Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 22 май 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 363 сообщения ]  На страницу Пред. 133 34 35 36 37 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2024, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14648
Откуда: Санкт-Петербург
Нда, 80% классики, немного сказок, немного джаза, немного эстрады и совсем мало рока.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3771
Откуда: Минск
Иван, спасибо.

Классики, действительно, много, но это и не удивительно - специализация, скажем так.
По другим жанрам неожиданного мало, но есть - например, Игорь Лень "Здесь". На мой вкус, ничего особенного и легендарного.
Есть и неизвестные для меня пластинки, будет интересно познакомиться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8434
Турист писал(а):
По другим жанрам неожиданного мало, но есть - например, Игорь Лень "Здесь". На мой вкус, ничего особенного и легендарного.
Я бы поставил вопрос шире - а у Мелодии вообще много ли было именно легендарного? Если посмотреть на мировую историю музыки, то по-настоящему легендарные альбомы второй половины двадцатого века это либо записи, "выстрелившие" из адеграунда, либо предложившие нечто новое. И на периоде 60-90-ых годов это был преимущественно рок, с конца 70-ых ещё и электроника + некоторый замес опять же "новой" поп-музыки (Майкл Джексон, Боуи и т.д.), звучавшей не по канонам традиционного шансона а-ля одесский кабачок с Вертинским и романсами про розы.

Мелодия же преимущественно специализировалась на классической музыке - иначе, академической, которую к тому времени по 100+ лет играли и изучали в консерваториях. При всех её достоинствах классика это определённо не о новом. Советская эстрада, выходившая на Мелодии, была во многом вторична и не подразумевала острых углов и экспериментов. Рок начали публиковать в последние лет пять СССР, и я бы вообще не рассматривал эти "Герои Асфальта" и Кино с Аквариумом как заслугу Мелодии - на тот момент она просто воспользовалась инерцией в монополии штамповки, а фактически издано было всё это в магнитиздате, а не на Мелодии. После крушения СССР роль самой Мелодии стала нулевая.

Конечно, у Мелодии попадались локально известные пластинки, звучавшие посвежее остальных и продававшиеся большими тиражами - какие-нибудь "По волне моей памяти" Тухманова, "Disco Alliance" от Зодиака и ещё некоторые, но счёт таких релизов не на десятки. Но и их легендарность под существенным вопросом, даже в 90-ых этот контент был уже не на слуху, и покупатели в муз.магазинах его переизданий не искали, всё это было конкурентоспособно только в условиях искусственно ограниченного рынка.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2845
В защиту Мелодии хочу сказать,что хотя в последние 5 лет на ней вышли пластинки советского метала и рока.И если кто-то считает,что это ничто,то могу привести пример Израиля,где нет ни одного альбома тяжёлого рока местного исполнителя(изданного местными издателями) за период существования местного производства винила(один и единственный завод закрылся в начале 1991 года).Есть только одна пластинка-сборник дез-метала от местных команд,изданную силами одного пластиночного магазина.Всё.И это проклятый капитализм и при наличии нескольких относительно крупных издателей винила в стране.Импорт пластинок, за всё время существования Израиля и до закрытия в начале 1991 года завода пластинок в Холоне,практически отсутствовал.Так-то местный рок издавался,но тяжёлый рок-только буржуйская лицензия.Всё это я привёл в качестве сравнения.Но считать Мелодию легендарной...Не вижу смысла.Те же ЭРИО-вот они легенда!


Последний раз редактировалось shor hameraked 01 май 2024, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8434
shor hameraked писал(а):
В защиту Мелодии хочу сказать,что хотя в последние 5 лет на ней вышли пластинки советского метала и рока.И если кто-то считает,что это ничто,то могу привести пример Израиля,где нет ни одного альбома тяжёлого рока местного исполнителя(изданного местными издателями).Есть только одна пластинка-сборник дез-метала от местных команд,изданную силами одного пластиночного магазина.Всё.И это проклятый капитализм и при наличии нескольких относительно крупных издателей винила в стране.Импорт пластинок, за всё время существования Израиля и до закрытия в начале 1991 года завода пластинок в Холоне,практически отсутствовал.Так-то местный рок издавался,но тяжёлый рок-только буржуйская лицензия.
Справедливости ради, Израиль до начала 90-ых по населению не превышал один только Питер, плюс сложная политическая ситуация, военные конфликты и т.д.
Мелодия в тот период десятилетиями обслуживала четверть миллиарда людей монопольно, издала десятки тысяч релизов, а в сухом остатке (за исключением академической музыки) какой-то пшик вместо бэк-каталога. Понятно, что это не от Мелодии зависело, но сам факт, какая книжка - такая и Мелодия.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2845
Я привёл пример Израиля,как отстутствие монополии не особо влияет на репертуар издательств.Вот там приняли решение,что мы де не подписываем представителей тяжёлого рока из местных музыкантов и не издаём их.Вот она свобода от монополии и диктата государства,но по факту её нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14648
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, я вот нашёл несколько альбомов (да, не десятки, но есть, всё-таки) израильских металл-групп, изданных на родине: Deathsiege, Desert, Love Your Witch, MOOM, Nail Within, Obsidian Tide, Orphaned Land, Shredhead, Sinnery, Tomorrow's Rain.
Это только за 20-е годы.
То есть говорить, что вообще ничего не издаётся, некорректно.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2845
Dep435 писал(а):
Ну, я вот нашёл несколько альбомов (да, не десятки, но есть, всё-таки) израильских металл-групп, изданных на родине: Deathsiege, Desert, Love Your Witch, MOOM, Nail Within, Obsidian Tide, Orphaned Land, Shredhead, Sinnery, Tomorrow's Rain.
Это только за 20-е годы.
То есть говорить, что вообще ничего не издаётся, некорректно.

Антон,я говорю о том сравнимом периоде времени В Израиле и СССР,то есть 50-60 года и по 1991 год.Время существования производства винила в двух странах,СССР и Израиля.В тоталитарном и монопольном СССР да издавали местный тяжеляк,а в капиталистическои и не монопольном Израиле нет.Но согласен.Поправлю тот свой пост,чтобы не было недоразумений и разночтений.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14648
Откуда: Санкт-Петербург
Ну ок, единственное, что нашёл близкое из тех времён - Churchill's / Jericho Jones, и те эмигрировали в Англию.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2024, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2845
Dep435 писал(а):
Ну ок, единственное, что нашёл близкое из тех времён - Churchill's / Jericho Jones, и те эмигрировали в Англию.

Антон,у них может был тяжёлый саунд,но это инди-рок.Не было в Израиле производства тяжёлого рока местных команд на виниле до начала 1992 .Единственная пластинка вот:
https://www.discogs.com/ru/master/14287 ... -Holy-Land
Были перепечатки альбомов Железной Девы ,Акцепт и др.Но то буржуйский тяжеляк.И в самом конце 80-х был подписан Салем на немецком значке.Но команд стоящих было больше.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 363 сообщения ]  На страницу Пред. 133 34 35 36 37 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB