Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 18 апр 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 69 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
ipv писал(а):
подскажите, пожалуйста, песни, которые на этом сборнике были изданы впервые, впоследствии вышли еще на каких-либо изданиях?
Речь идёт не о песнях, а о версиях и мастеринге. На выходовских "Иллюзиях" и "Музыке для Фильма", которые вышли позднее сборника, версии точно очень похожие, точнее сейчас сказать не могу.

Но по мне - и на сборнике серии ЛРР, вышедшем за три года до этого бестника, было почти то же "6 утра" (помеченное здесь как "впервые"), например. Оно отличается по звуку от версии с данного сборника, но это - не другой дубль, не другая плёнка, просто для "ЛРР" по-другому были выставлены ползунки на микшерском пульте при подготовке мастера, вот такого уровня отличия, не более.

На этой неделе постараюсь максимально изучить все пять треков, заявленные как "впервые", в сравнении с другими изданиями и вариантами, отпишу по результатам.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 10:50
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Я естественно имел в виду версии песен. Заранее большое спасибо, если расскажете, как и что. Просто, если версии другие, то надо брать, а если тоже самое, просто другой мастеринг, то, пожалуй, воздержусь...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Исследовал ситуацию по 5 заявленным как эксклюзивы трекам, сравнил со всеми изданиями. Результаты следующие:

11. Blues de Moscou.
Дополненный вариант, отличающийся от выходившего на сборнике "ЛРР"(1996) и выходовском диске "Сладкая N и другие" (2001).
Как известно, некоторые песни на выходовской "Сладкой" представлены в двух видах: оригинал 1980 года и варианты с наложенным в 1982 году басом.
Так вот, на бестнике именно версия с басом, а на "ЛРР" и "Сладкой" - без него, исходная. Может быть, в "Сладкую N" и не включили дополненную версию, чтобы она оставалась эксклюзивом бестника.
В дальнейшем этот вариант попал ещё на мастерсаундовский сборник "Майк и Зоопарк. Путеводитель по русскому року" (2002).


13. 10 лет назад (Скажи, куда ушли те времена)
Кроме сборника эта песня в студийной записи издавалась только в реконструированном альбоме "Иллюзии" (2000), и там был другой дубль, хоть и близкий, соответственно, трек эксклюзивен.
На бестнике звук звонче и выше, на "Иллюзиях" поглуше. Но если это может быть разницей мастеринга, то и сам вариант песни отличается, например во втором куплете Майк поёт:

(Зоопарк - The Best, 1999)
Ты помнишь, как всё было десять лет назад,
Никто из нас не был женат,
Когда мы все куда-то шли, никто не спрашивал куда
Мы сидели в гостях друг у друга дотемна
Нам было весело, хотя мы пили мало вина,
Скажи, куда ушли те времена.


(Зоопарк - Иллюзии, 2000)
Ты помнишь, как всё было десять лет назад,
Никто из нас не был женат,
Когда мы все куда-то шли, никто не спрашивал куда
Мы не замечали, как текут года
Нам было весело, хотя мы пили мало вина,
Скажи, куда ушли те времена.




17. Если будет дождь.
Аналогично Blues de Moscou - вариант с добавленным басом (помимо него также наложен звук шейкера), видимо тоже из дописок 1982 года, и тоже не представленный в этом варианте на выходовской "Сладкой N", в отличие от нескольких других песен.
Так как на "ЛРР", ещё одном диске с этим треком, был вариант без баса, то в данном виде - эксклюзив диска.


19. Выстрелы.
По звуку есть отличия от версии "ЛРР" (1996) и "Музыки для Фильма" (1991, 2008) - в том, распространённом варианте, песня имеет лёгкую, но заметную окраску записи в зале (эффект эха от гитары с первых же секунд), здесь же - как записанное непосредственно с оборудования, призвука нет.
Затрудняюсь сказать, что это - отличие мастеринга/сведения или другой дубль.
Не эксклюзив диска, этот же вариант представлен на "Майк и Зоопарк. Путеводитель по русскому року" (2002). А в сборник серии "Энциклопедия Российского Рока" (2001) включили классический вариант, с эхом.


20. 6 утра.
Ситуация один-в-один как с "Выстрелами" - звук отличается от версии "ЛРР"(1996) и "Музыки для Фильма" (1991, 2008), и ровно в том же ключе, менее "акустичное" и более "пультовое" звучание.
На других сборниках не выходил, так что в данном виде эксклюзив диска.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 10:50
Сообщения: 83
Откуда: Москва
огромное спасибо! придется искать:(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Да, буклетный вариант не особо частый. Я его один раз лет пять назад на молотке видел по 800р. (и у Вадима тогда же в прайсе был вроде по 1000-1200р. ) Ушёл сильно не сразу, но я тогда не решился, сейчас думаю что наверное зря, за прошедшее время случая купить больше не представилось.
Хотя, с другой стороны, это всё равно не альбом, а сторонняя посмертная компиляция, так что как-то сильно и не свербит, что у меня в наличии только упрощёнка.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Спасибо за исследование, отличный повод переслушать "Сладкую Н". Может это всем давно известно, но я только сейчас заметил, что разные издания кроме количества треков отличаются и звуком. Издание 2001 года - моно, в то время как издание 1996 - стерео-ремикс.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
2010collector2010 писал(а):
Спасибо за исследование, отличный повод переслушать "Сладкую Н". Может это всем давно известно, но я только сейчас заметил, что разные издания кроме количества треков отличаются и звуком. Издание 2001 года - моно, в то время как издание 1996 - стерео-ремикс.
Так в издании 2001 года указано в буклете про реставрацию Гапеевым в 2000 году: http://www.raritet-cd.ru/zoopark/img/ma ... l-1415.jpg, я его всегда и воспринимал как не только самое полное в смысле версий 1980-1982, но и максимально восстановленное по звуку...
Изданием 1996 года в связи с этим никогда не интересовался, поэтому конкретно про моно/стерео-ремикс любопытное замечание, не знал раньше.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Многие классические альбомы ("Акустика" Аквариума, "LV" Майка, например) имеют несколько вариантов, поэтому можно до бесконечности реставрировать каждую версию. Интересно кем и когда сделан стерео-ремикс? В буклете об этом ни слова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
На Озоне этот сборник (или его упрощенная версия)значится как The Best 2. Почему так?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зоопарк - The Best (Отделение Выход)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Igorr писал(а):
На Озоне этот сборник (или его упрощенная версия)значится как The Best 2. Почему так?
Да чорт его знает. Двойка прилеплена к названию без пробела, то есть видимо - в целях именно разделения товарных позиций внутри Озона (не обязательно буклетная или небуклетная версия, даже и упрощённого варианта было несколько тиражей).
В любом случае, там именно упрощённый вариант, буклетная версия много лет не то что в магазинах не светилась, а и на вторичке редкий гость.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 69 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB