Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 267 сообщений ]  На страницу Пред. 121 22 23 24 2527 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
halford писал(а):
Турист писал(а):
Дело в том, что такие "издания" будут потихоньку покупать, что мы и видим на примере этого "бутлега". Сотня другая папуасов 100% найдётся и с удовольствием отдаст свои денежки за это дерьмо... ;)

Про папуасов порадовало очень. Вот так,одним махом,оскорбить определённое количество людей, которых даже не знаешь.Хотел ответить....передумал.Один из папуасов!

И я тоже один из папуасов и признаю это открыто. Меня на каждом шагу тоже разводят на мои кровно заработанные. Но, последние годы я сознательно и очень серьёзно сопротивляюсь... и считаю, что успехи есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Впору заняться подпольной торговлей мастер-дисками, благо у меня их какое-то количество скопилось (а уж копий сколько можно нафигачить, да с оригинальным оформлением, благо всё для этого есть) :twisted:

По мне, эта поделка - просто за гранью.
К слову "издание" не имеющая никакого отношения, а ближе всего к некоторым определениям из уголовного кодекса.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Подумалось, что в связи с этим синглом ещё не упоминались "Пески времени", которые, насколько я понимаю, работали по схожему принципу. Отличие - только заявленность тиража сингла БГ, что у "Песков" почти не встречалось.

UPD. По правде говоря, этот unofficial bootleg снаружи сделан достаточно изящно: конверт под мини-винил, качественная печать, глянцевый конверт, запечатка, на которой стикер, номер экземпляра, нанесенный от руки - хоть сейчас проводи перепись владельцев:). Диск даже помещён в дополнительный пластиковый конвертик.
Другое дело, что сам диск - printable CDR, да и дорожки спектрами действительно не блещут.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
А существует в природе куча первопрессов звёзд первого эшелона, у которых весь буклет - разворот на 4 страницы.
Тем более.

totorototoro писал(а):
Но при этом я очень, так скажем, зол на наш грёбаный шоубиз, который экономил копейки на изготовлении, условно, нормальных буклетов и слипов и впаривал их в подарочных изданиях втридорога. Породил при этом ублюдочные упрощёнки и создал нездоровый ажиотаж за диски с нормальным оформлением. Всё по-русски, в общем, получилось.
Ну вот для сравнения, пару дисков. Есть у меня такая "Метель августа" из пресловутых упрощёнок (а по факту - регулярных тиражей) купленных в школьное время: https://www.discogs.com/release/2411570
И такой вот, несколько более поздний диск с записью Госплан Трио: https://www.discogs.com/release/508196, тираж 350 экз., с ручной нумерацией копий.

Строго говоря, они идентичны по части оформления - 4-страничная вкладка (к слову никаких полосок и уголков на "Метели августа" нет, диск аналогичен "подарочному") с пропечатанным разворотом, джевелы без слипкейса. А, ещё на упрощёнке пит-арт есть, а вот австрийский релиз с Госпланом обошёлся как-то без, победнее то есть.

Какой вывод из этого я должен сделать - оба релиза ублюдочные упрощёнки без нормального оформления? Не заслуживают существования по сравнению с обсуждаемой самопальной сидиэркой, что ли?

По моим ощущениям ровно наоборот: оба диска - полноценные релизы, буклетов нет потому что так как группа и/или лейбл захотел © totorototoro, а вот сварганенный каким-то дядей Веней из Алупки "бутлег" Время нае.ениться чёт как-то нехорошо попахивает. На любителя конечно, кому-то и такое надо в качестве артефакта, дело хозяйское, но полноценным CD-изданием его ни при каких скидках не назвать.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
ulis писал(а):
Подумалось, что в связи с этим синглом ещё не упоминались "Пески времени", которые, насколько я понимаю, работали по схожему принципу. Отличие - только заявленность тиража сингла БГ, что у "Песков" почти не встречалось.


Пески делали единичные диски, с исходной высокой ценой от тысячи рублей, здесь же противоположная ситуация - тираж 100 и исходный ценник в 200-300 рублей, а то и того меньше.

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
ulis писал(а):
UPD. По правде говоря, этот unofficial bootleg снаружи сделан достаточно изящно: конверт под мини-винил, качественная печать, глянцевый конверт, запечатка, на которой стикер, номер экземпляра, нанесенный от руки - хоть сейчас проводи перепись владельцев:). Диск даже помещён в дополнительный пластиковый конвертик.


Ну это же все дешево и вообще ни о чем. Стикер, внутренний конверт, номер от руки... Если хорошее издание определяется именно этим (причем, это не одно мнение, тут таких явно в количестве), то мне кажется, что мы мельчаем.

Это же все кустарное производство. Сделать такое можно дома при наличии интернета и принтера. Если есть выход на знакомую полиграфию, которых сейчас миллион, то вообще тривиально.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Да была бы это хотя бы действительно какая-то эксклюзивная запись, например, с пульта на концерте. А тут скачали общедоступное видео с ютуба, с него выдернули пожатый звук, апконвертнули и вуаля.

Я в юности так делал с концертами, которые выкладывались на "Пустых местах" в mp3 - скачивал, конвертил в 44.1/16, записывал на болванку, делал полиграфию на принтере и был счастлив! :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Я смотрю, этот невзрачный самодельный "нерелиз" открыл портал в ад и вызвал целую волну подражаний во всём мире. Ладно бы пираты, так нет же, даже уважаемые артисты внезапно начали своё кустарное производство никому не нужных поделок. На цены лучше не смотреть...
https://www.discogs.com/release/190129
https://www.discogs.com/release/310851
https://www.discogs.com/release/194175

Это тоже нерелиз. Не релиз!
https://www.discogs.com/release/6804298
----------------------------------------------
Собрал в один список претензии к данному нерелизу, высказанные пользователями в этой теме:
1. Неофициальный.
2. CD-R.
3. Бедное оформление.
4. Плохое качество звука.
5. Одновременное использование студийных и концертных записей.
6. Одновременное использование изданного и неизданного контента.

Попробую ответить.
1. Это бутлег, он и должен быть неофициальным. В то же время, на мой взгляд, продукты, продаваемые под маркой "официальных бутлегов" - суть мерзость и развод на деньги.
2. Выше я дал ссылки на примеры дичайше коллекционных предметов, тиражированных таким же способом. Это только то, что сразу всплыло в памяти. Уверен, другие пользователи при желании вспомнят диски других групп, тысячи их.
3. По ссылке выше, конечно, официальные диски, с богатым дизайном, куда там Украинской Лисе... Хорошо, сравним с каким-нибудь популярным бутлегом, например, Боба Дилана - так-так, ещё десять папуасов детектед...
4. Вообще не аргумент. Сколько стоит оригинал "Deep Purple In Rock", который по общему мнению звучит неважно? Или, например, "Блок Ада", которая записана на неправильной скорости - много ли первопрессов вынесли на помойку после издания исправленной версии? Также сейчас не редкость, когда и мажорные лейблы используют MP3, как исходник для тиражирования - уверен, что для кого-то и эти релизы представляют коллекционную ценность.
5-6. Это нормально, здесь нет правил. Смотрите, всё в одной куче - студийные записи, концертные, официально неизданные, официально изданные:
https://www.discogs.com/release/6165099
https://www.discogs.com/release/10303177
https://www.discogs.com/release/2367036
Я думаю, что есть коллекционеры, для которых бутлеги не теряют коллекционной ценности даже после издания архивного материала официально.
----------------------------------------------
Напоминаю, что существует всего два способа составления коллекций - генеральная коллекция, когда собирается вообще всё, и пользовательская коллекция, когда каждый пользователь сам для себя задаёт критерии отбора экспонатов. Я понимаю, конечно, что для многих коллекционеров, воспитанных на конформистской музыке Машины Времени, Алисы и ГО, слово "рокенрол" означает "ходить строем", поэтому так трудно без оглядки на мнение сообщества решить самому - нужен ли конкретный экземпляр в коллекции или нет. Что скажет княгиня Марья Алексевна?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Я вообще на все пункты кладу, кроме CD-R, болванка не нужна, потому что это ненадолго и я сам могу себе такую нарезать, вот и всё.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:45
Сообщения: 548
Откуда: Moscow
Dep435 писал(а):
Я вообще на все пункты кладу, кроме CD-R, болванка не нужна, потому что это ненадолго и я сам могу себе такую нарезать, вот и всё.

Полностью согласен. Была бы заводская штамповка - взял бы себе даже за большие деньги

_________________
100% совпадение с интересами администрации форума


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 267 сообщений ]  На страницу Пред. 121 22 23 24 2527 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB