Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 267 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25 26 27 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Турист писал(а):
Спасибо, понял, т.е. будет чуток понадёжнее, чем просто на компе писать.

Ну как бы да, но лично у меня статистики такой нет - кто его знает, как на самом деле.
На всякий случай я и "заводские" CDr в образ сливаю (выборочно, разумеется)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
Ну вот для сравнения, пару дисков. Есть у меня такая "Метель августа" из пресловутых упрощёнок (а по факту - регулярных тиражей) купленных в школьное время: https://www.discogs.com/release/2411570
И такой вот, несколько более поздний диск с записью Госплан Трио: https://www.discogs.com/release/508196, тираж 350 экз., с ручной нумерацией копий.

Строго говоря, они идентичны по части оформления - 4-страничная вкладка (к слову никаких полосок и уголков на "Метели августа" нет, диск аналогичен "подарочному") с пропечатанным разворотом, джевелы без слипкейса. А, ещё на упрощёнке пит-арт есть, а вот австрийский релиз с Госпланом обошёлся как-то без, победнее то есть.

Какой вывод из этого я должен сделать - оба релиза ублюдочные упрощёнки без нормального оформления? Не заслуживают существования по сравнению с обсуждаемой самопальной сидиэркой, что ли?

По моим ощущениям ровно наоборот: оба диска - полноценные релизы, буклетов нет потому что так как группа и/или лейбл захотел © totorototoro, а вот сварганенный каким-то дядей Веней из Алупки "бутлег" Время нае.ениться чёт как-то нехорошо попахивает. На любителя конечно, кому-то и такое надо в качестве артефакта, дело хозяйское, но полноценным CD-изданием его ни при каких скидках не назвать.
чёт затупил и закрутился, сразу не ответил.

да оба полноценные, я и не спорю. по мне - все полноценные релизы, что изданы официально, включая и упрощёнки. не от меня же зависит факт признания полноценности. но это не отменяет того факта, что упрощёнка "Метели августа" издана убого по сравнению с подарочным вариантом в слипе, и примерам таким несть числа.

ну и само по себе сравнение "Госплан трио" с "ДДТ" некорректно, по-моему. одно дело - банда, которую знает и ценит максимум тыща человек по всей стране, и они больше дисков не продадут, хоть треснут, да и издают они за свой счёт, а неформатные музыканты у нас в стране - обычно совсем небогатые люди, у них реально нет лишних денег, чтобы издать более-менее роскошно. а другое дело - лейбл, который выпускает группу, у которой в стране десятки, а скорее - сотни тысяч поклонников. и лейбл такой: "да ладно, сейчас издадим тыщу подарочных дисков, тыща идиотов их купит задорого, а остальным - и так сойдёт".

причём у меня, к примеру, "Метель" была такая же долгое время. ну не было у меня тогда условных 300 рублей, чтобы купить подарочный, а 60 рублей на упрощёнку было, а на разницу я ещё пяток дисков прикупил, нормально. но здесь я хотя бы чётко понимал: ок, издание упрощённое, ну я такой небогатый, это мои проблемы. но он хотя бы без всяких треугольников, полосок и так далее. а вот когда на диске какие-то метки, что "для продажи только в странах СНГ" - это же идиотизм, вот реально. а не в СНГ вы, значит, продаёте что-то другое? то есть я, как житель СНГ, должен себя чувствовать ущербным, что ли?

если на примере, скажем, морозовских изданий говорить, то если я не фанат первопрессов, австрийских дисков и т.п., то что бы не купить издание, которое аналогично "австрийцу", но с диском, напечатанным в Чехии или в России? ну вот мне без разницы, где диск отпечатан, он лишь цифруется медленнней, но если я его слушаю, то какая разница? но пусть бы оформление было нормальным, повторяющим оригинальное, пусть даже без буклета, но без всяких б..дских шильдиков. зачем вот это всё? я реально не понимал тогда и сейчас не понимаю.

ну и ещё одна мысль. вот есть "Выход", "Геометрия", "Выргород". они же тоже вполне могли бы делать два варианта тиражей - один для фанатов по дорогим ценам, а второй - подешевле, для народа, упрощённый. они же так не делают. я вообще сходу только одну упрощёнку у этих лейблов вспомнил - выходовский бестник Зоопарка. хз, может и ещё что-то было. и для меня этот факт говорит об одном: эти люди делают качественно, потому что они любят своё дело и не хотят гнать херню. причём тот же "Выход" даже в годы кризиса не гнал херню. а шоубизу неважно это, главное - быстро бабки срубить. ну и отлично, срубили. а теперь народ гоняется за нормальными изданиями, которые издания, а не набор шильдиков.

PS. это, конечно, не по теме, но наболело что-то. обо всём этом и был исходный посыл того, что я зол на шоубиз. ну говно же получилось в итоге. лейбл может и доволен остался, да и то, по большому счёту, в п..ёбе в долгой перспективе, а потребители - так и вообще.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Последний раз редактировалось totorototoro 01 фев 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
totorototoro писал(а):
если на примере, скажем, морозовских изданий говорить, то если я не фанат первопрессов, австрийских дисков и т.п., то что бы не купить издание, которое аналогично "австрийцу", но с диском, напечатанным в Чехии или в России? ну вот мне без разницы, где диск отпечатан, он лишь цифруется медленнней, но если я его слушаю, то какая разница? но пусть бы оформление было нормальным, повторяющим оригинальное, пусть даже без буклета, но без всяких б..дских шильдиков. зачем вот это всё? я реально не понимал тогда и сейчас не понимаю.


Справедливости ради, эта практика продолжалась буквально один-два года. Уже с 2000 года начали делать именно так как описано: без буклета и без шильдиков. Ну то есть сами издатели до этого дошли, причем достаточно быстро.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Лейблы выпуск дешевых изданий объясняли конкуренцией с пиратами


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Magellan писал(а):
Лейблы выпуск дешевых изданий объясняли конкуренцией с пиратами

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 18:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
totorototoro писал(а):
что бы не купить издание, которое аналогично "австрийцу", но с диском, напечатанным в Чехии или в России? ну вот мне без разницы, где диск отпечатан, он лишь цифруется медленнней, но если я его слушаю, то какая разница?
Годы работы - впустую. Как десять лет назад я рассказывал, что коллекционер дисков и коллекционер звуков - два разных человека, так и сейчас приходится этим заниматься (здесь должен быть смайлик, рвущий волосы на голове, но нет такого).
Если вопрос упирается только в скорость цифрования, то при чём здесь эти кругляшки в коробочках? Да, любое коллекционирование - разновидность коллективного сумасшествия, например, есть куча психов которые готовы отдать миллионы долларов за чёрный квадрат какого-то Малевича, а мне не дадут и тысячи, хотя я нарисую чернее.
С дисками так же - коллекционеры поклоняются "первым изданиям", "первым полным изданиям", "первым фирменным изданиям", "редким изданиям" и т.д., но "скорость цифрования" в этом культе не играет почти никакого значения. И вообще механизм создания культа диска не всегда очевиден.
Между прочим, с каждой новой страницей обсуждения этого болванистого сингла мы создаём ему рекламу, повышаем его коллекционную ценность, ещё немного, и он станет культовым. )))
Magellan писал(а):
Лейблы выпуск дешевых изданий объясняли конкуренцией с пиратами
Да, именно так появились российские лицензии. Хорошо помню году эдак в 95-м телевизионную дискуссию (как ни странно, этой достаточно узкоспециальной темой заинтересовался тогда какой-то центральный канал) по поводу необходимости создания лицензионных дисков. Защитником идеи выступал Тропилло (это была его идея), все остальные идею не одобряли. Одним из основных аргументов "за" было использование пиратов ("кто нам мешает, тот нам поможет") - их мощностей (вплоть до заводов), их складов, их каналов сбыта, и вытеснение таким образом с рынка пиратской продукции.
Я смотрел всё это по телевизору, идея казалась мне абсолютно неосуществимой.
Но прошло немного времени... Так что отцом российской лицензии является Андрей Тропилло.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Vadim писал(а):
Так что отцом российской лицензии является Андрей Тропилло.

Ну прямо наш Леонардо да Винчи, ко всему руку приложил. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Vadim писал(а):
Защитником идеи выступал Тропилло (это была его идея), все остальные идею не одобряли. Одним из основных аргументов "за" было использование пиратов ("кто нам мешает, тот нам поможет") - их мощностей (вплоть до заводов), их складов, их каналов сбыта, и вытеснение таким образом с рынка пиратской продукции.
Я смотрел всё это по телевизору, идея казалась мне абсолютно неосуществимой.
Но прошло немного времени... Так что отцом российской лицензии является Андрей Тропилло.

А потом пришло ещё немного времени и всех вытеснил интернет: и пиратов, и лицензионщиков :D

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Vadim писал(а):
Годы работы - впустую. Как десять лет назад я рассказывал, что коллекционер дисков и коллекционер звуков - два разных человека, так и сейчас приходится этим заниматься (здесь должен быть смайлик, рвущий волосы на голове, но нет такого).
Если вопрос упирается только в скорость цифрования, то при чём здесь эти кругляшки в коробочках? Да, любое коллекционирование - разновидность коллективного сумасшествия, например, есть куча психов которые готовы отдать миллионы долларов за чёрный квадрат какого-то Малевича, а мне не дадут и тысячи, хотя я нарисую чернее.
С дисками так же - коллекционеры поклоняются "первым изданиям", "первым полным изданиям", "первым фирменным изданиям", "редким изданиям" и т.д., но "скорость цифрования" в этом культе не играет почти никакого значения. И вообще механизм создания культа диска не всегда очевиден.
Между прочим, с каждой новой страницей обсуждения этого болванистого сингла мы создаём ему рекламу, повышаем его коллекционную ценность, ещё немного, и он станет культовым.

Вадим, почему впустую? Я, к примеру, чётко различие понимаю.
Я попытался высказаться с позиции обычного человека, а не коллекционера. Не все коллекционеры - и слава богу, кстати. Большинству по фиг - Австрия, не Австрия.
Но, я считаю, это не значит, что часть тиража продукта, сделанного не коллекционно, а массово, может быть сделана убого.

Ну и да, смайлик вот.

Изображение

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 21:30 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Brooklyn99 писал(а):
Примерно, но не совсем. Есть такие промышленные дупликаторы, там типа режимы прожига оптимальные, контроль, болванки специальные и т.д. Накатка сразу как на обычной линии.
Визуально такой продукт часто можно отличить от "просто болванки, записанной на компе" - по цветам на рабочей поверхности. Синдромы американские на таких дупликаторах тиражировали (ну кроме Кельта - тот нормально "отштампован")

Турист писал(а):
Спасибо, понял, т.е. будет чуток понадёжнее, чем просто на компе писать.
Нет, ничуть не надёжней, отличий ноль.
Единственный играющий роль компонент - сами болванки, эталоном по минимуму ошибок C1 и С2 считаются произведённые японским Taiyo Yuden (маркетинговые обозначения другие, например BASF часто CD-R на этих заводах производил)
Сам по себе привод в заводском дупликаторе ровно тот же, что продаётся в компьютерном магазине за 600 р., это не какое-то специальное оборудование. Назначение дупликатора, грубо говоря - 10 или 50 купленных в компьютерном магазине приводов собраны в одном корпусе и пишут одновременно.
Причём для пишущих приводов, в отличие от только читающих, производители очень часть выпускали обновления прошивок, которые включали в себя так называемые "стратегии записи". То есть под распространённые типы болванок от конкретных крупных заводов приводом выбиралась на уровне железа скорость записи, оптимальная по мнению производителя привода, например, 32х, а не 40х. И если интересующийся темой пользователь старался обновлять прошивку привода (я всегда обновлял на своих приводах), то ни на каком заводе это никому не надо было, в каком виде оборудование поставили, так оно разумеется и писало весь свой срок службы, то есть вестимо - теоретически хуже, чем в домашней записи при должном подходе.
Опять же, что за приводы стоят в заводском дупликаторе - никому неведомо, а при личном выборе и ознакомлении с информацией соответствующих сообществ (её был накоплен просто гигантский объём на специализированных ресурсах, например давно покойном cdfreaks), можно было выбрать действительно лучшего "писателя" из представленных на рынке.

Впрочем, относительно качества собственно болванок всё это довольно третьестепенно. Просто в целом "заводской дупликатор" и "заводское дуплицирование" сидиэрок не определяют ничего, не дают никаких плюсов.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 267 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25 26 27 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB