Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
В Питере в 84-85 была безусловная топ-троица: аквариум, зоопарк и кино. Белая полоса на Мелодии и в киосках Союз-печати тоже свое дело сделала. А потом прогремела Алиса с Кинчевым и всех "съела"))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
К слову, о мегапопулярности Майка во второй половине 80-х тоже сказать не могу. О существовании - слышал, в "Что? Где? Когда?" "Зоопарк" музыкальную паузу заполнил, в Подольске выступил, виниловая "Белая полоса" с двумя миньонами была вездесуща, но МЕГАпопулярности, как мне кажется, уже не было.
Короткометражный "Майк из группы "Зоопарк" прошёл почти незамеченным, было сольное исполнение "Пригородного блюза" с БГ на фестивале ЛРК в 1991м - так там и "Зоопарк", по-моему, не смог выступить. В масштабе Союза Майк к началу 90-х был почти забыт, от него мало кто ждал чего-то нового и, возможно, да, легендой и звездой он оставался, но дома, в Ленинграде-Петербурге.
Потом была LV "Эрио", посмертная "Музыка для фильма", переиздания на CD - о нём начали вспоминать в масштабе страны, а не только дома.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
ulis писал(а):
К слову, о мегапопулярности Майка во второй половине 80-х тоже сказать не могу. О существовании - слышал, в "Что? Где? Когда?" "Зоопарк" музыкальную паузу заполнил, в Подольске выступил, виниловая "Белая полоса" с двумя миньонами была вездесуща, но МЕГАпопулярности, как мне кажется, уже не было.
Короткометражный "Майк из группы "Зоопарк" прошёл почти незамеченным, было сольное исполнение "Пригородного блюза" с БГ на фестивале ЛРК в 1991м - так там и "Зоопарк", по-моему, не смог выступить. В масштабе Союза Майк к началу 90-х был почти забыт, от него мало кто ждал чего-то нового и, возможно, да, легендой и звездой он оставался, но дома, в Ленинграде-Петербурге.
Потом была LV "Эрио", посмертная "Музыка для фильма", переиздания на CD - о нём начали вспоминать в масштабе страны, а не только дома.

Я не из Питера,но о Зоопарке(Майке) знал по выходу Белой Полосы.За LV ездил специально в фирменный магазин ЭРИО в Москве,впрочем, я купил весь ассортимент этого магазина.LV мне зашёл на ура,и впечатлил больше Белой Полосы. Музыку К Фильму купил по выходу пластинки.В 94 сдуру купил пластинку Друзья Поют(песни) Майка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 889
Откуда: Москва
Мне кажется,неприятная правда,...что к началу 90х,Майк все- таки был уже таким.....устаревшим. Немного в прошлом. Увы,его время ушло. К тому моменту,уже было такое количество первоклассных команд ,записано огромное количество супер альбомов. И Майк уже казался немного ретро. Он остался там, в питерских коммуналках начала 80х.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2638
Откуда: Москва
halford писал(а):
Мне кажется,неприятная правда,...что к началу 90х,Майк все- таки был уже таким.....устаревшим. Немного в прошлом. Увы,его время ушло. К тому моменту,уже было такое количество первоклассных команд ,записано огромное количество супер альбомов. И Майк уже казался немного ретро. Он остался там, в питерских коммуналках начала 80х.

Возможно, но как мне кажется это именно применимо к началу 90х, сложись бы по другому и жил бы он далее, то "устаревшим" он был бы в 90-х только, а уже в 2000х как то и не ретро, а сейчас так просто прям актуально например "уездный город N" чуть ли не "на злобу дня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
А у меня первое знакомство с творчеством МН состоялось курьезно. Вычитал его текст в школе ещё, в 80х, в одной из т.н. "анкет" которые создавали девчонки в толстых общих тетрадках и содержали рисунки, рукописные стишки и вопросы к потенциальным читателям: какая твоя любимая рок-группа, есть ли у тебя домашнее животное и т.п. Текст был, на секундочку, "Лето", во рту дымится сигарета бла-бла-бла ) LV тогда ещё не был выпущен. Да и девочка хозяйка анкеты при этом, насколько я помню, была из простой рабочей семьи, т.е. никаких волосатых хиппи и прочих нефоров рядом не валялось. В общем, прочитал, понравилось, запомнил, но не придал значения. Ну, а спустя несколько лет понеслось - Белая полоса и прочее. Но тогда действительно было ОЧЕНЬ много новой музыки на слуху. И Майк кмк просто потерялся на этом фоне.

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
ulis писал(а):
К слову, о мегапопулярности Майка во второй половине 80-х тоже сказать не могу. О существовании - слышал, в "Что? Где? Когда?" "Зоопарк" музыкальную паузу заполнил, в Подольске выступил, виниловая "Белая полоса" с двумя миньонами была вездесуща, но МЕГАпопулярности, как мне кажется, уже не было.
Да, безусловно это так, всю вторую половину 80-ых "Зоопарк" уже угасал (как явление), у него собственно и не было ни одного нового альбома.

Даже "Белая полоса" была выпущена на виниле достаточно поздно, в первой половине 1988, что отчасти и позволило группе на время стать одной из самых гастролирующих - но это всё отблески старых свершений, альбом-то 1984 года. Но в начале-середине 80-ых эта популярность была серьёзной - в том числе и потому что, как тут верно написали, тогда ещё всерьёз не взлетели многие другие группы ( те же "Кино", "Алиса ", "ДДТ", да и кто угодно), и "сцена" была компактной - по сути, Машинисты, Аквариум, Зоопарк.
Многие другие ветераны рок-клуба, всякие "Странные игры" или там "Пепел" не смогли бы повторить чёс "Зоопарка" со сборами в любом населённом пункте от Владивостока до Киева в конце 80-ых, именно потому что у них в истории не было периода мега-популярности, страна их не знала, по большому счёту.

***

К скорости забывания сыграло и то, что Майк изначально играл архаичные формы рока, и отсутствие у него хоть одного явного радио-хита. Условный "Новый поворот" или "Перемен" или "Город золотой" работают на группу много лет после выхода, потому что их может услышать сторонний слушатель и заинтересоваться остальными записями.
А у Майка хорошие песни есть, но не настолько мелодически запоминающиеся, чтобы жить в эфирах и народе самостоятельно.
В итоге и сложилась ситуация - в 1985 властитель дум, в 1995 году - забыт, трансфера популярности вне поколения его слушателей-современников не произошло.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1806
Откуда: подмск
Ну да, "Буги-вуги каждый день" прогремел на всю страну в исполнении "Секрета"...

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
_не_палим_щщи_ писал(а):
Ну да, "Буги-вуги каждый день" прогремел на всю страну в исполнении "Секрета"...
По моим ощущениям, каким-то серьёзным, долговечным хитом это не стало и в их версии. В моём сознательном возрасте "Секрета" уже, по сути, толком не существовало (фоменковский "Секрет" это уже не совсем "Секрет" по стилю), и вообще я им не интересовался, но некоторые песни "Секрета" существовали в медиа-пространстве годами и независимо от группы - "Привет", "Сара Барабу", "Именины у Кристины", "Моя любовь на пятом этаже", может, ещё что-то.

А то, что они в те же годы перепели "Буги-вуги" и "Мажорный рок-н-ролл"- я уже узнал со стороны Майка и интернета. Как-то случайно / по радио никогда их и не слышал, кажется, то есть популярность этих каверов если и была, то достаточно преходящая.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1806
Откуда: подмск
Всё дело в том, на какое время пришёлся "сознательный возраст" ))
Я этот винил "Секрета" с каверами Майка по выходу заслушивал до дыр.

А после ухода из группы Леонидова, естессно, всё у них пошло на спад.

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB