Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - Иллюзии
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Да, альбом.
Особенно если смотреть на Аквариум, у которого таких альбомов далеко не один :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - Иллюзии
СообщениеДобавлено: 03 авг 2022, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
... и в рамках моего ретроспективного переслушивания-исследования "Зоопарка", нужно написать и об этом альбоме. Обозначу его структуру хронологически, не по порядку треков выпущенного CD:

Цитата:
1984, "студия Дома юного техника" - та самая студия Тропилло во дворце пионеров:

«Баллада о Кроки, ништяке и карме»
«Милый доктор»
«Сладкая N»
«Пригородный блюз № 2»
«Позвони мне рано утром»
«Твист»

1985: НИИ Профтехобразования
«Салоны»
«Ром и пепси-кола»
«Вот и всё»

1986: Дом Радио
«Мария»
«Иллюзии»
«10 лет назад»

1987: Шушары, передвижная студия MCI
«Я продолжаю забывать»



Записи 1984-го года - это записи со студийных сессий альбома "Белая полоса", выпущенного в сентябре 1984. В основном старые песни, написанные ещё даже до периода появления "Зоопарка" как группы. В альбом "Белая полоса" вошёл только новый (для 1984 года) материал, но Майк в студии в тот момент записал и вот эти новые варианты своей классики.

Исключение - "Твист", который, видимо, является забракованным им ауттейком именно "Белой полосы", единственная известная запись/исполнение песни.



А записи 1985-1987 уже именно тот материал, который Майк озвучивал как попытку записи нового альбома. Некоторые из песен, например "Салоны", "Мария" - он на квартирных концертах исполнял с конца 1984 года (но уже после выхода "Белой полосы"), остальное чуть позже, 1985-1986.
Причём, помимо именно нового материала, на сессии в Доме Радио - 1986 была записана и очередная версия "Буги-Вуги каждый день" - она в итоге была включена в пластинку "Музыка для фильма", подготовленную ещё при жизни Майка.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - Иллюзии
СообщениеДобавлено: 04 авг 2022, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
А мне интересно зачем потребовалось в Студии Дома Радио в 1986 году записывать две версии песни «10 лет назад», причем отличаются они как по исполнению так и по тексту (во втором куплете в одной версии поётся :"Мы сидели в гостях друг у друга до темна", в другой : "Мы не замечали как текут года").


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - Иллюзии
СообщениеДобавлено: 04 авг 2022, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
zangezi писал(а):
А мне интересно зачем потребовалось в Студии Дома Радио в 1986 году записывать две версии песни «10 лет назад», причем отличаются они как по исполнению так и по тексту (во втором куплете в одной версии поётся :"Мы сидели в гостях друг у друга до темна", в другой : "Мы не замечали как текут года").
Да, я помню, ведь именно я об этом и написал аж ещё в 2016 )) : viewtopic.php?f=46&t=680&start=30#p99635

Думаю, стандартная техническая проработка вариантов записи, то есть это просто является пробными вариантами с варьированием слов. В любом случае, бэк-вокал Шишкиной и Скигиной идентичен.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - Иллюзии
СообщениеДобавлено: 13 авг 2022, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
... немного возвращаясь к теме. Послушал несколько концертов Зоопарка, которые можно найти в инете и, думаю, что достоверно представляю себе и трек-лист "Иллюзий" (если бы они сложились в авторском варианте), и, более того - условного "последнего альбома".

"Иллюзии" (болдом треки, которые успели записать в студии, без него - незаписанные):

Салоны
Ром и пепси-кола
Вот и всё
Мария
Иллюзии
10 лет назад
Я продолжаю забывать
Буги-Вуги каждый день
(Вариант 1986)*
(Твой новый) пудель
Свет
Я знал
Несоответствия
Выстрелы (?)
Ах, любовь (???)


"Последний альбом":

Право на рок
Она была
Алые паруса
Я не верю в прогресс
Видеожизнь
Трезвость - норма жизни
Час Быка
120 минут

***

Комментарий по "Иллюзиям":
"Буги-вуги 1986"*, хотя Отделением Выход и не включена в альбом - мне кажется вошла бы, раз Майку было важно записать её заново в этих сессиях, что и было сделано, в отличие от следующих песен.
"(Твой новый) пудель" - думаю, стопроцентно вошёл бы, эта (имхо, проходная) песня очень полюбилась Майку, тащил её во все следующие концерты Зоопарка.
"Свет", "Я знал" - скорее всего вошли бы, исполнялись на концертах Зоопарка того времени, причём если "Свет" была старой песней Майка, но не включаемой в репертуар группы до того периода, то "Я знал" - сохранилась в записи исключительно в нескольких концертах именно времени "Иллюзий".
"Несоответствия" - вероятно, вошла бы - хотя сохранилось единственное исполнение Зоопарком на фестивале ЛРК-1986.
"Выстрелы" - хотя это песня несомненно периода записи "Иллюзий", примерно конца 1985-го года - на квартирнике начала января 1986-го Майк представляет её как недавнюю - но у меня есть сомнения по проработанности электрического варианта. До 1987 года на электрических концертах, кажется, не исполнялась. Вошла бы в "Иллюзии" в случае успешности этих сессий - вопрос открытый, где-то 50/50.
"Ах, любовь" - песня на текст Майка, отданная на откуп Донских, который видимо и сочинил аранжировку (очень слабую и ни о чём) и только он и исполнял её на концертах. Думаю, в альбом бы не вошла.

Всё вышеперечисленное (кроме "Выстрелов") исполнялось Зоопарком примерно одним сетом, с другими треками "Иллюзий" - то есть "Салонами", "Марией" и т.д. Один из примеров - выступление на ЛРК-1986, выпущенное на первой половине диска "W. Дубль Вэ", это выступление можно считать сокращённо-концертным вариантом "Иллюзий".

И, как видно, пул песен того периода вполне достаточный для альбома композиций на 12, так что если бы Майк собрался и довёл те сессии звукозаписи до конца - вероятно, настоящие "Иллюзии" не включали бы ни одного из ауттейков сессий "Белой полосы"-1984, из которых диск Отделения Выход состоит наполовину.



По "Последнему альбому":

Тут всё проще - есть блок песен поздней периода "Иллюзий", исполняемых на концертах Зоопарка с середины 1987 года, это первые шесть песен (их в концертном варианте можно услышать на выступлении ЛРК-1987, вторая половина диска "W. Дубль Вэ").
Ещё две - "Час Быка" и "120 минут" известны исполнением Зоопарком на концерте памяти Цоя в 1990.

Их можно отнести к одному, позднему периоду - поскольку у Майка прорезалась некоторая "социально-политическая" тематика: "Право на рок", "Я не верю в прогресс", "Трезвость - норма жизни", "120 минут".
Других новых песен в электрическом исполнении Зоопарка этого периода не известно, так что, вероятно, эти восемь песен и стали бы корпусом "Последнего альбома"

Попыток студийной записи "Последнего альбома" не производилось.

В 1990 году Майк записал саундтрек "Музыка для фильма" из своих вещей разных лет, куда вошли и совсем старые хиты, и песни, ранее не записанные в студии - "Она была" и "Право на рок" из завершающего этапа, и впервые "Выстрелы" - но это, конечно, была просто своеобразная ретроспектива, бестник.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 13 авг 2022, 19:27, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - Иллюзии
СообщениеДобавлено: 13 авг 2022, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
"Выстрелы" - хотя это песня несомненно периода записи "Иллюзий", примерно конца 1985-го года - на квартирнике начала января 1986-го Майк представляет её как недавнюю - но у меня есть сомнения по проработанности электрического варианта. До 1987 года на электрических концертах, кажется, не исполнялась. Вошла бы в "Иллюзии" в случае успешности этих сессий - вопрос открытый, где-то 50/50.

В студии Тропилло по воспоминаниям Кирилова "Выстрелы" записали в регги версии, но эта запись так и не была обнародована.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - Иллюзии
СообщениеДобавлено: 13 авг 2022, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
zangezi писал(а):
В студии Тропилло по воспоминаниям Кирилова "Выстрелы" записали в регги версии, но эта запись так и не была обнародована.
Вероятно, что-то такое точно было, поскольку на фестивале ЛРК-1987, который я выше упомянул (вторая часть диска "W. Дубль Вэ") она исполнена вместе с более поздними песнями, появившимися уже в 1987 - и там она как раз именно в регги.
И этот вариант откровенно плох и неудачен по самой концепции, не "работает", не то.

Я, в общем, поэтому и поместил её в предполагаемый трек-лист "Иллюзий", со знаком вопроса и в конце, потому что Майк на тот момент, имхо, не понимал, как её подать.

То, что записано в итоге для саундтрека 1990г. - отличная версия, одна из лучших вещей Зоопарка. Причём, по сути, не отличающаяся даже от первых квартирных исполнений 1986 года - просто лиричная композиция под гитары, без попыток сделать "регги", "буги", "рок" и т.п.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - Иллюзии
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
"Буги-вуги 1986"*, хотя Отделением Выход и не включена в альбом - мне кажется вошла бы, раз Майку было важно записать её заново в этих сессиях, что и было сделано, в отличие от следующих песен.

Буги-Вуги была ещё записана и в Студии документальных фильмов в 1989 году и зная трепетное отношение Науменко к Болану этот русскоязычный кавер для Майка действительно что-то значил. Ещё и Секрет её сделал хитом всего СССР.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB