Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:17

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 519 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 22:08 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
В связи с некоторым наблюдаемым "ренессансом" этого типа физического носителя, предлагаю заинтересованным людям высказать мысли о нём. Чем он важен для вас, почему предпочтительней (или не предпочтительней) относительно CD?

Для затравки - моё представление.
________
Минусы:
1. Физический износ носителя. На мой взгляд, это неприемлемо - звуковоспроизведение по определению является нематериальным действием. Метод Джона Леннона (купить три пластинки, одну в шкаф, другую слушать, третью - для "послушать другу") очевидным образом громоздок.
2. Аналоговость. На мой взгляд, слышимые любому помехи-скрипы-шорохи в разы хуже влияют на восприятие, нежели урезание динамического диапазона СD, воспринимаемое тренированным ухом на качественной аппаратуре.
3. Физические размеры. Только стационар. CD-формат подразумевает хотя бы относительную мобильность.
4. Упаковка. Конверты грампластинок - родственники пергамента, в который заворачивали развесной сыр и отрезы тканей. Просто в двадцатом веке на этот клочок бумаги догадались преднаносить картинку. На защиту вложения от внешней среды или сохранность самой обёртки наличие типографской печати повлияло слабо.

Плюсы:
1. Историчность. Большинство ключевых рок- и поп- записей 20-го века вышли (и до сих пор доступны) именно на виниле.
2. Аналоговость. Больший динамический диапазон звука.
3. Физические размеры. Психологически - большая "вещественность" музыки, приятней держать в руках.
4. Упаковка. При значительных глубине и высоте обладает малой шириной, на специально предназначенной полке поместится большое число записей.

*******
Для меня - минусы винила однозначно перевешивают плюсы, не позволяя его считать полноценным носителем при существующем CD-формате.
А как для вас ;) ?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
...приведённые доводы имеют место быть, где-то с поправками, где-то без... Внесу свои 7 копеек. Если дело касается отечественного материала, а он для меня приоритетен, то в первую очередь это невозможность найти на виниле, то, что мне удалось собрать на cd в течении всего времени существовании диска как формата... Даже если сложить в одну кучу всё то, что было издано на виниле на Мелодии, новодельные издания и то, что было издано за бугром, это не покроет и десятой части дисков, что интересовали, интересуют и будут интересовать меня, и подобных мне... С иностранщиной всё не так грустно, но покупка виниловых дисков, потребует достаточно гораздо бОльших средств, чем покупка тех же cd...
Ну и совсем небольшое добавление.
Если я хочу записать cd-r в машину сделать это гораздо проще с сидюка, чем с винила. И качество на высоте, и и-нет бороздить не надо... :geek:

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 20:36
Сообщения: 70
На мой взгляд масса плюсов: звучание, весь процесс доставание альбома из коробки, доставание диска из конверта, опускание иглы на диск, верчение в руках конверта ( особенно если полиграфия и оформление хороши ), снятие с альбома заводского полиэтилена - все эти действия доставляют непередаваемые ощущения.
Минус, пожалуй, только один, но очень существенный - цена.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
меня в детстве сильно зарубало, что время звучания советских пластинок не превышало 40 минут и как следствие необходимость часто менять стороны. трудно было попасть иглой в борозду, если хотел послушать второй трек. скрипы, царапины, быстрый износ... у cd таких недостатков нет, если аккуратно обращаться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Главный плюс - звук. Минусы перед ним меркнут. Когда начинаешь слышать инструменты, о которых даже не подозревал. Правда к нашей музыке это не особо относится, тк большинство нашей музыки просто качественно не дотягивает до такого аудиофильского формата. Разве что Морская и Икра хорошо звучат, но они и записаны западными сессионщиками на западе же. Кроме того, винил заставляет сесть и втыкать, а не пылесосить при этом или там готовить курицу с карри. Взять в одну руку стакан синглмолта, в другую ну член, например, и наслаждаться звуком. Зато что касается старого русского винила, очевидные плюсы в том, что тот же альбом на CD стоит адово. Примеры: дткссл, воскресение и тп. И кстати про скрипы и шорохи - если ты первый владелец и правильно эксплуатируешь пласт, никаких скрипов не будет. У меня есть пара пластинок, которые жена реально загоняла, а все еще звучат чистенько, как компакт. Это морока, конечно, но с другой стороны, если мы так убиваемся, пытаясь разыскать какой-то редкий диск, то почему бы еще немного не поморочиться с воспроизведением.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
И кстати, современный западный винил конечно, может и напарилово, но все равно звучит лучше, а стоит всего лишь в два раза больше диска - в районе 20 долларов. По понятным причинам у современных альбомов может быть только современное издание. Да и старые пласты, если не вдаваться в коллекционные замуты, в большинстве своем стоят нормально. Дискография Битлз, которую мой друг собирал на первачах, обошлась ему в какие-то совсем пристойные деньги в итоге. А я вообще купил бокс 78го года за 400 долларов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
b2zer писал(а):
И кстати про скрипы и шорохи - если ты первый владелец и правильно эксплуатируешь пласт, никаких скрипов не будет.


вот, очень верное замечание.
большинство людей реально считает, что потрескивания, скрипы, перескакивание - это и есть неотьемлимая часть прослушивания винила. для одних это минус, для других - плюс (типа, климат). но, ни фига подобного. правильное обращение с пластинкой + хорошая игла и никакого "песка" и в помине нет. и быть не должно. физический износ зависит только от владельца. ну так ведь и CD испортить можно (факт, что труднее, конечно).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 01:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
И кстати про скрипы и шорохи - если ты первый владелец и правильно эксплуатируешь пласт, никаких скрипов не будет.

В принципе не соглашусь. Даже на абсолютно новой игле абсолютно новый винил пердит (простите мой французский) как объевшийся горохом.

Замечание: речь идёт о паузах и тихих фрагментах.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 01:28 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
mavrut писал(а):
правильное обращение с пластинкой + хорошая игла и никакого "песка" и в помине нет. и быть не должно.

Раз уж синхронно ответили - есть.
Киньте, пожалуйста, ссылочку хоть на один винил-рип "без песка" (и шумодава).

mavrut писал(а):
физический износ зависит только от владельца.

Физический износ определяется трением, не владельцем.
Прискорбен сам факт, а не степень его губительности в каждом конкретном случае.

mavrut писал(а):
ну так ведь и CD испортить можно

Нет, нельзя. Можно уничтожить данные (нечитаемость).
"Испортить", то есть исказить CD-звучание - невозможно.

Цифра-с. 0 или 1.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
Teneton писал(а):
Киньте, пожалуйста, ссылочку хоть на один винил-рип "без песка" (и шумодава).


мне этим абсолютно неинтересно заниматься.

Teneton писал(а):
Физический износ определяется трением, не владельцем.


я вижу у вас большой опыт в обращении с винилом.
мои винилы (а некоторым уже и по 2 десятка лет и более), у которых я был первым владельцем, не трещат, не скрипят и не "песочат".
а те, кторые я, бывает, покупаю б/у - потрескивают.
не всегда, но часто. но это и понятно - у подавляюшего большинства людей отсутствует культура обращения с пластинками.

Teneton писал(а):
mavrut писал(а):
ну так ведь и CD испортить можно

Нет, нельзя. Можно уничтожить данные (нечитаемость).
"Испортить", то есть исказить CD-звучание - невозможно.


поцарапанный CD прыгает и заедает не хуже поцарапанного винила. т.е. испорчен.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 519 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB