Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 02:31

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1307 сообщений ]  На страницу Пред. 1127 128 129 130 131 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Мне обложка кажется самодостаточной безо всяких поясняющих надписей.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
ulis писал(а):
Мне обложка кажется самодостаточной безо всяких поясняющих надписей.
Конкретно иероглифы это не поясняющая надпись, потому что никто из ЦА альбома не смог бы их прочитать, а декоративный элемент, визуальный "якорь".
Притом, наверное, ключевой - например, моя ассоциативная картинка по названию альбома это белый верх, тёмно-серый низ, полоска иероглифов в рамке справа сбоку. То есть любое изображение такой структуры и соотношения элементов (даже без фотографий, верх и низ могут быть серой и белой одноцветными заливками) вызовет у меня однозначное узнавание/ ассоциацию - "Радио Африка". А фотографии людей, протягивающих руки вверх, не вызовут.

Именно поясняющие надписи действительно не нужны, согласен.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Учитывая, что на пластинке издан новый вариант альбома, её обложку можно было бы считать самодостаточной - воля автора. Но тот же вариант издан на CD и имеет другую обложку. Мне непонятно зачем так делать, это нарушает привычный для меня порядок вещей и отсутствие иероглифов режет мне глаз. Вариант с браком печати вполне себе правдоподобный, но это из области догадок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Турист писал(а):
Учитывая, что на пластинке издан новый вариант альбома, её обложку можно было бы считать самодостаточной - воля автора. Но тот же вариант издан на CD и имеет другую обложку. Мне непонятно зачем так делать, это нарушает привычный для меня порядок вещей и отсутствие иероглифов режет мне глаз. Вариант с браком печати вполне себе правдоподобный, но это из области догадок.

На всё воля Творца,и это не БГ...Примите это и жить легче станет(не религиозная пропаганда,если что).Дождитесь правильного тиража,может он и будет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Я в брак в данном случае не верю.
Ну, то есть, это ошибка человека, сдающего материалы в печать впервые.
Вряд ли бы дизайн доверили школьнику.
Здесь явно этот блок убран осознанно.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
Я в брак в данном случае не верю.
Ну, то есть, это ошибка человека, сдающего материалы в печать впервые.
Вряд ли бы дизайн доверили школьнику.
Здесь явно этот блок убран осознанно.
Решение или одобрение по поступлению в продажу в любом случае было принято, а вот возникло ли оно по замыслу или на какой-то стадии из-за технического сбоя (и только вследствие этого решили так и оставить) - это не факт, что можно будет когда-либо узнать. Интуитивно больше похоже на незапланированное.

Поясню, CD-обложка новой версии композиционно выглядит зеркальным отображением "классической". Фигура человека, выступающая из фона, "переместилась" вправо, иероглифы влево, но структурно это всё равно аналог классической, хотя фото разные. Кстати, примерно подобный приём использовался на обложке «Let It Be… Naked» Битлз (который многие фанаты и критики называли настоящим альбомом, считая продюсерскую спекторовскую версию дрянью), где при сохранении общей композиции роль "отражения" на обложке новой-старой версии выполняло изменение фотоизображений на негативные.

Тогда как на виниле получается не приём отражения, а изменение композиции, и, в целом, в сторону обеднения. Было два визуальных слоя - фото и иероглифы, остался один, также потеряна преемственность, "перекличка" с классической обложкой.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
Я в брак в данном случае не верю.
Ну, то есть, это ошибка человека, сдающего материалы в печать впервые.
Вряд ли бы дизайн доверили школьнику.
Здесь явно этот блок убран осознанно.
Решение или одобрение по поступлению в продажу в любом случае было принято, а вот возникло ли оно по замыслу или на какой-то стадии из-за технического сбоя (и только вследствие этого решили так и оставить) - это не факт, что можно будет когда-либо узнать. Интуитивно больше похоже на незапланированное.
Вообще, ноль проблем - решается наклейкой, если что-то пошло не так.
Я на 99,999% уверен, что это осознанно.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
Вообще, ноль проблем - решается наклейкой, если что-то пошло не так.
Ты вообще не понял. Допустим, что-то пошло не так в процессе производства, дальше возможны варианты "перепечатываем/ решим наклейкой/ а давайте так и оставим, мне даже больше нравится".
В двух последних случаях со стороны уже никогда не догадаешься и автор искренне не скажет, задумано было или нет, но это не отменяет того, что сама ситуация возникла как незапланированная (если она возникла как незапланированная). Таких случаев тысячи, и по записи альбомов, и по оформлению обложек. Мне в истории любой группы, о которой я читал, нечто подобное попадалось не по разу, и часто потом эти решения так и цементировались в канон.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Турист писал(а):
Интересно, что в отличие от CD, названия альбома иероглифами на конверте винила нет

Ущербному формату - ущербная обложка. :))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2638
Откуда: Москва
Teneton писал(а):
...сама ситуация возникла как незапланированная (если она возникла как незапланированная). Таких случаев тысячи, и по записи альбомов, и по оформлению обложек. Мне в истории любой группы, о которой я читал, нечто подобное попадалось не по разу, и часто потом эти решения так и цементировались в канон...
Electric Light Orchestra выпускают дебютный одноимённый альбом, в Англии выходит Electric Light Orchestra, в США где не то менеджер не понял ответа по телефону, не то вовсе не дозвонился в Британию и о чём оставил записку No Answer, т.е. -Не ответили- -Нет ответа- и вот в США выходит Electric Light Orchestra "No Answer"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1307 сообщений ]  На страницу Пред. 1127 128 129 130 131 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB