Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 170 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1517 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Dep435 писал(а):
Если прописан, то можно подсмотреть на другом диске, про который точно известно какого он завода :)

Ну вот смотри, я сейчас навскидку нашел у себя два релиза Маркона, к которым у меня есть сканы хорошего качества и прочитал их штрихкоды по инструкции:

https://www.discogs.com/Андрей-Тропилло ... se/9382345
Штрихкод: 25631H

https://www.discogs.com/Various-Иллюмин ... e/10061431
Штрихкод CD1: 17:57:12
Штрихкод CD2: 17:05:15

Что дальше? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Дальше всё просто - отметаем теорию о том, что там есть код завода :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Zelgadiss писал(а):
Я пробовал всякими ридерами его прочитать, но увы. Навыков в граф.редакторе, чтобы "распрямить" и прочитать его, к сожалению, не хватает.

проделал все эти "фокусы" с распрямлением и расшифровкой штрих-кода с Майка LV (В523),
получил

Результат:
Тип кода: CODE39
Данные: 132448M


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Zelgadiss писал(а):
Brooklyn99 писал(а):
Zelgadiss писал(а):
Вот матрица Маркона после отмены лицензий (убрали они Mould text с именованием завода). Никаких выводов делать не буду, оставлю их для вас

...ключевым остаётся вопрос, кто делает матрицы для наших заводов-репликантов...

Не думаю, что как для блюриков, их за рубежом заказывают.

не заказывают (пока). Однако изготовителей матриц у нас по пальцам перечесть (а сейчас вроде как вообще один).
Раньше были требования по указанию лицензии МТПР и репликант обязан был на пластике ее указать (что однозначно идентифицировало завод-изготовитель), а на матрице обычно писали что попросит заказчик (каталожный номер, автор, название и пр., а так же логотип или название завода-репликанта) + опционально и/или инфа от изготовителя матриц.
Теперь лицензирование отменили (правда с IFPI непонятная ситуация) и завод-репликант может совершенно спокойно быть неопознанным, а на матрицах вполне возможно делают "надписи" чтоб хоть как-то идентифицировать тираж в момент производства и эти "надписи" совсем не обязательно указывают на производителя (матрицы или тиража).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Кстати да, может Сони под закрытие сделал не сам матрицу как раньше, а заказал у кого-то, у кого Маркон тоже заказывал. А без press text со 100% вероятностью не идентифицировать завод-изготовитель тиража.
> правда с IFPI непонятная ситуация
Его и раньше не все ставили, т.к. он денег стоит, то и сейчас ничего не изменится.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
Турист писал(а):
Прочитал сегодняшнее обсуждение - про какой такой "Маркон" разговор?.. Вроде как Гапеев заявил, что диски отштампованы "на лучших заводах мира". Мне представляется, что ему можно верить?..

Я так понял, сами издатели не в курсе, что диски изготовленны на другом заводе (Маркон), а не на Сони, как они думали. Просто не знали, что Сони закрыл линии, а посредник им об этом ничего не сказал и заказал тираж на другом заводе. Специально кого-либо дезинформировать мыслей явно не было, я так думаю.
Brooklyn99 писал(а):
...ключевым остаётся вопрос, кто делает матрицы для наших заводов-репликантов...

Сами заводы для себя и изготавливают.
Brooklyn99 писал(а):
Zelgadiss писал(а):
Brooklyn99 писал(а):
...ключевым остаётся вопрос, кто делает матрицы для наших заводов-репликантов...

Не думаю, что как для блюриков, их за рубежом заказывают.

не заказывают (пока). Однако изготовителей матриц у нас по пальцам перечесть (а сейчас вроде как вообще один).
Раньше были требования по указанию лицензии МТПР и репликант обязан был на пластике ее указать (что однозначно идентифицировало завод-изготовитель), а на матрице обычно писали что попросит заказчик (каталожный номер, автор, название и пр., а так же логотип или название завода-репликанта) + опционально и/или инфа от изготовителя матриц.
Теперь лицензирование отменили (правда с IFPI непонятная ситуация) и завод-репликант может совершенно спокойно быть неопознанным, а на матрицах вполне возможно делают "надписи" чтоб хоть как-то идентифицировать тираж в момент производства и эти "надписи" совсем не обязательно указывают на производителя (матрицы или тиража).

Сложности каке-то... IFPI бывает двух видов: Mastering SID Code (наносится на саму матрицу) и Mould SID Code (наносится станком непосредственно при репликации тиража). Оба этих своих кода ставят Сони, ИнТех, UEP, не ставит только Маркон. Если бы был один изготовитель матриц на страну, Mastering SID Code и стандартный шаблон оформления матрицы был бы одинаковый у заводов, но он у всех разный. Так что тут вы не правы, пока каждый обходится своими силами. И международный IFPI к отмене лицензирования в нашей стране никакого отношения не имеет. Как все ставили, так и ставят его и маркировку с лицензией, только Маркон решил уйти в тень сняв её при первой возможности.
Zelgadiss писал(а):
Кстати да, может Сони под закрытие сделал не сам матрицу как раньше, а заказал у кого-то, у кого Маркон тоже заказывал. А без press text со 100% вероятностью не идентифицировать завод-изготовитель тиража.

Опять нестыковки, если матрица допустим Марконовская, но тираж делал Сони, где же его Mould SID Code на диске? Если станок был Сони, его не могло не быть. Без всяких IFPI у нас печатает только Маркон.

Ну а по теме, хочу ещё сказать, кто сомневается, возьмите из своей коллекции по диску производства Сони и Маркон прошлого или позапрошлого года. Сравните их между собой и затем с дисками из этого издания LV. Что в принципе и не обязательно, достаточно заметить, что у дисков Сони матовая печать накатки, на фотографиях с Мешка видно, что печать на дисках Майка глянцевая, как у Маркона. Ну и ещё, большое различие в области от текста на матрице до центрального отверстия. У Сони она заполнена отражающим слоем, у Маркона виден белый грунт.
Brooklyn99 писал(а):
А про выводы - я тоже не буду, мне пофигу.

Многим из форумчан наверное тоже до этого дела нет. Но лично меня все эти технически нюансы интересуют, как коллекционера. В установке истины не вижу ничего плохого, кому-то это может быть тоже интересно.


Последний раз редактировалось Alexandr 09 июн 2020, 19:15, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Alexandr писал(а):
Я так понял, сами издатели не в курсе, что диски изготовленны на другом заводе (Маркон), а не на Сони, как они думали. Просто не знали, что Сони закрыл линии, а посредник им об этом ничего не сказал и заказал тираж на другом заводе. Специально кого-либо дезинформировать мыслей явно не было, я так думаю.

Было известно, что Сони закрывает линию, более того был дедлайн по сдаче заказа.
Так что если выяснится, что тираж реально сделан не на Сони (неважно где именно), посреднику придётся объясняться с заказчиком
Alexandr писал(а):
Сами заводы для себя и изготавливают.
.
Может когда-то так и было, а сейчас (и довольно давно уже) это 100% не так.
Alexandr писал(а):
Многим из форумчан наверное тоже до этого дела нет. Но лично меня все эти технически нюансы интересуют, как коллекционера. В установке истины не вижу ничего плохого, кому-то это может быть тоже интересно.

Меня тоже интересуют, по той же причине, что и Вас.
А пофигу - в этом конкретном случае, в связи со всеми обстоятельствами появления этого релиза (в той степени, насколько они мне известны).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Brooklyn99 писал(а):
Alexandr писал(а):
Сами заводы для себя и изготавливают.
.
Может когда-то так и было, а сейчас (и довольно давно уже) это 100% не так.

Я вот думаю, что ifpi матричный могли и не проставлять при изготовлении матрицы для не-своего завода. Не силён в технологических процессах "выращивания" матрицы, но мне кажется, что там проще обойти нанесение ifpi, чем при прессовке CD, где mould ifpi на штампе станка фактически нанесён и его просто так временно не удалишь.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
Brooklyn99 писал(а):
Alexandr писал(а):
Сами заводы для себя и изготавливают.
.
Может когда-то так и было, а сейчас (и довольно давно уже) это 100% не так.

Тогда расскажите поподробнее об этом, что вам известно. Очень интересно. Может быть есть у кого более точные данные получить?
Zelgadiss писал(а):
Brooklyn99 писал(а):
Alexandr писал(а):
Сами заводы для себя и изготавливают.
.
Может когда-то так и было, а сейчас (и довольно давно уже) это 100% не так.

Я вот думаю, что ifpi матричный могли и не проставлять при изготовлении матрицы для не-своего завода. Не силён в технологических процессах "выращивания" матрицы, но мне кажется, что там проще обойти нанесение ifpi, чем при прессовке CD, где mould ifpi на штампе станка фактически нанесён и его просто так временно не удалишь.

Но логика в этом какая вообще, убирать IFPI с матрицы? Я думаю по правилам, убирать они его не имеют права. Например, в начале 2000-х Арк-Систем пока сам производство матриц не освоил, получал их с Чехии, на них был код GZ -IFPI LD01. А тут зачем бы было нужно убирать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение новых релизов
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
А хз, я думаю никто кроме представителей завода это не раскроет :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 170 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1517 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB