Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 267 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 2427 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
я застал фирменные диски и прекрасно знал(ещё с того времени)как диск должен выглядеть.
Да кому он должен-то? Всякая попсень в виде майклджексонов, или всё издаваемое мэйджорами, естественно было с книжечками-буклетами. А в сторону чуть более нетривиальной музыки копнуть - те же ровно на западе "упрощёнки" в качестве единственного издания часто были у независимых команд, листик, сложенный пополам (известный как "четырёхстраничный буклет").

shor hameraked писал(а):
С появлением упрощёнок напрочь исчезли подарочные диски.
И к счастью. Весь этот маразм московских лейблов, с "подарочными" стоимостью в среднемесячную зарплату по стране и тиражами в две тысячи экзепляров (для известных миллионам людей групп) мне вот нафиг не упёрся. Кризис 1998 года их быстро с небес на землю вернул.
Как упрощёнки пошли, хоть стало можно покупать официальные издания (а не голимые пиратки), даже не живя в Москве и не служа в банке. Даже мне, школьнику в провинции.

У меня дожило до нынешних дней несколько лицензионных (то есть официальных) дисков с тех времён, купленных в 90-ых как говорится со школьных завтраков, и выкидывать не собираюсь. А вот от того, что тогда в природе было ещё и "фирменное" издание с буклетиком, тиражом в целую тыщу на 140-миллионную страну - да как-то ни холодно ни жарко, пусть любители буклетиков ими и подотрутся, уж простите мой французский.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
В истрии физносителей бутлегами принято называть концертные записи, изданные на нормальных заводских физносителях, хоть и без должной очистки прав. А не чушь в виде скачанных откуда-то эмпетришек, размазанных по сидиэркам.
Насчёт "концертные" - это не очень близко к истине. Такое было в 60-70-х, в эру винила, хотя и там были исключения.

А дальше, когда пришли компакты, соотношение сильно изменилось. Достаточно вспомнить огромное количество бутлегов "Битлов" (чисто для примера навскидку и наиболее известные - серия "Artifacts", 24-дисковое издание "Beginning Of The End"), "Роллингов", Nirvana, Cure, на которых издавались сессионные записи, ауттейки и т.п., записанные в студии. Сюда же - Led Zeppelin "Studio Magik. Sessions 1968-1980", "Cabala", "Studio Sessions Ultimate". У Doors выходило несколько бутлегов с ауттейками, у Боуи выходили. В общем, несть им числа. Те же 10000 Maniacs, R.E.M., Pixies. У Игги и Stooges есть много бутлегов не с концертными записями. У того же Хендрикса - изрядно. Pink Floyd, опять же. Я примеры привожу первые, что на ум приходят, я не специалист по бутлегам. Если порыться - там море разливанное. Если здесь есть люди, которые на этом специализируются и разбираются, они меня легко дополнят.

Что не отменяет, разумеется, существования и концертных бутлегов в больших количествах.

В свете этого для меня, к примеру, сабж темы - в чистом виде бутлег. Это материал, не изданный на время выхода официально, вышедший на физносителе. То, что это cd-r, дела не меняет. Даже если источник - mp3, нарытый в интернете, это дела не меняет. Выходили бутлеги и куда более худшего качества. Можно бутлеги, в том числе и студийные, того же Игги послушать для понимания и осознания.

Это продукт узконишевый, конечно. Но есть те, кому это нужно и интересно. За себя скажу, что если бы продолжал собирать диски, как раньше, то, скорее всего, задумался бы о приобретении сабжа.

PS. Ну и чтобы не было недопонимания. Я чётко разделяю понятия бутлега и пиратки. Для меня бутлеги - это пиратская продукция; такая, как описано выше. Пиратка - левая копия существующего официального издания. Именно пираткой в России называли подделку со времён появления компактов более-менее в ходу меломанов/коллекционеров. О таком разделении, кстати, даже в таком ненадёжном с точки зрения истины источнике, как Википедия, упоминается. Думаю (уверен), что на форуме есть люди, которые разделяют такую классификацию. Так что лично для меня сабж - ни разу не пиратка в традиционном смысле слова на российском пространстве. Но - бутлег и неофициальная продукция. Собирать ли такое - каждый сам для себя решает. Но мне собирать такое было бы куда интересней, чем стопятьсот вариантов упрощёнок с полосочками, треугольничками и прочей хренотой.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Твой пост довольно грамотный, но PS - есть словоблудие и лукавство чистой воды. Особенно умилило про особенное "российское пространство". Во все времена людей выпускавших бутлеги прямо называли "пиратами" - нет разницы по сути, что они выпускают нарушая авторские права.

И я голосую снести (присоединить) эту тему в какое-нибудь другое место не сохраняя оригинальное название.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
А в сторону чуть более нетривиальной музыки копнуть - те же ровно на западе "упрощёнки" в качестве единственного издания часто были у независимых команд, листик, сложенный пополам (известный как "четырёхстраничный буклет").

У меня есть диск штатовской банды Elastic Purejoy. Я думаю, что их в Штатах знают пара сотен человек, ещё сотня по миру и, возможно, пяток человек в России наберётся. Нормальный диск с десятистраничным разворотом, неплохо сделанным с точки зрения дизайна. Есть диск норвежской банды Cyaneed, которую в Норвегии, видимо, пара-тройка сотен людей знает, а в России - ну, наверное, пять человек, которые на их концерте случайно оказались и оттянулись. Нормальный диск с нормальным буклетом. А существует в природе куча первопрессов звёзд первого эшелона, у которых весь буклет - разворот на 4 страницы. Это я к тому, что количество страниц в буклете - вообще не показатель чего бы то ни было. Просто как группа и/или лейбл захотел - так и издано.

Цитата:
И к счастью. Весь этот маразм московских лейблов, с "подарочными" стоимостью в среднемесячную зарплату по стране и тиражами в две тысячи экзепляров (для известных миллионам людей групп) мне вот нафиг не упёрся.
Сижу смеюсь. Ну мы же, по сути, здесь в силу экономических обстоятельств тогда обогнали весь мир :lol:. Сейчас-то куда ни плюнь - все издают обычные издания, делюксы и мегасуперделюксы для разных категорий покупателей. Разница-то между ними и нами - только в наполненности. У нас делюкс - это издание в слипе с буклетиком, а там - пятидисковый бокс с 80-страничной книгой. Ну и тиражи соответствующие.

Но при этом я очень, так скажем, зол на наш грёбаный шоубиз, который экономил копейки на изготовлении, условно, нормальных буклетов и слипов и впаривал их в подарочных изданиях втридорога. Породил при этом ублюдочные упрощёнки и создал нездоровый ажиотаж за диски с нормальным оформлением. Всё по-русски, в общем, получилось.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Турист писал(а):
Твой пост довольно грамотный, но PS - есть словоблудие и лукавство чистой воды. Особенно умилило про особенное "российское пространство".

В чём там словоблудство и лукавство - укажи, пожалуйста, конкретно? Мне прямо даже любопытно стало.

Российское пространство и было особенным в этом плане. Братья китайцы и болгары в значительной степени на него ориентировались в выпуске пиратской продукции. В той же Европе это было не фига не распространено. Я прекрасно помню времена, когда питерская "Юнона" была завалена пираткой и знающие просветлённые иностранцы толпами на неё приезжали, чтобы ею затариться, потому как - ну блин, в пять-десять раз дешевле же. Скупали просто десятками диски и радовались как дети. Думаю, и с Горбушкой было то же самое.

Цитата:
Во все времена людей выпускавших бутлеги прямо называли "пиратами" - нет разницы по сути, что они выпускают нарушая авторские права.

Давай, расскажи, где их во все времена называли пиратами. Подкрепи ссылками, пожалуйста, по возможности.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
totorototoro писал(а):
Турист писал(а):
Твой пост довольно грамотный, но PS - есть словоблудие и лукавство чистой воды. Особенно умилило про особенное "российское пространство".

В чём там словоблудство и лукавство - укажи, пожалуйста, конкретно? Мне прямо даже любопытно стало.

То есть этой фразы тебе недостаточно?
Турист писал(а):
Во все времена людей выпускавших бутлеги прямо называли "пиратами" - нет разницы по сути, что они выпускают нарушая авторские права.

И я действительно встречал в переводной западной музыкальной литературе буквально, прямым текстом, слово "пираты", когда речь шла о каких-то редких записях на бутлегах. Как минимум, это касается записей Битлз и Пинк Флойд. Можно я не буду искать эти места?.. поверишь на слово? ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:45
Сообщения: 548
Откуда: Moscow
Вставлю свои две копейки.

Пиратка, упрощенка - речь не об этом в данной теме

CD-R - не "продукт" в смысле коллекционирования. Пиратка, упрощенка - да, в зависимости от потребностей человека.
Но CD-R - тут уж увольте

_________________
100% совпадение с интересами администрации форума


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, я тоже как-то для себя пираткой называю копию, возможно с бонусами (опять же изданными ранее), а если какой-то неизданный материал, то бутлег.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Турист писал(а):
Дело в том, что такие "издания" будут потихоньку покупать, что мы и видим на примере этого "бутлега". Сотня другая папуасов 100% найдётся и с удовольствием отдаст свои денежки за это дерьмо... ;)

Про папуасов порадовало очень. Вот так,одним махом,оскорбить определённое количество людей, которых даже не знаешь.Хотел ответить....передумал.Один из папуасов!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
По-моему, вполне себе бутлег, лично для меня все необходимые признаки присутствуют.
А то, что бутлегеры теперь не заморачиваются штамповкой - это уже другой вопрос.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 267 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 2427 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB