Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 168 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Полиграфия может отличаться потому что было несколько тиражей в разное время. Что-то могло выпускаться во время бумажного кризиса и там спасибо что не жёлтая и не газетная, хотя для Песков жёлтая бы подошла :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
svetnureka писал(а):
Давно мечтал, и вот разжился наконец несколькими пластинками из "естественных" альбомов и всеми пластинками серии Å live. Что бросилось в глаза -- конверты сделаны из совсем уж мягкой бумаги, тоньше уже только мелодиевская... Соответственно, даже усиленные уголки гейтфолдов мнутся и гнутся легко (я уже помял). Зато и Кострома, и Пески Петербурга внезапно в ламинированных конвертах, да и полиграфия как будто бы насыщеннее. Странно, что никто по этому поводу ничего здесь не написал -- не у одного меня же так? Из российских издательств Машина рекордс радует крепкими конвертами и тщательно выбранной бумагой, там если гейтфолд, то аж сгибается с трудом... В общем, меня как коллекционера эта тема с конвертами задела.

Про "внезапно" ламинированные конверты пластинок из бокса №4, здесь писали сразу по их выходу. Это было, действительно, неожиданно. Что касается отсутствия на этом Форуме информации о "совсем уж мягкой бумаге" возможных допечаток, то участники Форума могли этого и не знать - многие купили первопрессы и тема допечаток их, понятно, ну совсем никак не волнует. Но информацию приняли у сведению, спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2023, 14:15
Сообщения: 2
Турист писал(а):
Про "внезапно" ламинированные конверты пластинок из бокса №4, здесь писали сразу по их выходу. Это было, действительно, неожиданно. Что касается отсутствия на этом Форуме информации о "совсем уж мягкой бумаге" возможных допечаток, то участники Форума могли этого и не знать - многие купили первопрессы и тема допечаток их, понятно, ну совсем никак не волнует. Но информацию приняли у сведению, спасибо.


Действительно, о ламинированных обложках писали, пардон за невнимательность! А какая может быть принципиальная разница между первопрессом и допечатками в рамках одного и того же издания? Матрица ведь используется одна и та же?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2818
svetnureka писал(а):
Турист писал(а):
Про "внезапно" ламинированные конверты пластинок из бокса №4, здесь писали сразу по их выходу. Это было, действительно, неожиданно. Что касается отсутствия на этом Форуме информации о "совсем уж мягкой бумаге" возможных допечаток, то участники Форума могли этого и не знать - многие купили первопрессы и тема допечаток их, понятно, ну совсем никак не волнует. Но информацию приняли у сведению, спасибо.


Действительно, о ламинированных обложках писали, пардон за невнимательность! А какая может быть принципиальная разница между первопрессом и допечатками в рамках одного и того же издания? Матрица ведь используется одна и та же?

Полиграфию каждый раз заказывают разную на каждый тираж переиздания и,возможно,в разных типографиях.Поэтому даже при сохранённом макете обложки(вкладки и-или плаката), материал полиграфии может отличаться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
svetnureka писал(а):
Действительно, о ламинированных обложках писали, пардон за невнимательность! А какая может быть принципиальная разница между первопрессом и допечатками в рамках одного и того же издания? Матрица ведь используется одна и та же?
Если печатается на одном и том же заводе, то да, но могли и на разных печатать, тогда могут быть разные матрицы.
Чем больше копий отштамповано с матрицы, тем они хуже звучат, но речь должна идти о десятках тысяч, а по поводу таких тиражей имеются сомнения.
Ряд допечаток сделан на цветном виниле.
Ну и это всё только про сами пластинки. Конверты так же могли менять. Макеты, конечно, вряд ли переделывали, а вот материалы легко могут отличаться. Даже без соображений экономии не факт, что сегодня можно достать ту же бумагу, которая была в наличии до ковида. Кто-то из производителей ушёл с рынка, кто-то сменил сырьё/технологию, кто-то появился и сделал лучше и дешевле, чем у конкурентов. То же самое по ламинации. То же самое по типографиям.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
У матриц некоторых пластинок этой серии, изготовленных на одном заводе, уже выявлены некоторые интересные, на мой взгляд, моменты.
Например, у альбома "Дети Декабря", который допечатывался с вероятностью 100%, известны две матрицы. Дискогс, понятно:
Матрица / внутреннее кольцо (Side A (Variant 1)): BE5825–01 A1 HL
Матрица / внутреннее кольцо (Side B (Variant 1)): BE5825–01 B3 HL

Матрица / внутреннее кольцо (Side A (Variant 2)): BE58253–01 A1 HL
Матрица / внутреннее кольцо (Side B (Variant 2)): BE58253–01 B4 HL

У меня точно первопресс, купленный сразу по выходу. Матрицы:
Матрица / внутреннее кольцо Side A: BE58253–01 A1 HL
Матрица / внутреннее кольцо Side B: BE58253–01 B3 HL
Т.е. одной стороной совпадает с вариантом 2, второй - нет.

Я совсем не знаток виниловых технологий. Откуда такая разбежка, если понятно, что тиражи отнюдь не гигантские?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:24
Сообщения: 25
Турист писал(а):

У меня точно первопресс, купленный сразу по выходу. Матрицы:
Матрица / внутреннее кольцо Side A: BE58253–01 A1 HL
Матрица / внутреннее кольцо Side B: BE58253–01 B3 HL
Т.е. одной стороной совпадает с вариантом 2, второй - нет.

Я совсем не знаток виниловых технологий. Откуда такая разбежка, если понятно, что тиражи отнюдь не гигантские?



Глянул свой экземпляр который покупал в составе бокса в декабре 2014 — у меня такая же матрица как у вас, при том на дискогс если смотреть бокс с этой пластинкой, то верные матрицы:
Matrix / Runout (Дети Декабря): BE58253–01 A1 HL
Matrix / Runout (Дети Декабря): BE58253–01 B3 HL

Да и скорее всего не могло быть матрицы BE5825 — глянул рандомом из своей коллекции отпечатанные на Optimal media, у всех матрицы формата либо A123456, либо AB12345, то есть 7 символов, ни больше, ни меньше

Upd: Мда, как говорится, в ходе расследования главное не выйти на самого себя — это я 9 лет назад добавляя матрицу пропустил эту самую "3" в конце, при том что в строке Pressed by указал номер верный


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 авг 2023, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
gefreiter, спасибо за уточнения и исправления.
Меня укороченный номер тоже кольнул, потому как везде, действительно, семь символов.
Ну, и вопрос мой был всё таки праздный, ответ на него лежит на поверхности. Матрицы имеют свойство изнашиваться, её можно случайно повредить. И производитель изготавливает новую, когда понимает, что пришло время. Тем более, что это немцы.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 168 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB