Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 08:35
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Господа, этим летом я приобрёл в официальном магазине http://gluki.ru/shop по приятной цене 500 рублей следующие диски:

1) Смысловые Галлюцинации "Разлука Now" 1996 г. СТУДИЯ-НП NP-97072, новый, не запечатанный в плёнку, джевел.
2) Смысловые Галлюцинации "Гудбай, Микки-Маус!", сингл, 1998 год, лейбл определить затрудняюсь, на заднице диджипака присутствуют два разных логотипа "Сфера", ссылка на некий iprocom.ru, а также на официальный сайт группы. На кольце диска имеется гравировка "UL 083011", но мне кажется, что это не каталожный номер. На самом диске есть надписи про специальное издание и ограниченный тираж. Сама коробка дивидишного размера, диск же обычный CD-DA. Всё это помещено в прозрачный целлофановый не запечатанный наглухо пакет, торец заклеивается липучкой, можно вынимать и мацать.

На сайте магазина оба диска в описаниях отмечены как раритетные, выпущенные тиражом в 500 и 1500 экземпляров соответственно, также я слышал записи интервью с Бобунцом, где он сильно радовался выходу сингла (мол, затянули с записью альбома, решили пока порадовать пипл синглом) и подтверждал, что тираж его сильно ограничен. Продукт, действительно, приятный, как по оформлению, так и по содержанию.

Вопросы к возможным знатокам:
- Действительно ли "Разлука Now" была выпущена столь ограниченным тиражом (что я вполне допускаю, ибо 96-й год, Свердловск, Буба ещё люто панкует и пока не сочинил вечномолодого) и не допечатывалась? А если так, то неужели до сих пор на всём постсоветском пространстве не нашлось даже пятисот человек, заинтересовавшихся приобретением альбома, посвящённого распаду Наутилуса, а записанного последней группой (панк!), вступившей в Свердловский рок-клуб?
- Тоже самое и с синглом. Меня терзают смутные сомнения: вот есть прекрасная уникальная группа, концерты-хиты-альбомы-чартовы дюжины, в фейсбуках и контактах полно поклонников(ц). А первый альбом до сих пор не распродан, как и весь из себя лимитированный сингл. Дурят, допечатывают по-тихому? Пофиг, конечно, если даже так - дискам я рад в любом случае, просто вешанье лапши на уши кагбе совсем не соответствует имиджу группы и особенно её лидера, да-с.
- "Здесь и Сейчас" и "Акустическая Юность" выходили когда-либо на сиди? Они вообще кроме кассет на чём-нибудь выходили?
- Бывает ли в природе каталог NP-RECORDS на предмет полюбопытствовать? А чтоб ещё с данными по первым тиражам?
- Оффтоп: не слышал ли кто-нибудь из уважаемых коллег записи СГ до 1994 года? Разумеется, речь идёт не о дисках и "фирменных" кассетах, но ведь ребята что-то писали по-любому в рок-клубе и до.

С надеждой, что тут мне наконец-то откроют глаза, остаюсь завсегда ваш.

Поправка: сингл, конечно же, не 1998, а 2008 года.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смысловые Галлюцинации
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
Здравствуйте, "Разлука Now" действительно раритет, тираж был 500 копий без допечаток. "Здесь и Сейчас" выходил и на кассете и на компакт-диске, тиражи были скромные."Акустическая Юность" была только на кассете, сам мечтаю что когда нибудь группа всё-таки переиздаст его на компакте. Из редкостей на дисках был ещё сингл к журналу Fuzz , там есть супер-песенка "Доживем до солнца" ну и сингл "Вечно молодой"...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смысловые Галлюцинации
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 08:35
Сообщения: 56
Откуда: Москва
unloveable писал(а):
Здравствуйте, "Разлука Now" действительно раритет, тираж был 500 копий без допечаток. "Здесь и Сейчас" выходил и на кассете и на компакт-диске, тиражи были скромные."Акустическая Юность" была только на кассете, сам мечтаю что когда нибудь группа всё-таки переиздаст его на компакте. Из редкостей на дисках был ещё сингл к журналу Fuzz , там есть супер-песенка "Доживем до солнца" ну и сингл "Вечно молодой"...


Я ведь правильно сделаю, если сейчас закажу у них весь нераспроданный тираж "Разлуки"? (хитрый смайл)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смысловые Галлюцинации
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
churen писал(а):
unloveable писал(а):
Я ведь правильно сделаю, если сейчас закажу у них весь нераспроданный тираж "Разлуки"? (хитрый смайл)
правильно. лет через десять распродадите по цене закупки.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смысловые Галлюцинации
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 08:35
Сообщения: 56
Откуда: Москва
totorototoro писал(а):
churen писал(а):
unloveable писал(а):
Я ведь правильно сделаю, если сейчас закажу у них весь нераспроданный тираж "Разлуки"? (хитрый смайл)
правильно. лет через десять распродадите по цене закупки.


А вот в соседних тредах Буланова и Руки Вверх недёшево стоят - стало быть, их поклонникам повезло, а мне не суждено?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смысловые Галлюцинации
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
У Студии НП в контакте есть своя группа, можете прямо у них (у него :)) покупать, наверно.
500 - разве приятная цена? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смысловые Галлюцинации
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
churen писал(а):
unloveable писал(а):
Здравствуйте, "Разлука Now" действительно раритет, тираж был 500 копий без допечаток. "Здесь и Сейчас" выходил и на кассете и на компакт-диске, тиражи были скромные."Акустическая Юность" была только на кассете, сам мечтаю что когда нибудь группа всё-таки переиздаст его на компакте. Из редкостей на дисках был ещё сингл к журналу Fuzz , там есть супер-песенка "Доживем до солнца" ну и сингл "Вечно молодой"...


Я ведь правильно сделаю, если сейчас закажу у них весь нераспроданный тираж "Разлуки"? (хитрый смайл)

Если для вас группа действительно что то значит то конечно берите, но если у вас цель дальнейший навар то наверное не стоит, группа достаточно сложнопостановочная для России, и шансов что вы продадите диск в дальнейшем за миллионы немного.
П.С: я "Разлука Now" покупал в году 2005 на Горбушке, тоже за 500р и не капельки об этом не жалею.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смысловые Галлюцинации
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 08:35
Сообщения: 56
Откуда: Москва
unloveable писал(а):
churen писал(а):
unloveable писал(а):
Здравствуйте, "Разлука Now" действительно раритет, тираж был 500 копий без допечаток. "Здесь и Сейчас" выходил и на кассете и на компакт-диске, тиражи были скромные."Акустическая Юность" была только на кассете, сам мечтаю что когда нибудь группа всё-таки переиздаст его на компакте. Из редкостей на дисках был ещё сингл к журналу Fuzz , там есть супер-песенка "Доживем до солнца" ну и сингл "Вечно молодой"...


Я ведь правильно сделаю, если сейчас закажу у них весь нераспроданный тираж "Разлуки"? (хитрый смайл)

Если для вас группа действительно что то значит то конечно берите, но если у вас цель дальнейший навар то наверное не стоит, группа достаточно сложнопостановочная для России, и шансов что вы продадите диск в дальнейшем за миллионы немного.
П.С: я "Разлука Now" покупал в году 2005 на Горбушке, тоже за 500р и не капельки об этом не жалею.


Да иронизирую я, аккурат перед этим прочитал в разделе о раритетах, что тиражи меньше тыщи экземпляров полюбасу представляют интерес. Какой тут навар, я честный пионер-коллектор. По поводу самой группы - давно заметил, что отношение к ней у большинства людей мягко говоря неоднозначное, и чаще негативное, о причинах сего не знаю, но догадываюсь - но мы же на этом форуме не музыкальными предпочтениями меряемся, а собираем Диски! Вот я увидел тираж "чего-то, что есть у Вадима в каталоге" в 500 экз, думаю - надо обсудить с обществом.

И заодно опять попытаться понять механизм "раритетообразования". Почему и московская "Комбинация", и какая-нибудь омская "Пися сиротки Хаси" стоят в 2 раза дороже той же "Разлуки" от "звуковой провокации" и "последней великой русской группы"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смысловые Галлюцинации
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
churen писал(а):
Я ведь правильно сделаю, если сейчас закажу у них весь нераспроданный тираж "Разлуки"? (хитрый смайл)

Тут ситуация очевидна... Пятьсот копий не распродано за много лет с привлечением сайта группы - то есть ресурса, на который заходят все ею интересующиеся. Вы уверены, что ваши "дистрибьюторские" возможности шире?

churen писал(а):
И заодно опять попытаться понять механизм "раритетообразования". Почему и московская "Комбинация", и какая-нибудь омская "Пися сиротки Хаси" стоят в 2 раза дороже той же "Разлуки" от "звуковой провокации" и "последней великой русской группы"?


Кратко: рынок мизерный и нелепый, поэтому особых механизмов нет. Частота появления на молотке любого диска, закончившегося в магазинных сетях, заранее не просчитывается. Планку цены может задавать единственный человек, выставивший его на продажу. И чем исполнитель попсовей и/или известней (Алиса, Агата Кристи, Земфира, Сплин) - тем выше вероятность, что уставший ждать собиратель клюнет на цену от 1000 р. и выше.

Стоит упомянуть удачные серийные переиздания - например, "Антология" Аквариума, "Архив" Наутилуса, "Гражданская оборона" от Мистерии. В связи с тем, что они оформлены и сведены гораздо лучше разношерстных первопрессов - желание собрать всю серию есть у многих. Тогда как часть дисков серии (обычно самых известных) раскупается и случайными людьми. Поэтому неуспевшие затариться вовремя коллекционеры годами сосут лапу, а цены на плотно исчезнувшие из продажи тома стабильно высоки.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Смысловые Галлюцинации
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
churen писал(а):
По поводу самой группы - давно заметил, что отношение к ней у большинства людей мягко говоря неоднозначное, и чаще негативное, о причинах сего не знаю, но догадываюсь

Цитата:
той же "Разлуки" от "звуковой провокации" и "последней великой русской группы"?


Не знаю, что тут непонятного - группа откровенно слаба даже по российским меркам.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB