Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 364 сообщения ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 3337 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2022, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1800
Откуда: подмск
Kasoy писал(а):
Морозовский и Антроповский вариант делал один и тот же человек вроде как)

Вроде как была инфа, что морозовский вариант он только оцифровывал...
)))

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен 2022, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
... для интереса, хотя тут предыдущие посты в разрезе оформления, сравнил и звук обоих вариантов "Ночи" на примере самого альбома (не покупал ни то, ни другое).
Хотя это и различающийся мастеринг, отличия абсолютно минорны и существенно не влияют на восприятие.

Пожалуй, единственный трек, где для меня отличия явно в пользу Машины - последний, "Мы хотим танцевать", сразу на вступлении слышно, что у Машины гитара "ближе" относительно перкуссии, у Антропа - дальше и тише.
Но, это заметно только при потрековом/пофрагментном сравнении, по памяти я бы не запомнил.

"Мама Анархия" в версии Машины по инструментам звучит слегка звонче Антропа, и чуть дальше от предыдущих опубликованных вариантов, чем версия Антропа. Но и сказать что это однозначно лучше или хуже - не могу, просто чуть иначе.

В общем и целом, если бы я стоял перед выбором "только звук" - то, наверное, скорее Машина.
Но вот как фактор выбора издания в целом не рассматривал бы вообще, и там и там слышно хорошо и нормально (в той степени, в которой позволяет исходник).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:40
Сообщения: 365
_не_палим_щщи_ писал(а):
Kasoy писал(а):
Морозовский и Антроповский вариант делал один и тот же человек вроде как)

Вроде как была инфа, что морозовский вариант он только оцифровывал...
)))

На морозовских изданиях написано: "Звукорежиссер ремастеринга - Евгений Гапеев"
На антропе: "Реставрация записей и мастеринг - Евгений Гапеев"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1800
Откуда: подмск
На заборе тоже много что написано.
Вот прямая речь Гапеева из 2009 года про издания Мороза (взято отсюда https://yahha.com/viewtopicall.php?topi ... =5&status= ):
"Альбомы, записанные Андреем Тропилло ("45" и "Начальник камчатки") и вовсе были изданы с плохих копий. При издании альбома "Ночь" того же Антропа была использована копия фирмы "Мелодия", которая короче альбомной. Зная, что у Антропа лежат оригиналы, я не стал пользоваться копиями и от мастеринга этих альбомов отказался. "

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:40
Сообщения: 365
Появился винил "Каретный ряд"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
"...Нинка, это мент, я знаю."

Наткнулся в интернете на сканы коробки Кино "Начальник Камчатки". На изображении кассеты "Ленинградский рок-клуб" заметил забавную опечатку - "Роментик" (1). Попробовал найти сканы такой кассеты с опечаткой, пока неудачно, но выяснил, что было как минимум два тиража кассеты, не считая экспортного, может и третий потом найдётся.

При сравнении найденных картинок заметил значительные отличия между фото реальной кассеты и её изображением на обложке диска Кино. Основное отличие в длине названий песен. Такое впечатление, что на оригинальной полиграфии и пробелы между словами крупнее, и расстояние между буквами в словах больше, особенно в этом плане выделяются буквы А и О. Отметил несколько примеров в треклисте первой стороны, там названия песен длиннее и разница более заметна (2). Чудесным образом появилась седьмая буква в слове "Таллин", а пробел после запятой исчез (3). Заглавная буква в слове "Музыка" (4), отсутствуют пробелы по краям тире "1—4" (5).

Ладно бы одна опечатка, но целый список отличий вызывает подозрение, что изображённая кассета ненастоящая. Предполагаю два возможных варианта появления этого артефакта. Первый: тропилловскому дизайнеру попала в руки поддельная кассета. Это плохо, за первым экземпляром подделки может и второй всплыть, и третий, коллекционерам нужно быть внимательными. Второй, и более вероятный вариант: кассета была настоящая, но, возможно, с повреждённым вкладышем, который дизайнер попытался реставрировать, но неудачно.

Кстати, в следующем 1989 году на кассетах писали уже "Таллинн/Таллиннский", но на пробелах всё же не экономили.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Если и подделка,то очень поздняя.В 1988 году никто ещё в СССР не подделывал кассеты Мелодии.Сами по себе чистые кассеты тогда были дефицит и ими самими можно было торгануть с накруткой и заработать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14611
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю, что в боксе не сканы, а воссозданные с помощью похожих шрифтов изображения.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2023, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
shor hameraked писал(а):
В 1988 году никто ещё в СССР не подделывал кассеты Мелодии.
Сам придумал тезис, сам опроверг. Удобно.

Я не говорил, что это подделка из далёкого 1988 года. Мелодию подделывают сейчас, в последние лет 5-10, с развитием компьютерной техники и наполнением баз данных исходниками для копирования. Кассеты если и попадают мне в поле зрения, то случайно, основной интерес - пластинки. И там я вижу в последнее время заметный рост новодельных и фантастических конвертов. Поддельные этикетки не попадались, пока. Вообще не завидую коллекционерам кассет, можно нарваться не только на фальшивую полиграфию, но и на "восстановленную" запись.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Dep435 писал(а):
Я думаю, что в боксе не сканы, а воссозданные с помощью похожих шрифтов изображения.
В 2017 году вышел небольшой тираж Disco Alliance Зодиака - реплики кассеты Мелодии, источники распространения и особенности упаковки которой указывали на Maschina records.
Впрочем, пока вопрос с графической обработкой обложки кассеты ЛРК я оставлю открытым и даже предположу, что смысла в такой обработке особо и нет. Букву "н" к Таллину в конце 80-х "вставляли" массово и не всегда красиво, а тиражей вкладок запросто могло быть несколько.

UPD. Официально написание Таллина с двумя "н" введено в Эстонии с 1 января 1989 года, что контрастирует со штампиком ОТК, но до того момента это могло быть местной инициативой. Так что лучше дождаться реальной вкладки.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 364 сообщения ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 3337 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB