и не планирую.
- три последних альбома в несерийном оформлении.

В целом, издание хорошее, оценку 5 версии 5.0 поставлю. Хотя с учётом ненаклеечных диджипаков, это уже 6.0 )) Ну или версия 5.5, точнее.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
И отдельно по содержанию. То, что первые два альбома Пикника, "Дым" и "Танец волка" на CD в оригинальных версиях не выходили, а только перезаписанные варианты из 90-ых, я уже знал.

Но выяснил ещё, что и следующие, "Иероглиф", "Родом ниоткуда", "Харакири" это тоже римейки, хотя внятно об этом нигде не написано, например в википедии их относят к серии Гранд Рекордс 2004-го года, а на репродукторе вообще утверждается, что "Харакири" существует в единственной версии (что не так).
Изучил вопрос - эти три идут в перезаписанных версиях ещё с серии переизданий Мистерии 2001 года, их оригинальные варианты больше не издавались, хотя по разу-два успели выйти на CD в 90-ых.

По звуку и инструментам, конечно, все перезаписанные прямо вообще другой уровень относительно ранних версий.
Но при этом название "Полная история" получается несколько лукавым. Да, в канон уже вошли именно поздние версии, которые Пикник распространяет в несколько раз дольше исходных, но в гипотетическом идеале для "Полной истории" следовало бы добавить ещё 6 дисков апокрифов - исходные версии первых пяти альбомов, плюс "Коллекционный альбом" - неномерной студийник, изданный разово.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Спасибо за интересную информацию и поздравляю с покупкой!
Teneton писал(а):
1. Главным открытием было, что сами релизы не те, которые на дискогсе представлены год назад, по выходу "версии 5.0" - https://www.discogs.com/ru/release/24859985
Диджипаки впервые в векторовских "Полных историях" оказались индивидуально напечатанными, а не одинаковыми с индивидуальной информацией на наклейках, и с переработанным в лучшую сторону торцом, в котором теперь название альбома по центру.

То, что для каждого альбома напечатали отдельный диджпак - это, реально, неожиданно, можно сказать, прорыв ;)
Это всяко приятнее убогих кривых наклеек.
Год выхода 2016 или поменяли? И можете разместить общую фотку торцев в коробке?.. буду премного благодарен.

Для меня нумерация этой коробки будет 3.0. По сути правильнее.

Teneton писал(а):
Но выяснил ещё, что и следующие, "Иероглиф", "Родом ниоткуда", "Харакири" это тоже римейки, хотя внятно об этом нигде не написано, например в википедии их относят к серии Гранд Рекордс 2004-го года, а на репродукторе вообще утверждается, что "Харакири" существует в единственной версии (что не так).
Изучил вопрос - эти три идут в перезаписанных версиях ещё с серии переизданий Мистерии 2001 года, их оригинальные варианты больше не издавались, хотя по разу-два успели выйти на CD в 90-ых.

Это не бином Ньютона, хоть об этом и не написано в Википедии. Если память не подводит, на заре основания Форума обсуждалось в какой-то пикниковской теме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Но при этом название "Полная история" получается несколько лукавым. Да, в канон уже вошли именно поздние версии, которые Пикник распространяет в несколько раз дольше исходных, но в гипотетическом идеале для "Полной истории" следовало бы добавить ещё 6 дисков апокрифов - исходные версии первых пяти альбомов, плюс "Коллекционный альбом" - неномерной студийник, изданный разово.

Есть вполне себе правдоподобное предположение, что Эдмунд Мечиславович намеренно перезаписал первых пять альбомов, чтобы не делиться денежкой с участниками тех вариантов записей и прочими правообладателями типа "Мелодии". Так что получилась вполне себе "Полная История" записей Пикника безусловного авторства Шклярского и сотоварищей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Турист писал(а):
Это всяко приятнее убогих кривых наклеек.
Год выхода 2016 или поменяли? И можете разместить общую фотку торцев в коробке?.. буду премного благодарен.
Не поменяли в названии серии на диджипаках, видимо для "Пикника" всё вышедшее в "тонких", независимо от модификаций, это одна серия.
Фото завершающей части торцов в коробке, и пример обратной стороны:

Изображение Изображение

Турист писал(а):
Это не бином Ньютона, хоть об этом и не написано в Википедии. Если память не подводит, на заре основания Форума обсуждалось в какой-то пикниковской теме.
Да, но навскидку нигде внятного утверждения не попалось на глаза, и я сам сравнительно прослушал рипы разных версий, чтобы однозначно понять, что к чему.
Обсуждение ваше с ещё одним форумчанином прочитал уже чуть позже, и он там правильно излагает - с 2001 года на CD издавались уже только римейки этих трёх.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Teneton, спасибо за фото!
По сравнению с предыдущей версией, сделано приятно и аккуратно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Турист писал(а):
Это не бином Ньютона, хоть об этом и не написано в Википедии. Если память не подводит, на заре основания Форума обсуждалось в какой-то пикниковской теме.
Да, но навскидку нигде внятного утверждения не попалось на глаза, и я сам сравнительно прослушал рипы разных версий, чтобы однозначно понять, что к чему.
Обсуждение ваше с ещё одним форумчанином прочитал уже чуть позже, и он там правильно излагает - с 2001 года на CD издавались уже только римейки этих трёх.

У Пикника нет таких дотошных "архивариусов", как, например, у того же Аквариума, Алисы или той же ГО. И информация о первых пяти альбомах и вариантах записи, действительно, чётко и в одном месте нигде не зафиксирована. Кроме нашей площадки, эта тема обсуждалась на профильном пикниковском форуме, который, видимо, благополучно закрылся.
Ну, и на Дискогсе в разделе группы наблюдается не мелкий бардак. Хотя, если я правильно понимаю логику этого Ресурса, каждый вариант этих альбомов, за исключением никогда не издававшейся официально оригинальной версии альбома "Дым", должен иметь свою собственную страницу. А они там все в одной куче.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Полная история Пикника (2010)
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Турист писал(а):
на Дискогсе в разделе группы наблюдается не мелкий бардак. Хотя, если я правильно понимаю логику этого Ресурса, каждый вариант этих альбомов, за исключением никогда не издававшейся официально оригинальной версии альбома "Дым", должен иметь свою собственную страницу. А они там все в одной куче.
Так у каждого своя страница :)
Если же речь о мастере, то для него должно выполняться хотя бы два условия, и такие есть:
Has the same artwork (including derivatives)
Has the same release title (including translations)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 161 сообщение ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB