Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 338 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 634 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Imagine писал(а):
Но вот что с вопросами авторских и смежных прав на весь этот список предложенного издать?

С вопросом авторских и смежных прав у Мелодии ничто, нормально задокументированных прав на большинство изданного в советское время у них нет.
Теоретически, для записанного на ВСГ у них могут быть смежные права изготовителя фонограммы, но это тоже не карт-бланш для издания без учёта авторов и правообладателей.

К записанному в других студиях, чего в списке навалом, тех же тропилловских или иных записей, Мелодия имеет отношения не больше, чем любой Петя с улицы (ну или столько же, сколько Минэллы и Арк-Системы к тиражированным на их линиях альбомам ДДТ, Алисы, и т.д.)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Вообще-то, когда я впервые прочитал про этот проект Мелодия-50, то первая мысль у меня была такая, что это имеет отношение к протекающей как раз сейчас борьбе за будущее Мелодии. Сейчас на повестке дня стоит приватизация фирмы и есть, как я понял, различные группы с разным видением этой перспективы. Некоторая информация об этом выплёскивается в рунет. Нынешний директор Мелодии А. Кричевский выступает за Мелодию под Министерством Культуры, как она была в советские годы. Похоже, что есть и другие предложения от других людей. Собственно, не столько сам лейбл Мелодии имеет такое уж серьёзное значение, как громаднейшая фонотека Мелодии, у которой, мягко говоря, просто нет цены, т.е. она бесценна. Это в перспективе источник больших прибылей на долгие годы в виде массы переизданий. Одна советская классика чего стоит!
Вот за это, очевидно, и идёт подковёрная борьба.
Я предпологаю, что Мелодия-50 - это просто один из инструментов влияния в этой борьбе.
Но, конечно, также и исследование рынка. В принципе, ведь это ни к чему не обязывает.
Но всё-таки, внутренне мне очень хотелось бы увидеть уже в этом году крайне приятный для меня сюрприз в виде начала отечественного производства.
И дело тут не в фанатизме, а всё гораздо проще, чисто личный интерес.
Хочется попутешествовать по свету, а моё увлечение винилом этому препятствует. И есть только надежда на доступный отечественный винил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Const57 писал(а):
Хочется попутешествовать по свету, а моё увлечение винилом этому препятствует. И есть только надежда на доступный отечественный винил.


В этой фразе мне видится очевидное противоречие. Вы не раз декларировали, что принципиально не покупаете новый русский винил по его нынешним ценам. Соответственно, затраты на свежеизданный винил отечественных групп у вас равны нулю. С появлением отечественного производства и относительно невысоких цен, очевидно, траты будут уже ненулевыми. Поэтому, езжайте лучше сейчас, пока Мелодия не вернула к жизни Апрелевку, потому что потом уже точно никуда не уедете :mrgreen:.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Нет, не так. Я достаточно много покупаю новоделов, но наши до 1000 руб., а в основном запад в тех же ценах плюс, естественно старый винил. Но мне для полного удовольствия вполне хватало бы одну или две пластинки в неделю. Зачем всё хапать сразу, не успеешь прослушать? Если будет наш винил, то в этих рамках можно будет траты на винил уменьшить. А там, глядишь, и перепечатки один в один, но подешевле западных новых альбомов могут и пойти. А поездки за рубеж, принесут ещё и посещение виниловых точек. Хочется в Венгрию и Англию.
Так что, всё просчитано)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Const57 писал(а):
У меня всегда вызывало любопытство почти болезненное желание некоторых комментаторов темы винила В России, чтобы, упаси Бог, это производство в России не появилось. Такое впечатление, что некто злокозненно пытается из их кармана вытащить деньги на это производство или с ножом у горла заставляет их покупать заранее русский винил.
Вообще-то я примерно могу понять откуда всё это проистекает и комментировать это не стану.

Если это было в мой огород, то да, я искренне не хочу в России производства винила. И я уже писал почему. Могу повторить. Качество упадёт сильно, а цена совсем чуть-чуть. Никаких тайных помыслов у меня нет. Я никак не связан с поставкой и торговлей грампластинками.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:42
Сообщения: 164
Откуда: Msk
Teneton писал(а):
Imagine писал(а):
Но вот что с вопросами авторских и смежных прав на весь этот список предложенного издать?

С вопросом авторских и смежных прав у Мелодии ничто, нормально задокументированных прав на большинство изданного в советское время у них нет.
Теоретически, для записанного на ВСГ у них могут быть смежные права изготовителя фонограммы, но это тоже не карт-бланш для издания без учёта авторов и правообладателей.

К записанному в других студиях, чего в списке навалом, тех же тропилловских или иных записей, Мелодия имеет отношения не больше, чем любой Петя с улицы (ну или столько же, сколько Минэллы и Арк-Системы к тиражированным на их линиях альбомам ДДТ, Алисы, и т.д.)


Тогда понятно - этот проект не более чем исследование рынка, в тираж пойдут наименее проблемные варианты, а раскупать будут и то и другое. Экземпляров по -дцать.

В сегодняшних реалиях гораздо более интересно приобретение первопрессов западных классиков рока, чем перепечатки МТ, ГО и т.д.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Imagine писал(а):
В сегодняшних реалиях гораздо более интересно приобретение первопрессов западных классиков рока, чем перепечатки МТ, ГО и т.д.
Вы знаете значение слова перепечатки?

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Dmitry Y. писал(а):
Если это было в мой огород, то да, я искренне не хочу в России производства винила. И я уже писал почему. Могу повторить. Качество упадёт сильно, а цена совсем чуть-чуть. Никаких тайных помыслов у меня нет. Я никак не связан с поставкой и торговлей грампластинками.

Нет, это более общее впечатление. Ваш взгляд, по крайней мере, открытый. Хотя я с ним абсолютно не согласен. Если бы такие взгляды возобладали у нас и по другим производствам, то исходя из такой логики, в стране ничего бы вообще не производилось. Зачем производить отечественные машины, самолёты, если можно покупать и брать в лизинг зарубежные подержанные. В общем, для меня, извините, это дикость какая-то.
Для меня так же очевидно, "как простая гамма" (Пушкин), что если не будет первого шага, какого бы ни было, то не будет вообще ничего. Что касается конкретно этого очень узкого вопроса, то мы, если не поторопимся, может просто упустить время. Всё идёт к тому, что винил будет основным физическим аудиоформатом и его выпуск будет таким же естественным для нормального "цивилизованного" государства, как издание книг и съемки собственных фильмов (о чём я уже писал). Так что рано или поздно заниматься этим придётся всё равно, но упущенное время никаких плюсов не принесёт. Мы также будем иметь проблемы при запуске производства, только позднее. И в этом вся разница.
Я считаю, что достаточно быстро мы сможем выйти на достойный уровень по качеству и не вижу для этого серьёзных препятствий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Друзья,

Я хочу обратить ваше внимание вот на что.

Мы специально создали целый раздел для Винила и закрыли тему "Новый русский винил", чтобы не лепить все в одну кучу. Я призываю вас пользоваться открывшимися новыми возможностями и, соответственно, не пытаться обсудить все насущные проблемы современного винилоиздательства в рамках довольно узкоспециализированной темы.

Давайте здесь будем обсуждать Мелодию-50, а для споров о необходимости собственного производства винила, тем более столь отчаянных, откройте, пожалуйста, отдельную тему.

Спасибо.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
masm писал(а):
Друзья,

Я хочу обратить ваше внимание вот на что.

Мы специально создали целый раздел для Винила и закрыли тему "Новый русский винил", чтобы не лепить все в одну кучу. Я призываю вас пользоваться открывшимися новыми возможностями и, соответственно, не пытаться обсудить все насущные проблемы современного винилоиздательства в рамках довольно узкоспециализированной темы.

Давайте здесь будем обсуждать Мелодию-50, а для споров о необходимости собственного производства винила, тем более столь отчаянных, откройте, пожалуйста, отдельную тему.

Спасибо.

Ну что ж, я то согласен, но у нас объективно получается так, что какую бы тему не открывали по русскому винилу, хоть эту, мы обязательно натыкаемся на отсутствие нашего производства, как основной преграды для активного наполнения как раз любой темы. Честно говоря, я столько лет уже спорю об этом, что хочется вообще к этому не возвращаться. Надоело просто. Беда, что поддаюсь на "провокации", не сдерживаюсь. извините. постараюсь исправиться)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 338 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 634 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB